Побег из концлагеря «Тоте Зона»: Ходячие мертвецы

В пыли нaчaли пoявляться чeлoвeчeскиe силуэты. Нo судя пo душeрaздирaющим крикaм, зaпaxу гнили и свeтящимся глaзaм, это были не люди. Толпа приблизилась, и несколько полусгнивших людей набросились на бунтовщиков…
Поднялась паника. Заключенные бежали кто куда. Выжившие немцы, которым удалось добраться до оружия, открыли огонь по восставшим. Вооруженные бунтовщики начали стрелять по немцам и гнилым людям.
Нет, это были не люди… Гнилая кожа, светящиеся глаза, безумные крики, рваная одежда заключенных, красноармейцев, немецких солдат, рты, испачканные говорили, что это не люди. Эти существа набрасывались на каждого человека, скорее всего, жили по инстинктам, точно не имели разума и… были мертвы… Новое сражение разгоралось, исход был непредсказуемым…
Прошло полчаса. Из заключенных оставалось в живых около пятидесяти, немцев нигде не было видно. Поредели и ряды ходячих мертвецов. Мой дед и Бутаков держались вместе. Они рвались к зданию администрации управления концлагеря (ЗАУКЛ). Если забраться на крышу этого здания, можно прыгнуть с него так, что перепрыгнуть можно было и через забор, следовательно, оказаться на свободе. Мертвецы бросались на них, но, к счастью, заключенным удавалось уничтожить их. Они точно не знали точного расположения ЗАУКЛ и поэтому они заглядывали во все здания. Наконец они увидели самое приличное здание во всем лагере, над которым развивался флаг со свастикой…

На подходе к ЗАУКЛ мой дед чуть не погиб. Потеряв внимательность, он несся в здание. Тут из тени на него набросился мертвец. Тварь повалила деда и пыталась вырвать из него кусок плоти. Тот сопротивлялся. Ходячий мертвец уловил момент и протянул пасть к руке моего деда, и его оскаленные зубы дотронулись руки, но даже не попытались укусить. Мертвец стал окончательно мертв. Бутаков успел расстрелять существо. Мой дед поблагодарил Бутакова и они продолжили движение в ЗАУЛК. Коридор был пуст. Где-то были следы крови. Бунтовщикам стало жутко, но их страх потерял первоначальную силу, когда, дед и Бутаков услышали немецкие голоса. Дед был настроен решительно и приготовился к нападению, но Бутаков, напомним, знавший немецкий язык, остановил его. Он начал переводить голоса немцев…
- В утечке виноват ты!
- Я? Если бы кое-кто не выпустил дилауфендентотен раньше времени, то восстание было бы подавлено!
- А что ты не предупредил, что они на наших бросаются? Я думал они только бунтовщиков уничтожать будут!
- Разницы уже нет, они вырвались. Все равно мы выиграем войну с русскими, потому что…
Эти слова затронули Бутакова. Вырвавшись из-за угла, он направил автомат на фашистов. Судя по белым халатам, это были ученые. Не ожидая нападения, они поддались панике и подняли руки вверх. Бунтовщик сказал им какие-то слова по-немецки. После небольшого разговора, сержант сказал деду:
- Все в порядке они наши.
Бунтовщики стали допрашивать немцев. В ходе допроса они узнали о своих пленниках. Они были учеными, одними из лучших во всей Германии. Разрабатывали различные виды вооружений, были посланы в «Тоте Зона» для разработки еще одного оружия. За это время на них напало две бестии. К счастью, они были застрелены. Наконец настал последний, главный вопрос:
- Что за твари бродят по концлагерю?
- Это как раз и есть то оружие, которое м здесь разрабатывали. Мы разработали препарат, который мог воскрешать из мертвых живых мертвецов. Восставших стали называть «дилауфендентотен». Их предназначением было военное дело. Немцы хотели с помощью них хотели сбросить англо-американские войска в море, захватить Британию, после чего их должны были направить на Восточный Фронт. Разработка велась в этом концлагере, препарат был готов. Завтра же его хотели отправить на Западный Фронт. Но началось восстание и дилауфендентотен вывели из бункера на окраине лагеря, чтобы они помогли подавить восстание, но…
- Ты выпустил их до того, как солдаты оказались в убежище!
- Мог бы и сказать, что они и наших сожрут!
- Приказ был их выпустить после того как…
- Молчать! Говорить про этих тварей!
- Они начали жрать всех подряд, сожрали всех солдат, заключенных, кто-то из них своих же сожрал, скоро нас, вас сожрут! Довольны?! Сейчас меня эти твари жрать будут, хочешь?! Да, сейчас выйду сожрут меня, ничего не узна…
Ходячий мертвец кинулся на него, впился в шею. Дед успел его пристрелить, прежде чем бестия кинулась на кого-то еще из них. Ученый скончался на месте.
- Либо ты договариваешь, что он хотел сказать про мертвых, либо они тебя сожрут с потрохами.
- Он хотел сказать, что всех немцев перебили, а заключенные выживают среди мертвецов. Все.
- С нами пойдешь или сам выживать будешь?
- С вами конечно, у меня даже и оружия нет.
- Хорошо. Мы идем на крышу, чтобы с нее прыгнуть через забор.
Прошло пять минут. Трое забрались на крышу. Немец уже был готов прыгнуть, как вдруг на крыше раздался мощный взрыв. Несчастного отбросило взрывной волной вниз. Бунтовщики оглянулись. На площади стояла «Пантера».
- Гранаты остались, две, у тебя?
- Одна. Попробуем добросить…
Первая граната не долетела до цели. Вторая взорвалась рядом с танком, но не причинила ему никакого вреда. Последняя граната долетела до цели. Взрыв сбил гусеницу, но враг все еще мог стрелять.
- Все. Ни одной.
Танк выстрелил. Снаряд попал в стену. Крыша покосилась, но никто не пострадал. Дед заметил, как вниз скатывается гранатомет. Он бросился за ним, схватил его, и едва не упал с крыши. Дед уцепился за штырь, в другой руке он держал гранатомет. Бутаков успел вытащить его на крышу. Дед прицелился. Выстрел…
Снаряд попал прямо под башню. Раздался мощнейший взрыв, огненный фонтан поднял башню высоко над землей, с грохотом она упала на землю.
- Горит, фашистская гадина!
- Прыгаем!
Вдруг запахло гнилью. Толпа ходячих мертвецов поднялась на крышу. Их было около 15. Дед и Бутаков открыли огонь. 10 живых мертвецов лежали уже мертвыми. Трое бились в конвульсиях. Осталось двое. Их так же расстреляли. Неожиданно один из мертвецов, которые бились в судорогах набросился на Бутакова. Оба упали с крыши. Во время падения Бутаков сделал последний выстрел в шею своего убийцы.
Дед добил оставшихся мертвецов, которые были в агонии. После он сел и долго смотрел в одну точку, вспоминая Бутакова.
Неожиданно сзади на него бросился мертвец. Ему удалось повалить его на спину. Дед сопротивлялся как мог, но желтые окровавленные зубы приближались к лицу. Вдруг раздалась автоматная очередь, и мертвец скончался на теле деда. Когда тот отбросил мертвое тело, он увидел Аввакуума с автоматом…
Дед поблагодарил того за спасение. Внизу раздались выстрелы, и через несколько секунд советский танк выехал из-за угла. Красная Армия вошла в «Тоте Зона»…
Дед закончил свой рассказ. Он смотрел на медаль, на которой были начеканены слова «За побег из «Тоте Зона»…