NASA выложили в Сеть фото свечения верхних слоев атмосферы Земли и полярного сияния

Фoтoгрaфия былa сделана во время пролета Международной космической станции над Канадой еще в 2012 году. Однако специалисты отредактировали снимок и подписали его, указав несколько примечательных моментов.

NASA выложили в Сеть фото свечения верхних слоев атмосферы Земли и полярного сияния

Подписанным на фотографии оказалось северное сияние, вызванное в попадании в верхние слои атмосферы высокоэнергетических продуктов выброса Солнца. Сияния находятся в левой части фотографии и окрашены в зеленый цвет. При этом также можно увидеть, как светятся верхние слои земной атмосферы. Данный факт также указан на фотографии.

Наконец, обращает на себя внимание попавший в кадр и находящийся на территории Канады метеоритный кратер Маникуаган. В древности данное образование было доставлено врезавшемся в поверхность планеты метеоритом диаметром в 5 километров. В результате этого образовался ударный след, диаметром в 100 километров, который со временем уменьшился до 71 километра. В кратере располагается одноименное озеро. Столкновение произошло примерно 214 миллионов лет назад, и, как считают ученые, могло послужить причиной массового триасово-юрского вымирания.