Bloodrayne. Эпизод 2: Город мёртвых

Элeктричeскиe прoвoдa быстрo зaкoнчились, и тeлeфoнныe стoлбы нaчaли уxoдить пoд вoду. Нo этo нe стрaшнo, вeдь срeди всeгo этoгo oгрoмнoгo бoлoтa пoкaзaлся xoть какой-то небольшой участок суши, и Рейн прыгнула на землю, начиная осматриваться: главные ворота были сломаны, над единственными двумя работающими фонарями, освещавшими это место, кружились стайки мух, пытаясь, видимо, согреться, а покосившаяся от времени табличка, гласящая «кладбище Лаво» качалась на единственной ржавой цепи от порывов ветра, создавая мерзкую мелодию скрипа, от которой сводило зубы. Дампир тут же покачала головой, стараясь избавиться от навязчивых мыслей и сосредоточиться конкретно на своей миссии: итак, она добралась до нужного места, теперь пора бы отыскать эту самую биомассу, которая неизвестно как выглядела и на что походила. Хорошо, что под рукой есть парочка ружей, так что от местных заражённых, если те попадутся, можно отбиться. И только Рейн сделала пару шагов, чтобы осмотреть территорию, как неожиданно… кто-то схватил её за ногу. Прямо из-под земли! Дампир вовремя отскочила в сторону и, прыгнув на одну из могильных плит, схватилась за рукояти клинков. Неужели это та самая биомасса решилась показаться на глаза Рейн в таком необычном амплуа? Вот только те, кто вылезал из гнилой земли, больше походили на отвратительных зомби из второсортных фильмов ужасов: восставшие были одеты в оборванную одежду, кожа их вздувалась и больше походила на надутый шар, а из ран текла кровь, перемешанная с гноем. Отвратительные создания. Но, в отличие от стереотипных живых мертвецов, эти передвигались довольно быстро и, судя по мычанию, были голодны.

Рейн закатила глаза и, прыгнув на землю, решила встретиться со своими врагами лицом к лицу: их было трое, она – одна, но это не помешает дампиру превратить заражённых в корейскую капусту. Пробовать их на вкус девушка как-то брезговала: мало ли, какая гадость находится в их жилах; встав в боевую стойку, она пальцем поманила зомби к себе. Удивительно, но они клюнули; зарычав что-то нечленораздельное, живые мертвецы бросились на полукровку, размахивая своими руками так, будто те никак не были прикреплены к костям – словно лоскуты развевались по ветру. Девушка усмехнулась и одним резким движением рассекла черепушку заражённого, а второму, в это время, продырявила грудину остриём каблука. Остался ещё один, который, пуская слюни, словно голодная псина, подкрался сзади и готов был вцепиться в шею незваного гостя на кладбище гнилыми зубами. Увы, и он просчитался: Рейн, вытащив клинок из головы одного зомби, выгнула спину и четвертовала пополам от макушки до пояса третьего мертвеца. Его тело раскрылось подобно цветку, а потом упало замертво, впрочем, как и трупы всех остальных. Если болезнь превращает людей в ходячие мешки с гноем, то нужно поспешить. Судя по всему, эта стадия эпидемии – ещё не последняя. Про финальную вообще думать не хотелось: перед глазами и так всплывали самые омерзительные образы, которые можно было только вспомнить. И не только с фильмов ужасов, но и из реальности.

Поняв, что нужно продвигаться дальше, дампир заметила, что чем больше она отдаляется от главных ворот кладбища, тем меньше суши появляется под ногами. Неужели здесь настолько часто идут дожди, что вся зона Морттона затоплена местными болотами? Девушка подняла голову вверх; свинцовые тучи медленно закрывали собой лунный диск, будто специально подшучивая над полукровкой: мало тебе воды, вот ещё! Дождь, конечно, не вредил нежной коже дампира, но мокнуть всё равно не хотелось. Поэтому стоит поспешить с заданием и найти хоть какие-то ответы о том, что же происходит всё-таки в такой заднице мира, как Луизиана.

Прыгая по старым могильным плитам, поросшими мхом и разрушившимися от времени, девушка добралась до мавзолея, в котором была разрушена одна часть стены, образуя небольшой проход. Вот только когда Рейн приземлилась на очередной склеп, желание добраться до здания и обследовать его быстро улетучилось, как только она заприметила внутри кое-что странное: гигантское по своему размеру, похожее на яйцо нечто из мягких жилистых тканей цвета сухих опавших листьев. Но удивительно даже не то, что это нечто держалось за стенки мавзолея щупальцевидными ветками, а то, что оно начало раскрываться и испускать соки — у Рейн невольно в голове пошла ассоциация с чем-то пошлым. Видимо, не стоило ей зачитываться книгами Зигмунда Фрейда в библиотеке Бримстоуна.

- Что это? Это и есть биомасса? – будто саму себя спросила дампир, смотря на странное, неподдающееся описанию существо, словно заворожённая.

Но сюрпризы на этом не закончились: как только, как Рейн его уже успела окрестить, «гнездо» раскрылось, на землю, в собственном коконе из слизи, выпали странные существа, похожие на пауков-переростков с той лишь разницей, что у странных особей из мавзолея были длинные щупальцеобразные усики на голове, а лап всего четыре. Как только «новорождённые» высвободились из слизневого мешка, то принялись рыскать в поисках… пищи? Почуяв свежее мясо, странные существа устремили свои глазки-бусинки на Рейн, утробно зарычав; под усиками начала скапливаться зелёная кислота, что, капая на пол, проедала и без того гнилую древесину.

Рейн, закатив глаза, поняла, что стычки с «пауками» избежать не получится, поэтому, прыгнув с могилы в открытый проход мавзолея, даже не стала церемониться с противными существами: клинки резали хитин с такой быстротой и хрустом, что, казалось, звуки борьбы готовы поднять всё кладбище на ноги. Как оказалось, но «пауки» были достаточно слабыми врагами: можно было привести аналогию с теми надоедливыми москитами, которые ранее пытались откусить от дампира кусочек; такие же надоедливые, также быстро убиваются, можно сказать, что с одного удара. Но у медали была и другая сторона: вокруг Рейн уже столько расчленённых трупов этих существ под ногами валялось, а они никак не хотели заканчиваться. Значит, проблема не в них, а в… Девушка подняла глаза: гнездо, конечно же! Именно оно и «рожает» всех этих чудовищ с такой скоростью, чтобы Рейн не успевала с ними расправляться. Дампир, обезглавив очередного монстра, быстро ретировалась к матке и, отрезав её ветки-щупальца, что держали живой «мешок», вскоре прорубила лезвием своеобразные половые губы, подбираясь к самому «сердцу»; хруст, и из матки водопадом полилась зеленоватая жидкость, а органические стенки начали засыхать и лопаться – похоже, что это конец. Рейн, не вытаскивая лезвия из гнезда, выдохнула; одна биомасса не могла заразить такое огромное количество людей, значит, таких вот «штук» на закрытой карантином территории намного больше. И почему Бримстоун не придумает своим агентам задачки легче? Хотя, формально, это первая официальная миссия Рейн для общества, поэтому всё настолько сложно.

Дампир, переступив через обезображенные трупы гадких «пауков», вышла из открытого прохода мавзолея, вновь прыгая по наполовину затопленным могильным склепам, надеясь, что сможет отыскать хотя бы ещё одну биомассу на этом треклятом кладбище. Но с каждым пройденным метром надежда на успешное завершение миссии улетучивалась; вот показался ещё один мавзолей, намного больше и целее предыдущего; возле здания тянулась та самая стена «спасения». Рейн прыгнула уже на сухую землю и начала осматриваться: тихо, подозрительно тихо. Настолько, что дампир не заметила, как сзади подкралась та самая тварь – членистоногий урод, увеличенный в размерах. Ещё один? Рейн резко обернулась и, пока существо пыталось на неё прыгнуть, в воздухе порезала ему брюшко-мешок. Хорошо, что все кишки на неё не вывалились, а то только в такой водичке, как в местных болотах, и купаться. Так, если есть монстры, значит, неподалёку находится гнездо. И Рейн не прогадала: стоило ей только пройти чуть дальше, как в самом конце той самой стены стойкости находился инкубатор по рождению одних из самых мерзких тварей на планете. Дампир ринулась туда, отмахиваясь клинками от прожорливых пауков, желавших вцепиться своими щупальцами в худое тело девушки. Вот только перекусить им сегодня точно не суждено.

Наконец, когда Рейн оказалась около самой биомассы, она начала незамедлительно кромсать органическую оболочку матки-мешка, надеясь, что в это время на неё не вылезет очередной монстр и не откусит голову. Быть убитым каким-то пауком-переростком – это слишком. В конце концов, Рейн удалось расправиться с чёртовым гнездом и отправить новорождённых уродов на тот свет. Тонкие расчленённые хитиновые тельца противно хрустели под каблуками сапог; Рейн вытерла выступающий пот со лба тыльной стороной ладони. Дело сделано. Хотя бы часть – точно.

- Неплохо, неплохо, — знакомый голос заставил Рейн напрячься. Дампир повернула голову на источник звука и даже не удивилась, когда увидела Минс, стоящую на стене стойкости. – Странные существа, не правда ли?
- Странные – не то слово, — отмахнулась дампир. – Что же это такое?
Минс одним прыжком преодолела расстояние между стеной и мавзолеем, приземлившись на крышу последнего.
- Знаешь, я не уверена в своих догадках, но мне кажется, что именно эти создания переносят болезнь, вызывающую мутацию у людей.
- Ты о тех так называемых «мутантах»?
- Да, — Минс коротко кивнула. – Помнишь, мы с тобой видели обглоданные кучи непонятной субстанции, которая встречается здесь повсюду?
Тибетский дампир прыгнула на землю и подошла ближе к своей ученице.
- Так что это было? – задала очередной вопрос Рейн.
- Это были… люди. Точнее то, что остаётся от них. Эти твари срыгивают то, что не могут переварить.
- Действительно, странные создания.

Их разговор был прерван странным копошением со стороны мавзолея. Оба дампира одновременно повернули голову в сторону источника звука и, решив, что всё-таки стоит проверить, что там происходит, подошли к главной двери. А потом услышали мужской голос с очень заметным акцентом.

- Эй, кто тут? Кто здесь есть?
Минс постучалась, вот только некто не соизволил открыть дверь.
- Открывайте!
- А они ушли? – голос незнакомца дрожал.
- Кто «они»? – не поняла Рейн.
- Марасреки, — ответила Минс. – Так креолы прозвали паукообразных чудовищ, живущих в этих болотах.
- Так они ушли? – не унимался некто.
- Да, ушли. Открывай уже! – терпение Минс подходило к концу.

Мужчина, понимая, что с гостями шутить не стоит, всё-таки открыл дверь. И когда он увидел на ступеньках двух девушек, то тут же сменился в лице: будто не спасителей увидел, а сущих дьяволов во плоти. Незнакомец был весь грязным, в порванной одежде и, судя по щетине, прятался он в мавзолее не первые сутки.

- О, main God! Diablo! Les Diabless! – вырвалось у незнакомца, который стал медленно, судорожно дыша, отходить назад. Только вот незадача: дверь-то открыта, поэтому эти самые «Les Diabless» смогут проникнуть в его временное убежище и положить конец его страданиям. Но такому повороту не суждено было случиться.
- Значит, вот так вы встречаете вашу спасительную команду? – усмехнулась Минс. – Ты вообще кто такой?
- Меня зовут Жан Симон. Я — здешний могильщик, — немного успокоившись, представился мужчина.
- Скажи, что здесь произошло? – продолжила допрос Минс. Рейн молча переваривала сказанную информацию.
- Я не знаю, — Жан развёл руками. – Когда пришли эти твари, то я спрятался здесь. Монстры сюда пролезть не могут.
- Жан, ты остаёшься здесь, — на выдохе произнесла Минс. Для Рейн это решение стало неожиданным. – Это место, насколько я могу судить, безопасно. Мы приведём сюда остальных выживших.
- Мы что, не уходим? – глаза мужчины в ужасе округлились.
- Извини, но сейчас нет, — отказ был сродни хлёсткой пощёчине, особенно с интонацией Минс. – Какое-то время будет безопаснее оставаться тут.
- Хорошо, — будто смирившись со своей участью, на выдохе кивнул Симон. – Тогда зовите их сюда, в фамильный мавзолей Термайн.

Могильщик закрыл за собой двери на все возможные замки, и Минс обратилась к Рейн:
- Теперь ты поняла своё задание? Если найдёшь выживших, то приведи их сюда, но не забывай о биомассах, хорошо?
- Столько строили эту стену, и всё напрасно, — дампир будто и не услышала приказа наставницы.
- Возможно, ты права. Но на этот раз всё намного хуже: эти монстры, похожие на насекомых или членистоногих, каждые тридцать лет выбираются наружу в поисках пищи и определённого места для спаривания. И… — Минс начала что-то искать у себя и, когда нащупала в кармане-подсумке что-то, Рейн вопросительно посмотрела на неё. – Ах да, чуть не забыла. У меня для тебя подарок.

Рейн вскинула бровь. Подарок? Для неё? От самой Минс? Где-то кто-то явно умер неподалёку. Нет, у них всегда были хорошие отношения, они могли даже назваться подругами, но… их общение больше сводилось к выполнению каких-то заданий. Солдат и начальство – вот такими словами двух дампиров можно было охарактеризовать со стороны.

Увидев удивлённое лицо ученицы, Минс не заметила за этим, как за её спиной возникла фигура обезображенного живого трупа. Решил подойти исподтишка, вот только просчитался: азиатка ловко выпустила из рук гарпун, и как только пика прошла сквозь голову заражённого, девушка подтянула цепь с «шашлыком» к себе, а потом, сбив зомби с ног, села на него сверху и клыками впилась в его гнойную шею. Рейн, видя это, поморщилась, стараясь не думать о том, какая же на вкус кровь у этих заражённых. Если и Минс нормально питаться падалью, то вот её ученица как-то этим брезгует.

Минс, закончив свою трапезу, пнула иссохший труп ногой и вновь вернулась к Рейн.
- Фактически, это – гарпун. Его можно метать на довольно приличные расстояния. Думаю, он тебе понадобится в твоём нелёгком деле.
- Спасибо.
Новая игрушка заняла своё почётное место на ремне дампира.

- Я останусь здесь и буду защищать мавзолей. А ты иди на поиски выживших и гнёзд. И вот ещё что, — она вновь достала из кармана какой-то помятый клочок бумаги. Рейн взяла очередной подарок и развернула его в руках. Это карта. Хорошо, с ней будет легче найти как выживших, так и биомассу, — я набросала примерную карту окрестностей. Думаю, тебе так будет легче ориентироваться. Когда ты вернёшься, мы должны будем найти источник всего этого безумия. Как мне кажется, он находится по ту сторону стены. Удачи!

Дампир коротко кивнула и, развернувшись, убежала на дорогу, проходящую у стены, где раньше находилась биомасса, которую несколькими минутами назад уничтожила Рейн вместе с её детьми-марасреками. И там, в каменном изваянии, находилась дверь, ведущая в запретную зону, в которую ни за какие деньги больше не сунутся жители Луизианы. Вот только у агента Бримстоуна особо выбора и нет; поэтому, открыв дверь, Рейн поняла, что веселье только начинается…