Bloodrayne. Эпизод 3: Гетто

Кaк тoлькo двeрь вeликoй зaщитнoй стeны зaкрылaсь xaрaктeрным xлoпкoм, Рeйн пoнялa, кaк «тoт» мир oтличaeтся oт этoгo, xoтя, пo сути, тут тoжe былa тa сaмaя заражённая земля, затопленная водами прибрежных болот, везде кишели как мутанты, так и носители опасного вируса – марасреки, вот только по общей атмосфере жилой квартал как раз забирал первенство у кладбища; здесь не только веяло странным непонятным холодом, да и в целом тут просто не хотелось находиться. Было как-то некомфортно. Даже среди могил и закопанных мертвецов было веселее, если такое сравнение вообще уместно подобрать к такому месту, как кладбище. Но выбирать не приходиться, тем более работа обязывает. Рейн, вздохнув, всё-таки решила развернуть подаренный клочок бумаги её наставницей и сверить координаты; на карте чёрным маркером были нанесены четыре одинаковых прямоугольника – судя по всему, дома здешних поселенцев; на одной из фигур красовался красный кружок – либо это выжившие, либо очередное гнездо. Вот только дампир была уверена на все сто процентов, что не одними марасреками тут обошлось – где-то тут затаились и заражённые. И всё-таки со всей этой вакханалией хотелось поскорее закончить. Рейн, спрятав карту в карман на поясе, двинулась вперёд, надеясь, что она всё-таки успеет спасти хотя бы одну человеческую душу, иначе ей придётся отчитываться перед Минс, в лучшем случае, с костями обглоданных жителей Морттона.

Перепрыгивая через множество островков и по затопленным машинам, которые, как отметила сама Рейн, уже не подлежат восстановлению, дампир добралась до первого одноэтажного дома из списка. Поднимаясь по гнилым ступенькам веранды, настолько скрипучим, что сводило зубы, полукровка попыталась открыть дверь. Правда, стоило ей только коснуться резной металлической ручки пальцами, как стена вместе с той самой дверью просто упала на пол, открывая проход – здесь всё держится на соплях. Единственное, что Рейн не нравилось в этом самом маленьком, пожалуй, доме на всём квартале, так это то, что он был полностью затоплен – ни одного сухого места нет. Мочить сапоги, а потом игнорировать жгучее ощущение в стопах ей не хотелось, но нужно было проверить местность либо на биомассу, либо на выживших. И, собравшись с духом, девушка, что есть силы, добежала от прохода до самого конца не столько длинного коридора, сколько мокрого, и, к её огорчению, в хибаре ничего не было. Вообще. Только если не считать обглоданные марасреками косточки и динамит на кухонной плите. Видимо, осталось от тех выживших, которые пытались сдерживать натиск монстров, но в итоге проиграли в бою. И чего добру пропадать? А Рейн взрывчатка всегда пригодится, особенно на данной миссии. Захватив «трофей» с собой, полукровка выбежала из дома по направлению к следующему зданию, надеясь, что там будет что-то интереснее, нежели огромное количество солёной воды, перевёрнутой старой мебели и переваренной массы по полу, что находилась везде и которая раньше звалась человеком.

В общем, путь до следующего дома составил всего ничего – так, минута от силы, вот только за этот короткий промежуток времени на своём пути дампир успела повстречать тех самых «паучков» в количестве трёх штук, которые, завидев живую и вкусную жертву, начали сразу капать своей кислотой-слюной на землю; но членистоногие монстры даже толком сориентироваться не успели, как выстрелы из ружья марки Ethica 33 отправили их на тот свет. Путь чист, хотя бы на время, и Рейн, убрав оружие за спину, предварительно закрепив его на ремни, двинулась вперёд, навстречу «приключениям». Открыв входную дверь, дампир заприметила, что, в отличие от предыдущего строения, здесь воды гораздо меньше, и за мокрые ноги можно не беспокоиться. Также этот дом был больше предыдущего: помимо полуразрушенного первого этажа с баррикадами в виде перевёрнутой мебели, здесь находилась лестница, ведущая на второй этаж соответственно, и Рейн решила, что лучше не терять времени, и сразу же обследовать всё наверху, а уже потом, если там ничего не найдётся, можно вернуться на нижний ярус.

Как только дампир преодолела ряд ступенек и поднялась наверх, в столовую, на неё тут же набросился один из заражённых жителей – по-видимому, один из проживающих в этом доме. Скорее всего, как раз бывший глава семейства. Но он не был похож на тех зомби, которых дампир встречала ранее на кладбище: у этого вместо глаз были две чёрные дыры, из которых сочился гной, кожа почти слезла с тела и демонстрировала окровавленный обезображенный скелет, а одна из рук деформировалась во что-то странное, похожее на клешню, только с длинными многочисленными усиками. Монстр двигался достаточно медленно, прихрамывая на одну ногу, и Рейн решила, что не стоит тратить пули на этого бедолагу, поэтому просто сделала ему одолжение, отрезав клинком мутированную конечность. Заражённый взвыл, хватаясь единственной нормальной рукой за раненное плечо; на пол капала не то кровь, не то непонятная жижа – что-то настолько отвратительного цвета, что Рейн даже сморщилась, смотря на это. Монстр долго сопротивлялся боли, но она вскоре сковала его, и он упал, корчась в агонии. Не самая лучшая смерть, конечно же, но хотя бы так, чем дожидаться последней стадии заражения. Дампир перешагнула через свежий труп и, осмотревшись, двинулась к одной из комнат, ведь одна единственная дыра в стене стала окном, ведущим к первому выжившему на этой чёртовой проклятой земле. Там, в углу своей спальни, за старым диваном сидела женщина в оборванном платье, держась за голову и надеясь, что мутанты не найдут её. Наивные люди… Если же не заражённые, так это сделают марасреки – благо, обоняние у них отличное.

Стук каблуков о деревянный пол заставил женщину сменить положение тела и повернуть голову; Рейн даже не сомневалась в том, что встретит здесь коренного креола, вот только сама дамочка на обычного жителя Морттона не походила – слишком много всяких побрякушек на ней было, причём простыми аксессуарами их трудно было назвать: на шее – разноцветные бусы с пёстрыми перьями какой-то неизвестной дивной птицы, позолоченные браслеты с необычными амулетами в виде голов странных засушенных существ, перевязанный верёвкой мешочек с заплаткой висел на ремне… В общем, если бы не миссия, дампир, видя такую женщину при нормальных обстоятельствах, обошла бы стороной. Гадалкам она не доверяла – все они какие-то поехавшие.

Женщина, завидев в своей комнате незнакомку, встала на ноги.
- Чёртова Марасса! Когда я доберусь до неё, то заставлю испробовать её собственную магию на себе же! – незнакомка аж ногой топнула, вызвав тем самым у полукровки недоумение. О чём она вообще говорит?..
- Кто? – осторожно поинтересовалась Рейн, а сама поймала себя на мысли: если дамочка свихнулась, то её лучше пристрелить на месте. Всё равно навряд ли доберётся до фамильного мавзолея живой. С такими-то мыслями…
- Марасса. Она же Мария Лаво – жрица Вуду.
- И… что с ней так?
- Она связалась со старым немцем, который недавно приехал сюда. На кладбище кораблей они вместе творили чёрную магию.
- И, что, она ответственна за всё это?
- Да, она и этот немец. Страшный человек. Злой, — женщину аж передёрнуло. – Она сказала, что направляется туда, чтобы воскресить Мать Преисподней.
- Миленько, — усмехнулась Рейн, хотя открывшаяся ей информация совершенно не нравилась. – А вам следует идти в фамильный мавзолей Термайн – это единственное безопасное место в городе.
- Хорошо, тогда я пойду.

Кивнув, незнакомка тут же устремилась прочь из собственного дома. Рейн надеялась, что эта странная женщина всё-таки доберётся до кладбища живой и невредимой, благо тут идти до стены стойкости всего ничего. Рейн, услышав, как внизу входная дверь захлопнулась, решила ещё раз свериться с картой: вот как раз в следующем доме и должно находиться что-то такое, что помечено на клочке бумаги красным маркером. Скорее всего, очередная биомасса, но на всякий случай стоит проверить свою догадку. Рейн вновь убрала обратно в подсумок на ремне карту и двинулась на улицу, благо в этом доме больше ничего не было: ни выживших, ни заражённых, ни марасреков… Абсолютно ничего.

***

Удивительно, но как только дампир оказалась внутри очередного похожего строения, то тут же закашлялась, размахивая руками перед глазами; здесь настолько воняло серой, что хотелось поскорее выбежать на улицу и впустить в лёгкие пусть и прелый, но хотя бы уступающий по свежести воздух, чем такой, как тут. Закрыв лицо рукой, девушка стала продвигаться вперёд по коридору; второй этаж был полностью разрушен, поэтому проверить его не представилось возможным. Зато в самом конце дома, около чёрного хода, обнаружилось как раз то самое, что источало зловонный запах – биомасса, на этот раз настолько полуразложившаяся, что щупальца-усики, которыми она держалась за стену, просто отваливались сами собой.

«Пора кончать со всем этим».

Рейн, игнорируя противный запах, схватилась за рукояти клинков и готова была напасть на гнездо и покромсать его стенки на части, как неожиданно, будто «фабрика по производству монстров» почувствовав приближение опасности, наслала на дампира двух своих новорождённых малышей – не обычных марасреков, а каких-то улучшенных: хитиновое красные тельца были покрыты толстым панцирем с жёлтыми отростками, рот украшал дополнительный ряд острых клыков, а каждая нога заканчивалась копытцем-каблучком. Девушка еле успела выгнуть спину, иначе эти монстры расцарапали бы её лицо своими лапками.

«Чёрт, а ситуация накаляется».

Рейн сделала кувырок назад, протаранив голову одного из монстров каблуком; противный визг «паучка» закладывал уши, но зато это отвлекло от душного запаха.

Наконец, когда дампир добралась до перевёрнутого стола, она стала искать по карманам ранее найденный динамит – единственное средство, которое сразу убьёт двух зайцев: и биомассу уничтожит к чертям, и проход на улицу соорудит. Теперь бы найти только, чем бы поджечь фитиль. Рейн прекрасно понимала, что в собственных карманах спички навряд ли найдутся, но… можно ведь это сделать при помощи обычного огнестрела. План таков: подобраться ближе к гнезду и засунуть взрывчатку в то самое место, откуда оно и производит на свет чудовищ, а затем – хорошенько пальнуть из любого оружия. Главное – не попасться под раздачу марасрекам. Но и сидеть здесь долго просто невозможно – лёгкие требуют свежего воздуха.

Рейн достала динамит и, держа один клинок за рукоять, прорубала им проход к гнезду; хитиновые тельца красных марасреков-стражей летели отовсюду, неприятный визг эхом разносился по всей комнате. Дампир терпела не только отвратительные звуки, но и порядком надоевший запах, от которого в горле начинало жечь. Как только она добралась до злополучного гнезда, то тут же вставила взрывчатку в отверстие между мясистых «губ», а затем отпрыгнула в сторону на достаточно безопасное расстояние. Биомасса начала как-то странно корчиться: то ли от боли, то ли просто пыталась вытащить с себя странный инородный предмет. Но щупальца лишь годятся для того, чтобы ими держаться за стену, а «детишки» заняты кое-чем другим. Рейн вытащила из-за ремней ружьё Ethica 33 и, как следует прицелившись, нажала на спуск, а затем тут же отпрыгнула в сторону; как и ожидалось – прогремел взрыв, унесший в своей огненной волне не только отвратительную биомассу и её выводков, но и часть дома. Рейн откашлялась и вышла на улицу; о да, долгожданный свежий воздух, что может быть лучше? Как следует отдышавшись, девушка даже потянулась – чёртовы мутанты уже толком надоели. Но раз с биомассой покончено, то, во всяком случае, зона чиста, но всё-таки стоит проверить ещё один дом по соседству. Вдруг там тоже есть что-то любопытное?

Рейн направилась прямиком к следующему зданию, надеясь, что оно не будет пустым…

***

И, как оказалось, шестое её чувство не подвело: в последнем доме затопленного квартала действительно кто-то прятался, причём делал это весьма сомнительно: кричал благим матом на кого-то, посылал в одно известное направление, ещё постоянно стрелял в пустоту. Это странно только лишь потому, что никаких заражённых или марасреков здесь не водилось. Рейн осторожно прошла внутрь дома и, идя на звук, обнаружила, что выживший находился в не самом приятном месте для «аудиенции» — туалете. Как только полукровка подошла к криво сколоченный двери, она шмыгнула носом – наверно, запах в этом доме ещё противнее, чем в том, где разлагалось гнездо марасреков. Господи, и какая невежа тут живёт? Ответ скрывался за дверью. И как только дампир открыла её, то… прогремел выстрел. Что было вообще неожиданно. Вроде в неё не стреляли, тогда что же это?.. Правда оказалась куда проще: тот самый человек от испуга выстрелил себе в ногу. Взрослый мужчина в грязном комбинезоне просто выстрелил себе в ногу из ружья. Картина маслом. Порой люди настолько удивляют дампира, что никаких слов не остаётся.

- Твою ж!… – незнакомец пытался совладать с болью. Видимо, при помощи красноречия. – Чёрт побери, я выстрелил в свою треклятую ногу!
- Ты в порядке? – осторожно поинтересовалась Рейн, надеясь, что на неё не польётся поток из нецензурной брани. В конце концов, это она частично виновата в том, что мужчина, возможно, до конца своих дней останется калекой.
- Да, чёрт… — чуть успокоился верзила, облокотившись о ружьё так, что его дуло смотрело прямо ему в локоть. Как бы ненароком не нажал на спусковой крючок, с его-то везением. – Я так уже делал раньше. Целых два раза!
- Может, тебе лучше отдать мне ружьё, чтобы такое не повторилось?
- Иди к чёрту, — мужчина, не скрывая неудовольствие, протянул оружие дампиру. – Что дальше?
- Идти можешь?
- Да хоть бежать могу! Хотя и выгляжу отвратительно после выстрела в собственную ногу.
- В любом случае, тебе нужно будет идти в фамильный мавзолей Термайн, спрячься там.
- Э-э-э… Среди трупов? – мужчина хлопнул себя по лбу. – Там же дико воняет трупами!
- Тут тоже не особо пахнет розами. А теперь иди.

Верзила, коротко кивнув, прихрамывая, направился к выходу из дома. Рейн последовала за ним и, проводив беглеца взглядом, как только он скрылся среди многочисленных зарослей здешних болот, прыгнула на телефонные провода, отправляясь дальше исследовать местность на предмет биомасс и выживших. Она надеялась, что именно таких кадров, как этот реднек, она на своём пути больше не встретит.