Bloodrayne: Эпизод 15. Акт 5: Сети. Электрификация силосов

Пoслe кaнaлизaциoнныx злoключeний, Рeйн прoстo oбязaнa былa принять душ; xoлoднaя дистиллирoвaннaя вoдa – этo лучшee, чтo мoглo прeдлoжить чeлoвeчeствo пoлукрoвкe; выкрутив вeнтили, дaмпир встaлa под освежающие капли; через несколько часов она отправится на завод – именно там должна была состояться долгожданная встреча с Эфемерой и её дружками. Мора, до этого сидевшая тихо в голове полукровки, вышла из тела дампира, когда почувствовала себя в безопасности, и сейчас, будучи призраком, осматривала себя в зеркале, неумело накладывая макияж из косметички – она напоминала Рейн большого ребёнка, который только начал познавать мир. Призрак не знала, ни кто такая Эфемера, ни кто такой Северин – последнего видела лишь на фото, – поэтому боялась спросить о них, да и Рейн не хотела брать её с собой на задания и посвящать в личную вендетту – пусть пока отсидится в квартире, а там, как наладится, Бримстоун найдёт ей место.

Дампир, намыливая волосы, отодвинула рукой ванную шторку, смотря на Мору, которая пыталась нанести полупрозрачными пальцами пудру на щёчки – цвет очень сильно контрастировал с её кожей. Но, заметив взгляд старшей сестры, тут же убрала от себя косметичку, делая вид, что ничего не трогала. Одетая в белый пеньюар, с длинными волосами, светящимися голубым, девушка походила на юрэй из японской мифологии, только лишь с небольшими отличиями. Мора рассказала Рейн по пути домой, что с ней случилось, и откуда она взялась: оказалось, что её, ещё одну дочь Кейгана, повлекли вниз, к Слезз, на корм – тогда девушка возвращалась домой к больной матери. Её дух уже несколько лет был заключён в теле канализационной королевы, и, когда та умерла, девушка вырвалась на свободу. А уже потом узнала, что с момента её смерти прошло несколько столетий.

– Я пойду с тобой? – спросила она, смущённо отводя взгляд.
– Нет, милочка, оставайся дома, – констатировала Рейн, смывая шампунь. – Нашла единственного живого вменяемого родственника в сердце гадкого шакаба, и терять его не намерена. Так что посиди тут: почитай книги, посмотри телевизор, ну, не знаю, музыку послушай. У тебя столько всего впереди – ещё на тысячу столетий хватит.
– Хорошо, – девушка заправила прядь белоснежных волос за ухо. – А тот, с кем ты разговаривала, ну, мистер Северин? Он тоже с тобой?..
– Я тебя познакомлю с ним позже. Уверена, он тебе понравится.
– Я видела его фотографии у тебя в документах.
– И как он тебе?
– Ну, вообще-то я больше предпочитаю блондинов, – краснея, призналась Мора.

Рейн усмехнулась; всё-таки не всех кровных родственников следовало отправлять на тот свет. Мора – пример того, что ей просто не повезло быть дочерью Кейгана и, за неповиновение, ей пришлось расплачиваться собственной жизнью. Но теперь всё будет хорошо: Рейн здесь, рядом с Морой, и старшая поможет девушке-призраку освоиться как со своими силами, так и с новыми для неё вещами, и это будет крайне… любопытно. Рейн улыбнулась собственным мыслям. Видимо, в будущем ей не всегда придётся быть одной.
– Я тоже, сестрёнка, я тоже.

***

Дампир прикатила к нужной улице на своём Dodge Tomahawk, оставляя его у забора; пять часов утра, и, как следствие, ни души вокруг. Рейн, включив сигнализацию на мотоцикле, мысленно попрощалась с ним и стала идти вдоль проулков, обходя множество пустующих аварийных зданий-коробок. Наконец, выйдя к нужному зданию, с ней на связь вышел Северин, любящий давать полукровке советы – иногда к месту, а иногда – нет:
– Рейн, солнце встало. Будь осторожна. Свет не убьёт тебя моментально, но будет больно. Держись в тени.

Сгореть ей не грозило, по крайней мере, не сегодня: множество недостроенных жилых объектов, торчащих металлических балок, труб – всё это создавало тёмную дорожку, по которой Рейн и шла к небольшому зданию. По последним данным Бримстоуна, именно там обосновались клоны, поджидавшие полукровку по приказу Эфемеры – девушка была уверена, что эта сука была виновной во всех бедах. Осторожно ступая по каменным плитам, дампир юркнула за угол, прячась: проход в здание был открыт, и миньоны, снующие туда-сюда, бездельничая, разговаривали на отвлечённые темы:
– Эй, здесь всё надо перекрыть. Солнце встаёт. Патрули вампиров уходят.
– Что, это тот самый день, да?
– Думаю, да. Ты знаешь, что происходит?

Дампир не стала дослушивать клонов и, вынырнув из укрытия, показываясь в открытом проходе, подмигнула мальчикам, а затем обоих расстреляла из Драконов; никто из них не успел добежать до установленной турели. Рейн, перешагивая через трупы миньонов, побежала по кафельному полу в коридор, где была решётчатая дверь – увы, заблокирована, но это не стало большой проблемой; дампир, достав гарпун, выкинула его сквозь металлические прутья, и острая пика, достав переключатель, нажала на него; двери тут же потянулись наверх, открывая проход. Дампир вошла внутрь и, огибая угол, прошествовала в зал в несколько уровней, в центре которого находилось устройство, изрыгающее молнии, похожее на катушку Теслы – неизвестно, для каких именно целей был установлен этот агрегат, но Рейн обещала себе вскоре это выяснить.

– Под этой большой катушкой есть служебный коридор. Найди выключатели, чтобы опустить заграждения и выйти в служебный зал, – подсказал Северин, внезапно вышедший на связь.

Полукровка примерно догадывалась, где находился пульт управления – на верхних этажах здания, и дампир, увидев открытую дверь, пошла к ней; выбежав в коридор, Рейн заметила вдалеке двух миньонов, спокойно разгуливающих по помещению; дампир решила не шуметь и подкрасться к ним, подслушивая разговор; она осторожно ступала по изразцовому полу, стараясь лишний раз не стучать каблуками; притаиваясь за каждым уголком, она медленно приближалась к ним.

– Чёрт! Обращённый в комнате крови.
– И что он делает?
– Чёрт его знает?! Плещется!
– Ну, убери его!
– Вот уж фигушки тебе, братишка! В этом сукином сыне пять метров роста! Может, Формена позовём?
– Этого только не хватало! Этот ничем не лучше. Только глянь на Формена не так – по стене размажет! А потом ещё и высосет!
– А что тогда с ним делать?
– Он никому не мешает. Пусть балуется.

Не успели они дойти до двери, как Рейн, выкинув гарпун, зацепила одного из клонов за лопатку, притягивая к себе; его напарник, заметив что-то неладное, достал пистолет и, трясущимися руками, пытался прицелиться; почти навёл дуло, но пальцы скользили с металлической скобы. Дампир, схватив миньона за торчащие из его кожи крюки, с силой выдернула их; парень истошно закричал, пытался вырваться, но полукровка не давала; извернувшись, сделав пируэт, Рейн прошлась лезвиями по его рукам и торсу, разделывая тело на мелкие кусочки; на стены и пол брызнула алая кровь. И отвлеклась, когда пули отрикошетили около её ног; глаза, налившиеся красным, вспыхнули яростью: полукровка молниеносно подбежала к миньону, вгоняя в его тело острые ножи; хрустящие и чавкающие звуки, казалось, слышало всё здание; через несколько секунд от бывшего человека не осталось ничего, кроме кровавых ошмётков. И только после небольшой битвы Рейн удалось выдохнуть.

Двое есть, но остался ещё тот самый неизвестный, плескавшийся в секретной комнате; дампир чувствовала острый запах крови, но считала это простым наваждением; однако, стоило ей приоткрыть дверь, как неожиданно для неё самой она оказалась в огромном помещении с дорожкой из подвесных платформ, что было затоплено аппетитной для вампиров и других кровопийц жидкостью; откуда столько? Полукровка призадумалась: неужели прислужников, отличившихся на миссии, использовали вот так?.. Девушка сжала кулаки: да здесь перегнали целый стадион людей, если не больше. Она, погружённая в свои мысли, уже хотела уйти, как неожиданно почувствовала, что её тянет в сторону; переставляя ноги, танцуя на цыпочках, металлическая платформа под ней пошла волнами, а затем и вовсе провалилась – дампир рухнула в кровавое озеро.

Не успела она толком ничего сообразить, как, услышав грохот, повернула голову, увидев вдалеке монстра, который ранее встречался ей в городской канализации: тот самый мутант-минотавр, скачущий на четырёх конечностях, выпячивая закрученные в спирали массивные рога; он мчался на всех порах, тяжело выдыхая, и Рейн прыгнула в сторону, на безопасное расстояние; чудище врезалось в стену, заставляя поверхность той покрыться трещинами. Придя в себя и отряхиваясь, а затем, истошно завопив, слепое создание, унюхав полукровку, снова кинулось на неё, но в очередной раз потерпело фиаско: мощные рога зацепили металлическое основание платформ, и те с грохотом рухнули вниз, поднимая волны крови. И, отряхнувшись, рыча, бросился следом, почуяв единственную тут жертву; дампиру надоело играть в эти игры: когда пятиметровый минотавр добежал до неё, Рейн пригнулась вниз, а затем проскользнула под ним, вонзая клинки ему в живот – благо, что пищеварительная система монстра вываливалась наружу, прикрытая тонкой полупрозрачной кожистой плёнкой.

Минотавр повалился на бок, поднимая толщи крови, и дампир, не теряя и секунду, взгромоздилась на огромную тушу по костным пластинам, седлая громилу; монстр, кое-как поднявшись на ноги, силясь с болью, пытался боднуть полукровку, вертелся, чтобы скинуть её, но рыжая присосалась к нему пиявкой, которую невозможно было оторвать. Мутант, взревев, встал на четвереньки, готовый броситься под металлические платформы, но Рейн схитрила, поворачивая его шею: слепой из-за больших рогов, громила и не догадался, что его обставили; рыча, монстр побежал вперёд, и Рейн, удерживаясь за шипы, отсчитывала время: ещё чуть-чуть, уже совсем близко… И прыгнула в сторону, когда минотавр сам насадился головой об острую металлическую балку, торчащую от прошлых его разрушений; входя, словно на шампур, чудовище издало последний рык и обмякло; из открытых ран потекла кровь – более тёмная, контрастирующая с той, что всюду здесь была. Рейн выдохнула, убирая с лица мокрые липкие пряди; и зачем она только позволила себе перерыв на душ?..

Прыгая на оставшиеся более-менее безопасные платформы, девушка побежала по ним в сторону выхода – к ещё одному коридору, коих в этом здании было огромное множество, и все однотипные и отличавшиеся, разве что, наполнением комнат; затем – пробежка по винтовым лестницам, лабиринты помещений с различными компьютерами, выход на балкон и… прыжки по балкам. Рейн давно привыкла к странным архитектурным решениям тех мест, в которых бывала: хватаясь за ржавые трубы и шесты, раскручиваясь на них, она поднималась всё выше. Наконец, приземлившись на подвесные платформы с другой стороны, дампир побежала к арке, входя внутрь просторного помещения; там, как этажом ниже, тоже находилась огромная электрическая катушка. Табличка, висевшая над дверьми, горящая ярко, говорила о том, что полукровка добралась до секции «В-2» – где-то рядом должен быть главный компьютер. Она вошла внутрь небольшого остеклённого помещения, замечая пульт управления энергетическими батареями; девушка стала нажимать на все кнопки, но ничего не происходило, и тогда, схватившись за клинок, ударила по приборной панели – в итоге всё получилось, и шумно работающая катушка, обрамлённая металлической сеткой, вытянулась, оголяя шпиль.

По динамикам, по всему комплексу раздался истеричный голос:
– Закрывайте ограду! Если что-нибудь коснётся её, здесь всё взлетит!

Рейн, разбив окно, прыгнула на платформы, возвышающиеся рядом с катушкой; напряжение нарастало, а электрических молний, бьющих в потолок, становилось всё больше. На свидание к дампиру прибежали пять миньонов, вооружённых всяким мусором: лопатой, укулеле, битами и только один был с пистолетом. Девушка, встав в боевую стойку, пальцем поманила их, облизываясь; клоны, лишённые хоть какого-то разума, все как один бросились на полукровку, замахиваясь инструментами, которыми надеялись одержать победу над противницей. Рейн кинула в одного из них гарпун, обвивая цепью девушку, которую потом, как болванчика, кинула к катушке Теслы – электрическое поле, почувствовав на себе чужеродное тело, начало сильнее кидать молнии, гудеть, и машина зловеще задребезжала; потолок и стены стали обрушиваться. Двое из миньонов, наплевав на всё, бросились наутёк – спасаться, а другие оставшиеся – за Рейн: дампир бежала от разрушений, прыгая в проход, стремительно неслась по коридору в другую сторону, в самое начало, в уровень «А-1».

В помещении, в которое они ворвались, находилась лестница, и дампир, запрыгнув на перила, заскользила вниз, попутно расстреливая врагов: одному удалось попасть точно в лоб, а вот второй всё хотел достать кровопийцу и покончить с ней; видимо, он думал, что Рейн боялась его, раз постоянно убегала, но у неё, на самом деле, был иной план – нужно вывести и вторую катушку Теслы из строя. Вскочив на ноги, полукровка устремилась в просторное помещение, где, словно Зевс, метал электрические заряды трансформатор. Оказавшись на одной из платформ, дампир остановилась, резко поворачиваясь к клону; тот подходил медленно, смакуя момент. Он, замахнувшись, побежал на неё, и Рейн, придерживаясь предыдущей тактики, кинула на врага гарпун, направляя цепь прямиком на огромный установку; инородное тело, попав в электрическое поле конструкции, оказалось прекрасным инструментом для ломания катушек Теслы. Машина, закрутив лопастями слишком быстро, взорвалась огненными вспышками, и пол под ней пошёл руинами, обваливаясь. Трансформатор также устремился вниз; когда всё стихло, а пыль осела, полукровка прыгнула в появившуюся дыру.

Небольшой потайной коридор вёл к лифту, и Рейн, добираясь до него, вошла в кабинку и стукнула кулаком по приборной панели; решётчатые двери тут же захлопнулись. Её дальнейший путь лежал через верх и в этом открытом мире и по городу Рейн рассекала на мотоцикле марки Dodge Tomahawk.