Bloodrayne: Эпизод 16. Столовая

– Вoт чёртoвa нoчкa! Дaжe нe вeрится, чтo мы сoгнaли стoлькo бурдюкoв с крoвью.
– Нe гoвoри. Тaм в сoкoвыжимaлкe сeйчaс нe мeньшe тысячи чeлoвeк.
– A я рaд, чтo нaм нe приxoдится подходить ближе, чем к загрузочной площадке. Эти Формены меня бесят!
– Понимаю, я видел, как один снёс парню голову только потому, что тот оказался на пути.
– Ну, если ты можешь одной рукой размахивать кувалдой в двести пятьдесят кило, тебе должны уступать дорогу!

Миньоны, шедшие через улицу в один из складов, разговорились о своей работе; второй хотел что-то возразить первому на его предложение, но резко остановился, внезапно цепенея, даже не успев подняться на порог; второй клон опасливо глянул на напарника и заметил, как из шеи собеседника торчала кровавая цепь, тянущаяся далеко, прямо за угол здания.

Человека вывел из ступора лишь болезненный стон; он не смог толком обмозговать ситуацию, как слугу, попавшегося на удочку мелкой рыбой, потащили за собой с такой скоростью, что, прежде чем его тело исчезло за кирпичной стеной, тот только сделал единственный шаг, вытянув руку – хотел поймать брата, но его опередили – в зажатом кулаке оказался лишь воздух. Затем послышались три глухих выстрела, и резко наступившая тишина сильно порезала слух. Миньон в чёрной кожаной куртке с шипами и клёпками, в рваных джинсах, стиснул зубы, нащупывая на ремне кобуру с пистолетом – здесь чужие. Мужчина выхватил оружие, прокручивая его на указательном пальце на скобе, прицеливаясь: хозяин предупреждала, что к ним могли прийти чужие, но, чёрт, не так же внезапно. Он медленно двигался к старой постройке, озираясь по сторонам; враг мог выскочить откуда угодно, и клон боялся не успеть вовремя среагировать на какое-либо действие со стороны оппонента. Прислонившись к шершавой каменной поверхности, двигаясь вдоль стены, миньон остановился, выдыхая, а затем, собравшись с силами, резко нырнул за угол, зажимая спуск, но… там было пусто.

– Что за чёрт?!
Молодой человек выругался и, увидев, как тень под ним странно вытянулась, обернулся, встретившись с полыхающими красными глазами незваного гостя. Его рука выпрямилась в локте, палец уже почти щёлкнул спусковой механизм, но дампиру, за которым велась охота, понадобилось полсекунды, чтобы острыми клинками превратить медлительного миньона в кровавый паззл: лезвия входили в тело как в масло, разрубали косточки с хрустом тонких ветвей – клон даже не почувствовал боли – глаза покрылись бельмом, и человек из пробирки издал сиплый вздох – последнее, что он сделал, прежде чем уйти в иной мир. Рейн пнула носком сапога одну из отрубленных конечностей, а затем, развернувшись, стала идти по теневой дорожке, отбрасываемой висячими трубами, на химический завод – давно закрытый на ремонт, внезапно заработавший тогда, когда в городе объявились вампиры, преследующие какие-то свои странные цели. Хотя, скорее, они просто банальны – очередные приверженцы идеологии по захвату мира. Слишком просто даже для таких, как они.

Рейн шла по вымощенной камнем дорожке несколько минут, пока не уткнулась на сетку, растянутую по периметру складских помещений, огораживающую выход к зданию химического завода. Девушка посмотрела наверх, прищуриваясь, – гадкое солнце щипало глаза до слёз, но всё же удалось рассмотреть торчащие балки и шесты – вот и бесплатный билет на ту сторону. Дампир сделала несколько шагов назад, а затем, разбежавшись, запрыгнула, цепляясь за скользкую трубу; чуть съехала вниз, но удержалась и стала ползти наверх, осматривая закрытую территорию завода; внизу стояли установки с турелью, дальше – трейлеры, расположенные слишком близко друг к другу и отсекавшие проход в здание столовой, откуда можно было попасть прямо в химические лаборатории через крышу. Рейн знала, как ей нужно двигаться: перепрыгивая по торчащим балкам, она пробиралась к той, другой стороне за забором; прыжок, ещё один, и ещё, и снова схватилась за трубу, раскручиваясь на ней, а потом устремилась вперёд, перепрыгивая и приземляясь на твёрдую землю. Но это лишь полпути: дампир практически сразу же запрыгнула на один из фонарных столбов, поднимаясь по нему, а с него – на соседний, уже окончательно добираясь до своей цели. Полукровка, оказавшись внизу, сразу же побежала в проулок рядом с металлической лестницей, к ещё одной огороженной сеткой стене, но всё обошлось; калитка была открыта, и Рейн вышла прямиком к тем самым трейлерам, которые ещё не успели разгрузить; со стороны создавалась иллюзия, что она оказалась в тупике, но стоило добежать до самого конца, как небольшой проход возле контейнеров и стен всё же был, и дампир прошмыгнула туда: впереди показался склад с припаркованным рядом грузовиком – вот и выход из лабиринта. Полукровка и не думала, что удача так быстро обернётся к ней нужной стороной монеты: так приятно насладиться долгожданной тишиной, без бестолковых разговоров миньонов на отвлечённые темы. Рейн усмехнулась своей маленькой мнимой победе и спокойно побрела к входной двери, открывая её и входя внутрь длинного холла. Не успела она сделать и шага, как неожиданно двери за её спиной захлопнулись, а затем на них спустилась металлическая решётка – ловушка, заперто. Рейн схватилась за клинки; с клонами разобраться не составляло особо труда, но почему-то возникало чувство, будто здесь, помимо привычных миньонов, обитал кто-то ещё.
И это не минотавр-переросток из прошлой зоны.

Коридор по-странному заставлен полками со всяким мусором: и использованные банки из-под краски, и пакеты с мастерками и кистями, и рулоны с различными строительными материалами, и коробки… Словно в свободное от патрулирования территории время миньоны подрабатывали разнорабочими. Рейн хотелось так думать, но всё было совсем иначе: продвигаясь медленно, проходя каждый метр своего пути, дампир надеялась на подвох, но… окружавшая её тишина лишь давала повод усомниться в собственной осторожности. Но всё, что её ждало в итоге, так это голая стена, бочка с горючим и… больше ничего. Полукровка вытянула вперёд гарпун, цепляясь за металлическую обивку канистры, проделывая в ней дыру: на пол полилась бледно-оранжевая жидкость, переливающаяся цветами радуги на свету – судя по запаху, дешёвый бензин. Рейн сморщилась, но нашла выход из ситуации: вытянула руку с пистолетом и, зажав спусковой крючок, тут же выстрелила в лужу; цепочка пламени слишком быстро поднялась к основному содержимому, воспламеняясь и взрываясь; скрытый проход оказался неплохо замаскирован. Бетонная крошка, металлические балки, каменные песчинки – всё поднялось в воздух пыльным облаком; дампир, закрывая нос, прокашлялась, перебираясь через разрушения. За её спиной упала часть металлической канистры, покатившаяся к выходу. Ей повезло, что здесь ничего не развалилось. Рейн заглянула в образовавшуюся дыру, хватаясь за остатки неровной стены.

Внезапно кожу стало неприятно покалывать холодом.
Путь вёл через морозильную камеру.
На старых ржавых крюках были подвешены различные куски человеческого мяса, покрытые тонкой плёнкой изморози: меню из торсов, отрезанных рук, ног, даже голов, застывших в немом крике, предназначалось явно не местным рабочим. Рейн здесь не нравилось; догадки по поводу того, что здесь были монстры пострашнее тех, с которыми она успела повстречаться ранее, подтверждались. Стуча по кафельному полу острыми каблуками, полукровка дошла до прохода, задёрнутого полупрозрачной плёнкой, и, отодвинув её, сразу же вошла на кухню, где, помимо перевёрнутой мебели и автоматов с газировкой, и разбросанной повсюду кухонной утвари, находились изуродованные тела клонов, чьи конечности были либо вырваны, либо раздавлены в лепёшку – подобное зрелище совершенно не было во вкусе дампира. Рейн схватилась за клинки; медленно, стараясь не шуметь, хотела пройти к другой двери, как неожиданно услышала чей-то утробный рык.

И тяжёлые шаги, ступающие по полу, заставляли лампы на потолке нервно подпрыгивать.

Полукровку приняла боевую стойку, готовясь встречать шеф-повара; двери от одного удара разлетелись в щепки, и в помещении появился гигантский вампир, одетый в грязный фартук, сжимающий в руках длинный железный молот. И она догадалась, кто это был – именно о нём раннее разглагольствовали миньоны.

Формен – кошмар каждого, кто желал обратиться в существо ночи; скрюченный, с острыми ушами и наростами шипов на спине, торчащими рёбрами, обрамляющими его грудь, – ходячее оружие, не знающее никаких эмоции, лишь одно чувство доминировало над ним – голод. И вампиру было плевать, кого грызть – жалких миньонов или же своих полусородичей. Монстр облизнулся раздвоенным языком, крепче сжимая в руке метровый тяжеленный молот, а затем, сверкнув глазами, побежал на Рейн, замахиваясь; дампир ловко отскочила от удара; плитка под ногами треснула паутинкой. Обращённый завопил, а затем снова накинулся на Рейн, но опять просчитался: огромный молот снёс мебель, но полукровку совершенно не тронул. Формен был слишком медленным и двигался со своей кувалдой нелепо, не успевая проследить за скачущей красно-чёрной блохой, возникающей то рядом с ним, то сбоку, то за его спиной. Рейн попыталась пробить его кожу клинком, но лезвие отскочило, звонко брякнув, будто весь он состоял сплошь из металла. Вампир, заставший её врасплох, обернулся, целясь по ногам, но Рейн в последнюю секунду подскочила, сделав сальто назад, каблуком ударяя его по мощной челюсти. Не ожидавший такого выпада, монстр попятился назад, потирая ушиб, но тут же покачнулся, почувствовав, как в его спину вонзились горячие иглы – не они, обычные пули.

Рейн стреляла по Формену, не жалея патронов, собственной крови; вампир чувствовал, как огонь разъедал его толстую кожу, как собственные кости плавились от каждого выстрела; монстр силился взять кувалду, но болезненная волна сковала его, и когда-то лёгкий молот показался ему нереально тяжёлым. Формен орал не своим голосом; острые шпили Карпатских Драконов вонзились в вены, выкачивая кровь уже из своей хозяйки.

Рейн прикусила губу, зажмурилась; если так продолжится и дальше, она не протянет к финалу битвы.
И, зажав спуск, снова заставила огненный шквал вылететь на обращённого; град пуль прошибал уже насквозь; грязный от запекшейся крови фартук вновь приобретал яркие бордовые оттенки.

Рёбра осыпались костяной крошкой, а изо рта фонтанировала красная субстанция; Формен задыхался. И Рейн, чувствуя, как слабела, выпустила последнюю пулю, вылетевшей кометой точно в позвоночник монстру, прямо между торчащих костяных отростков; вампир громко заорал, а затем упал замертво, истекая кровью.

Рейн упала на колени от бессилия; она и забыла, насколько может быть опасным её оружие.
Переводя дыхание, просидев в полнейшей тишине несколько секунд, а, может, и минут, дампир кое-как поднялась на ноги и побрела к выходу из этой зоны. Открывая двери, полукровка выскочила в коридор, где её поджидал очередной сюрприз: лифт, по которому она должна была подняться на крышу, отсутствовал. Рейн фыркнула, мысленно проклиная свою работу и тех, кто ей мешал.

В ухе зашумело – это Северин соизволил появиться.
– Х-м-м… В этой шахте нет кабинки лифта.
– Разве это тебя когда-нибудь останавливало?

Напарник прав – такие мелочи её не останавливали; Рейн подняла голову, осматриваясь: по решёткам запросто можно было добраться до верхних этажей. И дампир прыгнула, цепляясь за сеть, перескакивала лесенкой от одного угла к другому, а затем зацепилась за металлический трос, ползя наверх; второй этаж – разрушен, третий же – открыт, и Рейн прыгнула, оказываясь в пустом длинном помещении, также заставленном полками с различными строительными вещами. Ни одного миньона, лишь попискивающие снующие повсюду крысы, бросающиеся под ноги, готовые умереть жалкой смертью; не их же кровь пить, чёрт побери?! Полукровка надеялась встретить хоть какого-то жалкого клона, чтобы восполнить собственные силы, но пока что здесь было пусто, и Рейн шла дальше: вскоре показалась дверь, и, открыв её, дампир вышла на крышу.

Осмотрелась, зацепившись взглядом за фигуру, поджидающую её здесь уже давно. С билборда с рекламой новомодной игровой приставки на неё смотрел дампир, но не такой, которого она ранее встречала в особняке Зерински: татуированный с ног до головы, одетый в нелепо смешную броню, прикрывающую лишь то, что находилось ниже груди, вооружённый двумя мечами… Он будто был близнецом Делинды, а не полувампиром-марионеткой. Он соизволил спрыгнуть вниз, выставляя руки с оружием вперёд, но Рейн вовремя отразила атаку; от металла сыпались искры. Мужчина ловко лавировал, наносил удары с лёгкостью, с точностью, старался задеть полукровку, но Рейн обходила его, защищалась, пыталась также задеть, но мечи отрезали все её попытки – их силы равны; девушке хотелось достать Драконов и изрешетить его заляпанное кляксами тело, но один единственный выстрел мог стать для неё роковым, и поэтому продолжала играть с ним в их нелепую танцевальную игру, надеясь, что рано или поздно один из них устанет.

Один удар, второй, третий… серия их тратилась впустую. Рейн, скрестив клинки перед собой, отразила атаку смертоносными мечами, заскользив каблуками по асфальту; чёрт, если так дальше продолжится, она потеряет слишком много времени. Оппонент не терял времени; воспользовавшись замешательством полукровки, обращённый в дампира отступил на несколько метров, чтобы, после, разбежаться и нанести последний удар. И Рейн дала ему такую возможность, но с одним для себя условием: враг отошёл и, разогнавшись, прыгнул, замахиваясь мечами, и полукровка выгнулась, припадая к земле, а затем перекатилась в другую сторону, и лезвия противника вонзились в пол – татуированный боец не ожидал такого подвоха. Но стоило ему обернуться, то он не успел даже понять, что произошло – острые клыки нависли над его шеей. Рейн укусила его, вырывая кусок кожи, а затем, схватив за руки, стала ему их заламывать, до хруста, до черноты в глазах, наслаждаясь кровяным коктейлем.

Для него она оказалась слишком быстрой.

Мужчина кричал громко, и, казалось, что его слышал весь город; полукровка запустила клинки и, вдоволь насытившись, вывернула ему шею, а затем не только обезглавила, но и оставила без рук и ног; перед ней упало рассечённое на куски тело в луже собственной крови. Рейн аккуратно ногтем вытерла губу, с которой катилась бордовая капля и, довольная собственной работой, стала идти дальше.
До химического завода оставалось совсем недалеко.

***

– Итак, начнём последнее испытание. Объекту «А» введён кровяной ступор – так он будет более послушным, – рассказывал Зеркс, демонстрируя происходящее за огромной оконной витриной, выходящей на экспериментальное поле, на котором находилась и скучала парочка миньонов.

Живые татуировки волновались на теле Феррил, беспорядочно метясь; волновалась и она сама: скрестив руки на груди, она ожидала, что всё пройдёт как надо. Если всё действительно так, как завещал ей братец, то они на правильном пути. За окном начиналось действие: металлические ворота приподнялись, стоило Зерксу приказать:
– Выпустить Объект «А».

Существо, которое окрестили Брутом, сочетало в себе звериную мощь быка и жажду крови вампира; почуяв свежее мясо, монстр устремился вперёд, надеясь задеть и растоптать одного из подопытных кроликов; но стоило ему пересечь красную линию, как его сковала боль, а тело зашипело, как масло на раскалённой сковороде: кожа начала пузыриться и отслаиваться, мощные кости осыпались трухой, а собственные внутренности, бесцеремонно вываливающиеся из его живота, скрючивались сгоревшей спичкой. Брут заорал, тлея свечой; такому огромному монстру понадобилось меньше минуты, чтобы взорваться кровавой кашей и угостить своими останками забившихся в угол клонов.

Яркое солнце – один из главных паразитов, быстро убивающих вампиров.

– Классный результат, – фыркнула Феррил. Она знала, что Зеркс хотел перед ней покрасоваться, ведь с Эфемерой такое бы не прокатило – ту заботили несколько иные проблемы.
И другие люди.
– Инициировать саван, – приказал учёный, и на глазах Феррил некогда чистое и лазурное небо затянулось кроваво-красной плёнкой. – А теперь – Объект «Б».

Второй Брут, напротив, чувствовал себя иначе; выбежав из своей клетки, монстр тут же боднул одного из миньонов, а второго сковал рукой, молотя им по земле, рисуя разбитым телом, как кистью по холсту-асфальту, размазывая кровь и ошмётки. Чудовище наслаждалась издевательствами над почти людьми – наслаждалась и Феррил, улыбаясь увиденному. Да, они добились своей цели.

– Мёртвые Боги! – радостно воскликнула она. – Не думала, что увижу, как вампиры свободно ходят средь белого дня!
– Саван работает прекрасно, – Зеркс выпрямился, накручивая на палец белую прядь парика. – Как только вы поставите материал, мы сможем начать наш плановый захват.
– Главная башня уже готова качать саван в небо, – ответила Феррил, продолжая наблюдать за кровавым месивом за окном. От увиденного у неё томно потянуло в низу живота; девушка закусила губу, сверкая глазами. – Мы накроем весь город, а потом – уничтожим расу людей!

Никогда ещё столь амбициозные мечты не воплощались в реальности, но они знали, что шли по верному пути, и всё скоро притворится в жизнь. Вампиры будут править бал, и никто и ничто их не остановит.

Новая эра начнётся уже совсем скоро…