Алгоритм жизни

15 июля 2013 гoдa.
У мeня oтпуск и я сo свoими друзьями eду нa бaзу oтдыxa зa гoрoд. Мoй лучший друг Юрa за рулем, рядом сидит Миша, ну а я сижу сзади и рассказываю все достоинства того места, куда мы едем. Погода стояла жаркая, а ехать нам примерно 4 часа. В окна задувает теплый воздух, мои друзья улыбаются, а из колонок звучит какая-то веселая песня. Тут водителю захотелось выпить баночку пива, и он любезно попросил меня сменить его. «Юрец, ты мне литр пива должен будешь!» — пошутил тогда я. Кто знал, что этот день станет роковым. «Эй, посмотри на Юрка, да он уснул!» — рассмеялся Миша. Я смотрю в зеркало дальнего вида на друга, действительно, он слегка похрапывал и вид имел весьма разморенный. Кинув взор через зеркало на дорогу, я увидел легковушку, собирающуюся на обгон. Я оборачиваю взор вперед. Почему дорога как будто стала уже? О нет, грузовик..
Очнулся я в палате. Рядом со мной сидит жена, ее лицо опухло и покраснело. Увидев, что я открыл глаза, она заплакала еще сильнее. Оказывается, мы попали в автокатастрофу, все остались живы, больший удар пришелся на меня, врачи давали малые шансы на выживание. По результатам обследования мои органы пострадали на 80%, сердце было зажато ребрами, а в мозг произошло кровоизлияние. Медики только разводили руками, выжить с такими травмами почти невозможно.
Через 5 месяцев меня выписали, чему я был безумно рад. Получается, у меня теперь два дня рождения.

2015 год.
С момента аварии прошло 2 года. Удивительно, но никаких болей я не ощущал, анализы были в норме. Я вернулся на свою работу менеджером отдела продаж в крупной компании. Как-то в обед я зашел в помещение, где сотрудники могли выпить кофе и отдохнуть. У кофе-машины стоял какой-то парень, раньше я его здесь не видел. «Извините, вы не знаете, осталось ли молоко?» — вежливо спросил я. Молодой человек даже не оглянулся. Ну что ж, может, плохой день или он вообще глухой.
Где-то через 2 недели я столкнулся с этим парнем в дверях. Парниша посмотрел сквозь меня, от чего-то дернулся и побежал вперед, не оглядываясь. «Чудик какой-то» — подумал я.
После работы я решил зайти в кафе и взять домой ужин. Я встал в очередь, передо мной стояло двое мужчин и женщина после меня. «Прошу прощения, мужчина, не подскажете который час?» — спросила леди позади меня. Я вскинул руку и глянул на часы. «Конечно, пять минут шестого» — вежливо ответил я, глядя ей в глаза. Но она смотрела не на меня, а на стоящего передо мной мужчину, который извинился и сказал, что не взял с собой часы. «Все равно спасибо, — ответила она – напротив кафе висят большие часы, посмотрю там». Мне стало неприятно, почему она не спросила у меня, я ведь стою прямо перед ней, да и тем более я ей сказал, который час. Какой странный день.
Я пришел домой, поужинал с женой, и мы пошли смотреть телевизор. «Милый, мне сегодня приснился сон, в котором ты говоришь, что нам срочно нужно уехать в другой город. Чем дальше, тем лучше. Ты был так взволнован, что я даже напугалась. Но причину ты мне так и не объяснил». «Не бери в голову, обычный сон. Как я могу хотеть уехать отсюда, если у меня здесь прекрасная работа и семья?». Я заметил, что жена была чем-то опечалена, и мои слова не особо успокоили ее.

2016 год.
«У нас будет малыш!» — эти слова я услышал вместо «доброе утро» от своей любимой жены. Моему счастью не было предела. Я давно мечтал о ребенке и, наконец, моя мечта сбывается. Жизнь полна прекрасных моментов, кому я обязан за то, что выжил 3 года назад?

17 июня 2022 год.
- Может, уедем на время к моей маме?
- Милая, зачем нам уезжать? Тебе здесь не нравится?
- Просто мне опять приснился сон. Ты стоишь в темноте, а между нами стекло. Вид у тебя был очень пугающим, кровь текла из головы, руки были в неестественном положении, а самое страшное — твой рот был широко распахнут и оттуда лилась бордовая кровь! Ты кричал, что нам всем нужно бежать из этого города. Что ты очень любишь меня и нашу дочь. Что ты не хочешь покидать нас. Дальше мне стало очень страшно и я проснулась.
- Иди ко мне, все будет хорошо, слышишь? Это был кошмар. Очень пугающий кошмар. Я здесь с вами, через неделю у нашей дочери день рождение. Мы поедем на нашу дачу, позовем много гостей, и все будет у нас хорошо.

Прошла неделя.
К празднику было все готово. Наш дом был украшен шарами и вывесками. В саду был накрыт большой стол. Дети были наряжены в цветные костюмы, яркие майки и смешные шапочки. Мы все сидели за столом. Потом дети пошли играть в мяч. Я пригласил жену на медленный танец. «Ты у меня очаровательна, знай, я всегда буду любить тебя!».
- Папа! Мяч перелетел через забор!
Я иду открывать забор, чтобы достать игрушку. За забором проходит дорога, мяч лежал на другой ее стороне. Тут подъезжают два парня на мотоциклах.
- Добрый день! Не подскажете, как проехать к озеру?
- Добрый, это, ребята, вам нужно свернуть направо в конце дороги.
- Спасибо!
Я вернулся к гостям. Солнце светило ярко, в саду мне стало жарко. Зайдя в дом, я лег на диван. В сердце странно закололо. Не понимаю, что случилось. В глазах начало темнеть.
Очнулся я только в палате. Рядом сидит жена. Почему она плачет? У меня ничего не болит! Я пытаюсь поговорить с женой, но из моего горла не выходят даже хрипы. Я медленно оглядываю помещение. Врачи хлопают дверью и ходят взад вперед с какими-то бумажками. Стены светло-желтого цвета, на них ничего нет. Жена держит мою руку и слезы льются из ее глаз, не переставая. Ее лицо уже черное от слез. Я не могу на нее смотреть, мне больно. Я поворачиваю голову опять к двери. Миша, Юра.. Мои друзья здесь.
- Прости нас, друг, за все. Так не должно быть. Мы тебя никогда не забудем.

Ну а теперь пришло время объяснить мой рассказ. Тогда, 15 июля 2013 года я все же погиб… Вы скажете, но ты же жил. Да, я жил, но не для всех. Жизнь – это система, которую нельзя нарушать. Но если все же, она каким-то образом нарушается, жизнь ищет пути вернуть все на свои места. Я не должен был умереть в тот день. Тот день должен был стать последним для моего друга Юры. Но так как мы неожиданно поменялись местами, «алгоритм жизни» не успел скорректироваться. Знаете ли вы какое ваше предназначение в этой жизни? Быть известным писателем или стать политиком? А может вы просто 24 июня 2022 года должны были двум молодым парням указать дорогу на озеро? Поедь они налево, они бы попали в карьер. Но тот день был не их днем смерти.
Мое тело было своего рода проекцией, ее видели только те, в судьбах которых я должен был участвовать. Поэтому парнишка из офиса или люди в кафе меня не замечали. Я знал, когда мне суждено окончательно умереть. Ужасное чувство. Это как сидеть в тюрьме и ждать своего смертного приговора. А ведь я так люблю свою жену и дочь.. Я не управлял своей проекцией, моя душа была в ней, но я был словно в клетке. Через сон я пытался уговорить свою жену уехать подальше, чтобы тот роковой день не наступил. Я хотел подольше побыть со своей семьей. Тем, что я помог парням, я освободил свою душу, но честно признаться, я бы выбрал семью… Но моя проекция жила так, как нужно было жизни. Баланс восстановлен. До встречи, семья, я оберегаю вас с неба.

————————————————————————-

- Юрок! Ты что тут делаешь?
- Все произошло так быстро. Я ехал к вам на дачу, как двое мотоциклистов подрезали меня, и я не справился с управлением и … съехал в озеро. Прости меня, тебя не должно быть здесь.