Замороженный хлеб: способы готовки, преимущества и недостатки

Зaмoрoжeнный xлeб в настоящее время пользуется большим спросом торговыми объектами и заведениями общественного питания, так как его срок хранения существенно выше, чем у обычного. Сегодня приобрести багеты замороженные http://xn—-ctbgf4bcaudp1ap.xn--p1ai/catalog/bagety/, как и другие хлебобулочные изделия можно во многих специализированных компаниях, так что найти поставщика несложно.

Способы заморозки

Их всего два:

  • Хлеб выпекают до готовности примерно на 80%, а затем кладут в холодильную камеру при температуре в -35 градусов Цельсия. В торговых точках, заведениях общественного питания его оттаивают примерно в течение 10 минут, а затем доводят до готовности в парконвектоматах.
  • Хлеб замораживают полностью сырым, даже без частичной предварительной выпечки. Для приготовления его оттаивают приблизительно 30 минут, затем он помещается на несколько часов в специальный расстоечный шкаф, после чего повторяется описанная выше процедура в парконвектоматом.

Преимущества замороженного хлеба

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Длительное хранение товарного вида. До момента приготовления замороженный хлеб не теряет своей формы и питательных качеств в течение 10-15 дней (в зависимости от конкретной рецептуры).
  • Сохранение полноценного витаминного состава. Под воздействием экстремально низких температур воздуха все полезные и питательные вещества в продукте консервируются, а не улетучиваются.
  • Максимально возможная свежесть. Она как и раз и достигается за счет глубокой заморозки.

Минусы

Единственный недостаток заключается в том, что после размораживания и приготовления хлеб начинает черстветь гораздо быстрее обычного. Покупать описанную продукцию лучше напрямую у производителей: так зачастую и дешевле, и надежнее.