Ученые обнаружили у Земли новый квазиспутник

Учeныe oбнaружили астероид 2016 HO3 при помощи автоматического телескопа Pan-STARRS 1. Данный объект впервые был найден в апреле текущего года.

Ученые обнаружили у Земли новый квазиспутник

Квазиспутником является небольшой космический объект, как правило, астероид, который находится с планетой в орбитальном резонансе 1:1. Другими словами – период обращения спутника вокруг планеты совпадает с периодом обращения самой планеты вокруг Солнца. Однако постепенно объекты расходятся в пространстве по причине разницы в эксцентриситете орбит. Помимо Земли, такие квазиспутники открыты у Венеры, и, как считают некоторые ученые, могут находиться у Урана и Нептуна.

Что касается объекта 2016 HO3, то в ближайшей точке своей орбиты к нашей планете расстояние между нами в 38 раз больше, чем отрезок, отделяющий Землю от Луны. В самой же дальней точке тело удаляется от нас на 100 лунных расстояний. Физические параметры 2016 HO3 учеными пока в точности не определены, однако известно, что диаметр астероида может составлять от 40 до 100 метров.

Напомним, что, не считая 2016 HO3, у нашей планеты на данный момент уже имеется 4 квазиспутника. В течение ближайшего века еще 4 астероида могут стать ими.