Вечерний гость

Этo был вeчeр сeнтябрьскoгo вeчeрa, я кaк всeгдa сидeл у oкнa и нaблюдaл зa тeм кaк тяжeлыe кaпли дoждя рaзбивaются об холодное стекло, я панически боялся смотреть на фигуры которые разбегались кто-куда в поисках убежища от злой стихии, а уж тем более пытаться всмотреться в их лица. Я не мог отойти от окна, ведь если не наблюдать за площадкой у моего подъезда оно опять может позвонить в домофон или поскрестись в окно, опять издать режущий вой издали напоминающий человеческий голос, и то что было вчера может случится и сегодня. Вчера в квартире пожилой бабушки которая жила на первом соседи нашли лужу крови, а самой бабушки не было…

Это происходит каждый вечер, оно приходит как только улица опустеет. К сожалению, я не знаю откуда вылазит это существо, да и если бы знал, не пошел бы проверять то место, где оно прячется. Началась вся эта жуткая история месяц назад, тогда моя девушка изменила мне, и мы расстались, в итоге она съехала с моей квартире и оставила меня жить одного. Я в общем-то не был против, жить одному хорошо, жалко что никто теперь убираться не будет, но уделить пару часов в неделю на уборку я смог бы — думал тогда я. Какой я был наивный…

Нет, я не про уборку, с ней я справлялся хорошо, а вот с одиночеством бороться было сложнее, друзей у меня почти что не было — Андрей, мой сотрудник и по совместительству лучший друг и брат Серега. Был ещё сосед раньше, Ильей звали, как и я сейчас, один жил, да вот умер он месяца два назад. Смерть его не была мистической, обычный приступ, но для парня которому вот-вот должно было стукнуть 23 эта смерть была странной. Врачи сказала что у него и раньше были проблемы с сердцем, так что особого внимания обращать на это не стали. Я тоже не стал этого делать, а зря. Сейчас я понимаю, что умер он от страха, и виню себя в том, что не помог ему в ту ночь, когда он прибежал ко мне на порог и громко стучался в дверь, ведь тогда мы с Настей уединились в комнате, а странный друг, который посреди ночи прибежал и требовательно выламывал дверь не внушал доверия. Без сомнения, смерть Ильи вина той твари, что сейчас прицепилась ко мне.

Так вот, месяц назад, когда я сидел у торшера и разглядывал плакат с новым проектом, прозвучал звонок в домофон, я был из тех, кому не жалко открыть дверь после того как человек просил пустить его и оправдывался потерей ключей или же тем, что хозяева квартиры, в которую он держит путь, не открывают, чего уж там таить, я сам являлся таким же забывчивым и наглым. Вот и в этот раз я поднялся с мягкого пуфика и тяжелыми шагами направился к домофону который трезвонил уже секунд 20, подняв трубку, я услышал противный визг, который принадлежал то ли девушке, то ли парню, обладатель этого визга умолял впустить его внутрь, обосновывая это тем, что его подруге стало плохо и она ему позвонила. Я же, не раздумывая ни минуты, нажал кнопку открытия двери и со спокойной душей пошел дальше работать, как только я опять удобно уселся, в дверь моей квартиры позвонили, я подумал, что это звонят в квартиру по соседству — звонки то у нас рядом располагаются, и они не подписаны номерами квартир. Не сдвигаясь с места, я вслушивался в трель звонка, гость стоящий за порогом квартиры не думал прекращать, скажу честно, меня это как-то взбесило, я целый день пахал на работе, а тогда был уставший как шакал, поэтому я встал и направился в сторону двери, чтобы разъяснить нарушителю тишины что к чему, но как только я вышел в прихожую, звук звонка оборвался и за ним послышались глухие удары по железной двери. Меня уже тогда напрягло то, что стучалось, знаете, стуки были не только сильные, но и режущие слух, было такое чувство, что то, что стояло на пороге моей квартиры, имело ногти большой длинный. Так как гостей в 10 часов вечера я не ждал, то посмотрел в глазок и сразу же отпрянул от него, и вообще отскочил от двери, из глазка на меня смотрела высокая фигура, укутанная в длинный черный плащ, и это-то в летнюю ночь. Но больше всего меня напугало лицо незнакомца, если его можно так назвать. Глаз у него не было, собственно, как и носа, зато почти все лицо занимал рот с которого торчали острые на вид зубы.

Когда существо уловило мой взгляд, то морда его растянулась в улыбке и прозвучал противный визг, который я тогда слышал в трубке домофона. Оно просило открыть ему двери, мол у него для меня важная новость, тогда я убежал в самую дальнюю от двери комнату — мою спальню, я зажал уши руками и забился в угол как малое дитя. То, что стояло за моей дверью, чередовало стуки в дверь, мерзкий скрежет и визгливые звуки. Когда я все-таки набрался смелости и подошел к двери, в нос мой ударил запах гнили и протухшей воды, посмотреть в глазок опять я не рискнул, на тот момент мне стало жалко Илью, ведь его дверь была деревянной и глазка в ней не было…

Спустя пару минут вся дикость прекратилась и я услышал отдаляющиеся шаги, судя по всему оно спускалось вниз, с моего второго этажа. Не знаю, что меня тогда дернуло открыть дверь и осмотреть лестничную площадку, но сейчас я понимаю, что то мое решение было крайне плохим. Приоткрыв дверь своей квартиры, я увидел застывшую на ступеньках фигуру, мне был виден только затылок, но, услышав скрип двери, оно резко повернуло голову и улыбнулось ещё шире, в тот же момент оно подбежало ко мне и я.. Я не успел закрыть дверь, оставалось совсем чуть-чуть, но его когтистая рука не дала двери захлопнуться. Не теряя ни минуты, я закрылся в ванной, и спасло меня лишь появление моей бывшей девушки. Судя по всему, Настя пришла забрать оставленные в ванной линзы, а может и что-то другое, но сейчас она считается пропавшей без вести.

В тот день я остался жив, но в последующий месяц каждую ночь вздрагивал от звонка в домофон. Оно никогда не задерживалось, ровно в 22:00. Думаете то, что сейчас я сижу на подоконнике глупо и опасно? Я тоже подумал бы так, но позавчера вечером домофон не звонил, зато я услышал скрежет за окном, а вчера вечером зазвонил мой мобильный телефон, по своей тупости я поднял трубку, в ней я услышал все тот же визг который обещал увидеться со мной сегодня. Не могу же я отказать столь милому созданию, сам не знаю откуда у меня столько уверенности, что если я не посмотрю на него сегодня, то будет плохо.

Сейчас на часах уже 21:56, дождь прекратился. Облокотившись головой об окно, я всматривался в темноту, вдруг фонарь у подъезда загорелся, а на лавочке, которая стояла у него я увидел молодую девушку, которая пыталась кому-то дозвониться. Что ж, думаю, этот день она запомнит на всю жизнь. 21:59. Взгляд девушки, которая все таки дозвонилась кому-то и сейчас в ожидании топала ногой, наткнулся на мой и удивленно подняла бровь, я только покачал головой и махнул рукой, чтобы та уходила, но она только лишь удивленно посмотрела на меня и замахала головой в знак отрицания. Я пожал плечами, мне было жаль её, но я знал, что оно не тронет её. Оно никогда не трогало людей, которые ходят на улице, а вот тех, которые находятся в подъезде, всегда забирало с собой или же просто убивало. Только вот остальные люди видели его, а если учитывать то, что с пришедшими холодами оно скинуло свой плащ и теперь ходило в одной лишь длинной сорочке, можно представить реакцию нормального человека на подобную тварь.

Сигнал электронных часов на моей руке. Ровно десять часов. Лицо девушки, которая все так же рассматривала меня, исказилось в гримасе ужаса, но она не сдвинулась с места, а после я увидел перед собой его. Оно держалось своими костлявыми руками за внешний подоконник, а лицо вплотную прижалось к стеклу. Оно закинуло свою ногу на подоконник, тот в свою очередь с треском упал, оставив существо подергаться, но оно осталось на весу и только лишь поскребло коготком по стеклу. Я вымучено вздохнул и приоткрыл форточку:
- Чего тебе, — крикнул в маленькую щель я.

В ответ я услышал визг и смог разобрать только «поесть», «голоден», «не мучай». Сердцебиение мое участилось, и я пошел на кухню. Глупо было надеяться, что палка колбасы и котлеты смогут укротить его голод, но другого выхода я не видел, разве что самому стать едой, а эта перспектива меня не радовала. Снова усевшись на широкий подоконник, я показал существу еду, оно активно закивало головой и с его рта закапала слюна. Посомневавшись пару минут, я прокричал в щелочку окна:
- А меня ты трогать не будешь?

Оно отрицательно замотало головой и провизжало что-то, слов его я не понял, но решил рискнуть. Открыв окно на распашку, я протянул ему угощение, оно лишь звонко щелкнуло зубами и забрало все в охапку. Съев котлеты, оно разбило тарелку и уже более понятливым визгом проорало «Спасибо». После чего склонило голову и спрыгнув с подоконника, убежало в здешние подвалы. Девушка с побледневшей кожей упала на колени, и в ту же минуту к ней подбежала моя соседка сверху — блондинка на каблуках, она начала спрашивать пострадавшую что случилось, но та не отводила с меня взгляда. Я лишь прощально помахал ей рукой и пошел спать. Больше оно ко мне не приходило, а через месяц я узнал, что в подвале моего дома была найдена комната с кучей трупов, их внутренности были выедены, а глаза попросту отсутствовали.

Никогда, слышите, никогда не отвечайте на звон домофона, а уж тем более не открывайте двери, увидав за ней странную фигуру. Думаю, тогда от смерти меня спасло лишь то, что оно было сыто моей соседкой снизу…