Юпитер замораживает атмосферу своего спутника Ио

Нaблюдaя зa спутником Юпитера Ио при помощи расположенного на Гавайях телескопа обсерватории Джемини, ученые из США, Испании и Франции смогли узнать любопытные факты об атмосфере этого самого вулканически-активного тела в Солнечной системе.



При этом стоит отметить, то наблюдение, которое велось при помощи установленного на телескопе прибора Texas Echelon Cross Echelle Spectrograph, имело место еще в 2013 году. Однако его результаты стали известны только сейчас. Ученые сообщают, что ими проводилось наблюдение за Ио в тот момент, когда спутник находился от нас на расстоянии в 675 миллионах километров.

Юпитер замораживает атмосферу своего спутника Ио

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что тонкая, состоящая из двуокиси серы атмосфера Ио, в тот момент, когда спутник исчезает в тени Юпитера, охлаждается и становится твердой, оседая на поверхность Юпитера. После того, как космическое тело, в ходе своего 42-часового периода обращения вокруг гигантской планеты, вновь оказывалось на солнечной стороне, атмосфера нагревается и снова становится газообразной. При этом 80 процентов ее просто сдувается в космическое пространство.

Пополнение атмосферы Ио, судя по всему, происходит по причине сильнейшей вулканической активности. Один из крупнейших спутников в Солнечной системе расположен очень близко к Юпитеру, вследствие чего приливные силы гигантской планеты воздействуют на недра луны, вызывая самые активные и многочисленные вулканические извержения из всех известных ученым.