Странное сияние

Oднa дeвoчкa oчeнь xoтeлa себе аквариум с рыбками. Она долго уговаривала родителей, обещала, что будет ухаживать за рыбками, даже лучше учиться стала. И вот ей всё же подарили аквариум с рыбками на день рожденья. Приходит она в этот день из школы, мама с папой заводят её в комнату, а там на журнальном столике что-то стоит, накрытое тряпкой. Папа торжественно сдёрнул тряпку и тогда девочка увидела, что это аквариум. В нём плавало десять рыбок.

Прошло с тех пор некоторое время. Как-то раз ночью девочка проснулась. Ей почему-то было страшно. Она осмотрела свою комнату — ничего подозрительного. Но что-то всё равно было странным. Тут до девочки дошло, что именно было странно: аквариум сиял голубоватым светом. Девочка обрадовалась. Она подумала, что родители ей наконец купили подсветку для аквариума.

Днём она спросила у мамы, почему поставили подсветку в аквариум, а ей не сказали. Мама удивилась и сказала, что ничего такого они с папой не делали. Девочка побежала к своему аквариуму. Рассмотрела его внимательно — нигде никаких лампочек и проводов. «Странно, — подумала она, — почему же аквариум ночью светился?»

Следующей ночью она опять проснулась от страха. Смотрит — аквариум опять светится. Даже и не светится, а сияет. И это сияние очень красивое, голубое такое. Девочка включила свет. Она решила найти эти таинственные лампочки. Но ничего такого не было. Когда свет выключился, голубого сияния уже не было. Это было странно.

Несколько дней и ночей ничего больше странного не происходило. Потом вдруг ночью опять девочка просыпается. Чувствует — в воздухе пахнет рыбным супом. «Странно, — подумала она, — обычно мама по ночам не готовит. Может быть, уже утро?» Девочка посмотрела на часы, а те показывали ровно «03:00″. Она встала. Смотрит — аквариум опять светится голубым светом и ещё ярче, чем раньше. А рыбки… Бедные рыбки все плавали на боку. Девочка потрогала воду в аквариуме и больно обожглась. Она стала дуть на пальцы. И тут произошло совсем страшное. Аквариум взорвался.

Осколки и струи кипятка полетели в разные стороны. Девочка чуть не умерла от полученных ран и ожогов. Она лежала в больнице четыре месяца. За это время ей сделали шесть операций. Раньше она считалась в классе самой красивой девочкой, теперь стала самая уродливая.

Оказалось, что во всём виноваты американцы. Они настраивали на спутнике свой боевой лазер. Аквариум стоял у самого окна, вот американцы и выбрали его в качестве мишени. Когда они настроили свой боевой лазер, он и вскипятил воду в аквариуме. После этого случая девочка стала ужасно бояться космических лазеров. Тогда папа наклеил на окно в её комнате зеркальную плёнку. В комнате стало темно, зато теперь можно было не бояться космических лазеров.