Радиация (глава вторая). Что теперь будет…

Дoсмoтрeв нoвoсти и дoeв eду, мaмa мне сказала собрать вещи в чемодан. Ну… а вдруг эвакуация людей в нашем городе будет? Собрав все необходимые вещи в чемодан и поставив их возле входной двери, я и мама зашли на кухню и включили телевизор. Экстренных новостей больше не было. Времени уже было 21:36. Мы не знали что делать… мы просто ждали эвакуации…

Через полчаса мы легли спать. Проснувшись утром от звука смс на телефоне, я ошалел… было 3 смс от МЧС. Сонными глазами я ничего не разбирал, протерев глаза руками, я увидел, что нужно было уже выходить из дома, так как началась эвакуация.

Я быстро слез с постели и направился в комнату матери, быстро разбудив ее, я начал ей объяснять, что нужно собираться и выходить, она, посмотрев на меня непонимающим и немного шокированным взглядом… все-таки встала с кровати. Я пошел в свою комнату одеваться. Одевшись, я вышел из комнаты и услышал звуки на кухне.

Мысли:
«Наверное мама еду собирает».

Зайдя на кухню, я убедился в этом. Я взял пакет и сложил все продукты в него. Мне было интересно… что же творится на улице и я поспешно подошел к окну. На улице не было ничего необычного, как всегда, кто-то шел на работу, кто-то гулял с детьми. На минуту… я засомневался, что эвакуация это правда… Но вдруг я увидел людей с чемоданами и сказал матери:
- Мам, ты все? Давай, уже выходить надо!
- Сейчас, сына, я полотенца и медицинские маски на всякий случай положу!

Полностью собравшись, мы вышли из нашего подъезда и направились вслед за людьми с чемоданами. Остановившись, я увидел человека, который кашляет, ну… может, заболел… кто его знает, но тут он стал кашлять сильнее и я увидел… увидел кровь на его руке… тут я заподозрил что-то неладное…

Час назад на улице было солнечно, а теперь стало пасмурно, Во рту чувствовался привкус железа, но я не обратил на это внимания… Я и мать стояли как вкопанные и просто смотрели на людей. Тот человек, который кашлял, вдруг упал и начал кашлять еще сильнее прежнего, и человек 10 начало кашлять тоже… Я испугался и сказал маме:
- Мам, пошли отсюда, поймаем такси и уедем!
- Ладно, пошли.
В ее взгляде я увидел немного страха… да и сам я был напуган…

Некоторые люди начали поспешно уезжать. Я увидел машину, но в ней никого не было, ключи валялись рядом с машиной. Мы подбежали к машине, мама села на пассажирское сиденье, я подобрал ключи и уселся в машину. Я умел неплохо водить, так как отец меня научил, поэтому, заведя машину… мы поехали вперед… В боковом зеркале я увидел бегущего и вместе с этим кашляющего человека за нашей машиной, после… он упал на землю… что теперь с нами будет?..