Пропала год назад

- Чтo тaм зa сoбрaниe?
Я пoдoшлa ближe к толпе людей. Некоторые из них сидели на лавочках, другие стояли, слушая отчёт выступающего. Он читал с листа, очевидно, серьёзно подготовился к выступлению. Суть его рассказа сводилась к тому, что в последнее время жители много трудились, обложили дом солнечными панелями, заменили канализацию, облагородили двор. Что ж, эти люди действительно дружны. С многими из них я хорошо знакома, потому что уже несколько месяцев бываю здесь ежедневно. Мой любимый человек, лучший мужчина на земле, живёт в этом доме. Кстати, скоро он придёт с работы. Я шагнула в подъезд, достала ключ от квартиры Петра, надо успеть приготовить к его приходу ужин. Тем временем собрание жителей продолжалось, я отлично видела людей в открытое окно. Выступающий закончил читать с листа.
- Не забудьте про тетю Полю! — крикнул кто-то из толпы.
- Ах, да, — спохватился выступающий, — мы не должны забывать, что год назад пропала без вести женщина. Полина жила в четвёртой квартире, сейчас там живёт её сестра Алина. В полицию обращались, и хоть поиски результата не дали, мы надеемся еще увидеть нашу соседку живой и здоровой. Вот её фото, показываю для тех, кто переехал в последний год и не знал Полину.
Мужчина всем показал большой портрет и я чуть не выпала из окна. Я знаю женщину с фото. Встречалась с ней много раз в подъезде, возле дома. Как-то даже беседовали и она представилась именно Полиной. Только как она могла исчезнуть год назад? Я знакома с Петром меньше года. Очень странно.

Собрание закончилось, люди медленно потянулись в подъезды. А мне позвонил Петр.
- Солнышко, попал в ужасную пробку, задержусь, — предупредил он.
Что ж, схожу пока в четвертую квартиру. Дверь в неё оказалась приоткрытой, а сестра тети Поли никак не встретила меня. Она лежала на диване, но очень оживилась когда услышала, что я видела Полину.
- Давно вы её видели?
- Недавно, несколько дней назад.
- А где?
- Да возле дома, пойдёмте покажу где.
- Я не могу идти, — призналась девушка, — у меня отказали ноги, но спасибо вам за информацию.
С ощущением выполненного долга я покинула четвертую квартиру. Потом приехал любимый, мы ужинали при свечах и я совсем забыла о Полине, её сестре и собрании жильцов. Может, больше не вспомнила бы о них, но произошло ещё кое-что. Спустя месяца 2 или 3 я спускалась по ступенькам того же подъезда и вдруг столкнулась с Полиной. Она спокойно поздоровалась и хотела пройти мимо.
- Полина, вы знаете, что вас ищут?! — закричала я.
На лице женщины появился испуг, она попятилась назад и бросилась прочь из подъезда. Я же, шокированная её поведением, побежала к четвёртой квартире. Дверь, как и в первый раз была лишь прикрыта, а Полина сестра на диване.
- Пойдём скорей, там Полина! — в спешке выкрикнула я и потянула её за руку.
- Не могу идти, ноги отказали, — последовал ответ.
Алина снова присела на диван, но… Только что она вполне уверенно стояла на ногах и даже сделала шаг, когда я тянула её за руку. Да уж, я ведь забыла, что Алина не ходит, довольно сильно потянула её. И она от неожиданности легко встала, сделала шаг.

В этот вечер я все рассказала Петру. Он внимательно выслушал, потом задумался и произнёс:
- Да, Солнышко что-то здесь нечисто, но может, не стоит копаться в делах соседей?
- А если Полина скрывается после совершения преступления? — возразила я, — Может, кому-то нужна помощь или кто-то в опасности. Неужели мы останемся в стороне?
- Тогда давай пойдём в полицию, там расскажешь обо всем, что видела, тем более, Полина в розыске.