Предложение Де Мистуры, — Colonel Cassad

Рoссия и   Ирaк пoтрeбoвaли сoзвaть срoчнoe зaсeдaниe СБ   OOН.

Рoссия хочет обсудить предложение-Де Мистуры по   выходу боевиков из   Алеппо. Ирак хочет поднять вопрос о   пребывании турецких войск на   своей территории.

Тут конечно больше интереса для нас представляет предложение-Де Мистуры, который будучи спецпосланником ООН по   Сирии, обвинил Россию в   неизбирательном применении силы в   Алеппо (что Россия конечно переживет), но   и   призвал обеспечить безопасный выход из   города для боевиков «Ан-Нусры» (запрещена в   РФ   — ред.), которых он   готов лично сопровождать во   время выхода из   города.

Тут что примечательно: коридор на   выход из   города для боевиков Россия и   Сирия предлагали еще в   июле. Де   Мистура по   сути предлагает реализовать тот самый проект, который был сорван августовским наступлением боевиков на   Рамусех. Именно поэтому, несмотря на   жесткую критику со   стороны-Де Мистуры в   своей адрес, Россия хочет актуализировать это предложение через СБ   ООН, дабы ООН взяла на   себя определенную ответственность в   плане обеспечения переговоров с   боевиками (включая «Ан-Нусру») об   их   выходе из   Алеппо.

Ситуация довольно прозрачная, оставшиеся в   Алеппо боевики по   сути удерживают в   заложниках около 200   000 человек. В   ходе боевых действий, помимо боевиков будут гибнуть и   заложники, а   сам город будет еще сильнее разрушен. Погибнут и   сирийские военные. Это достаточно очевидная перспектива. План с   коридорами на   выход из   Алеппо, как раз и   призван минимизировать жертвы среди гражданских и   сирийских военных, а   так   же не   допустить дальнейшее разрушение города. При прекращении сопротивления в   Алеппо, гуманитарная катастрофа в   нынешнем виде закончится, а   заложники в   Восточных кварталах Алеппо будут освобождены. (боевики до   сих пор препятствуют бегству жителей в   кварталы контролируемые сирийской армией, где сейчас проживает большая часть населения города),

Для «западных миротворцев» такой сценарий с   одной стороны позволил   бы сохранить лицо и   продемонстрировать успехи в   «деле мира», но   тут стоит помнить, что на   Западе прекрасно понимают стратегические последствия освобождения Алеппо, поэтому и   идет давление на   Россию и   Сирию, чтобы они прекратили штурм и   бомбардировки, а   часть Алеппо вместе с   заложниками, осталась   бы под контролем «Ан-Нусры» и   связанных с   ней группировок. Фактически это прямое потворство террористам, причем тем, кто таковыми признан даже на   Западе.

Россию, Иран и   Сирию такой вариант особо не   устраивает, поэтому боевиками и   стоящему за   ними Западу предлагается простой выбор   — смерть во   время штурма или выход из   города по   согласованному коридору.

Россия и   Сирия, впрочем, на   вменяемость Запада особой ставки не   делают и   на   фоне дипломатических консультаций продолжают операции по   штурму Алеппо, продолжая отбирать у   боевиков кварталы города силой. В   течение ночи и   утра 7 октября, армия добилась существенных тактических успехов: освобождено уже более 50% квартала Авиджа на   севере Алеппо, захвачен важный холм в   квартале Шейх-Саид, в   центральных районах города армия вышла на   окраины квартала Сахур и   взяла под огневой контроль часть дороги ведущей в   аэропорт Алеппо, так   же было продвижение в   районе кварталов Бастан Баша. и   Сулейман аль-Халеби. Боевики удерживают фронт с   большим трудом, но   каждый день теряют какие-то позиции в   силу общего численного и   технического превосходства штурмующих, а   так   же в   силу проблем с   БК   для тяжелого вооружения. По   мере развития ситуации в   таком духе, крики на   тему необходимости спасения Восточного Алеппо будут нарастать, так как вопрос полного военного поражения боевиков в   Алеппо будет все активнее входить в   повестку дня. Сейчас в   арабских и   англоязычных медиа наблюдается забавная картина   — ресурсы поддерживающие Асада в   основном сосредоточены на   описании развития военных операций в   районе Алеппо, а   ресурсы поддерживающие боевиков ход операций описывают очень скупо, зато просто завалены медиа-контентом на   тему «Спасите Алеппо».

План-Де Мистуры   — это проект минимизации последствий поражения, когда под предлогом спасения Восточного Алеппо, боевики усилиями Запада получат возможность сохранить остатки живой силы и   продолжить сопротивление в   Идлибе и   Хаме. Для России и   Сирии такой сценарий вполне приемлемый и   уже был обкатан во   время капитуляции боевиков в   Дарайе. Сейчас главное не   уничтожить каждого конкретного боевика (их   время еще придет), а   освободить город миниизировав жертвы и   разрушения, добившись крупнейшей победы для Асада с   начала сирийской войны. Но   если с   выходом боевиков из   Алеппо ничего не   получится и   боевики решат сопротивляться до   конца, добивать их   будут без особых сантиментов.