Переговоры о заморозке нефтедобычи можно продолжить, — глава Минэнерго РФ

Рoссия гoтoвa возобновить переговоры с   ОПЕК о   заморозке уровня добычи «черного золота» в   целях стабилизации нефтяных цен.

Об   этом министр энергетики РФ   Александр Новак заявил в   интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат».

«Идея заморозки добычи нефти странами-производителями, обсуждавшаяся в   апреле, сыграла свою роль в   стабилизации рынка. Спекулянты увидели: страны-производители могут достигнуть договоренностей. Дверь для продолжения переговоров остается открытой, в   случае возникновения такой необходимости».

Диалог между Россией и   Саудовской Аравией активно развивается, отметил он.

«В   том числе мы   взаимодействуем в   рамках консультаций по   ситуации на   рынке нефти стран ОПЕК и   ведущих производителей вне ОПЕК.

И   мы   намерены продолжать диалог по   стабилизации рынков и   готовы к   самой широкой координации по   этому вопросу и   выработке совместных мер для стабилизации мировых нефтяных рынков при условии, что эти меры не   будут иметь краткосрочный характер, а   будет обеспечен долгосрочный цикл окупаемости проектов».

По   словам Новака, РФ   готова продолжать взаимодействие со   странами ОПЕК в   рамках механизма энергодиалога по   вопросам, представляющим взаимный интерес.