Ночное дежурство

Я сидeлa нa рeсeпшнe, лeнивo листaя очередной журнал. Это ночное дежурство меня не очень радовало. Просидеть в полудреме всю ночь субботы — не очень хорошая перспектива. Постояльцев в нашем отеле было мало, а значит и забот. Все мирно спали в своих кроватках. Как этого желала я, а не этот неудобный стул, от которого занемела вся пятая точка. Зоя Афанасьевна уже ушла домой, ведь работы для нее больше не было, и вернется она только утром. В эту ночь я за администратора, охранника и за горничную.

Отложив в сторону надоевший журнал, я перевела взгляд на монитор. Что я там могла увидеть? Пустые коридоры и сплошную тишину. Глаза совсем слипались и, откинувшись на спинку стула, я решила немножко вздремнуть. Перед глазами поплыл первый сон.

Раздался грохот, а может даже хлопок. Я сразу не поняла, что происходит, и вообще, что могло причинить такой звук. Уставившись сонными глазами в монитор, я ничего не увидела. Подняв взгляд, я заметила, что входная дверь приоткрыта. Именно она издала этот звук. Дверь ужасно скрипит при малейшем ее движении.

Это было странно. На первой двери висит колокольчик и он бы надменно зазвучал, а значит никто не входил, и открыться вторая дверь сама собой не могла. По телу пробежал холодок. Я не трусиха, но сама атмосфера навевала нехорошие мысли. Я встала со своего места и тихонько направилась к двери, чтоб закрыть ее и проверить холл. Может я так крепко уснула, что не услышала, как кто-то зашел. Не хватало, чтобы это был очередной бомж. На улице сильный мороз, и они иногда просятся погреться. Тогда чего меня не разбудили?

Сделав дверную щель еще больше, я посмотрела в темноту. Почему нет света? Я быстро ударила рукой по включателю, боясь, что там монстр отгрызет мне руку, коридорчик между двумя дверями озарило светом. Высунув голову, я обвела его взглядом и ничего не увидела. Вздохнув с облегчением, закрыла дверь и направилась обратно. Приземлившись в кресло, взяла в руки очередной журнал.

Картинка на мониторе не менялась. Краем глаза заметила движение на одном из них. Подняв голову, чуть не обомлела. В камеру наблюдения, которая висит в коридоре, уставилось лицо, бледное, даже сероватое. Глаза его бегали по всему объективу, как будто что-то искали. До камеры примерно три метра. Меня затрясло. Нормальный человек не смог бы до нее достать. Рассмотрев лучше, я поняла, что тела у этого существа нет, только бледное лицо, которое висело под самим потолком, уставившись в камеру. Я так оцепенела от страха, что не могла отвести взгляд, закричать или сдвинутся с места. Это нечто сейчас находилось прямо за входной дверью, где только что была я.

Послышался треск в коридоре, лампочка перегорела, и картинка погрузилась в темноту. Ручка входной двери медленно опустилась вниз, и холл заполнил скрип отрывающейся двери…