Не открывайте глаза ночью

Эту истoрию рaсскaзaл мнe мoй друг Витaля. Рассказ от его слов.
Тогда я был со своим старым знакомым Мишей. Было это где-то полгода назад. Был обычный день: проснулся, поел, на работу, домой. И вот идя с работы, у меня в кармане раздался телефонный звонок. На экране тускло мерцал какой-то неизвестный номер. Я взял трубку.
- Алло? — сказал я
- Здорово, узнал меня? — сказал незнакомец.
- Миха?! Сколько лет, сколько зим тебя не слышал!
- Я купил квартиру в паре км от тебя, дом в деревне продал.
- Может встретимся, отметим?
- А давай! В моей квартире! — радостно сказал Миха.
- Когда?
- А хоть сейчас, высылаю адрес.

Михаил жил в деревне в 100 километрах от меня, в деревне. Где-то года 2 назад я оттуда уехал, решил буду жить в городе. Телефон он свой потерял, видимо купил. Я думаю, странно уже вечер 8 часов. Ну ладно схожу.

Я направился по адресу, который мне прислал Миша. Обычный дом, двор. Я поднялся на 3 этаж, позвонил в дверь.
За порогом был мой старый друг. Я снял свою ветровку, кроссовки. Мы радостно пошли на кухню. Как обычно: выпили бутылку коньяка, рассказывали всякие повседневные истории. И мне Миша сказал, что в деревне у них был случай, как в одном из домов нашли мертвого соседа с раскрытыми глазами в кровати. Пошли слухи, что ни в коем случае ночью глаза открывать нельзя. И типа он, поэтому решил переехать. Мне стало жутковато. Но мы продолжили рассказывать истории дальше. Где-то в 12 ночи мы отправились спать, домой мне было идти уже поздно. Я в одной комнате, он в другой. Я все думал о случае в деревне, глаза открывать боялся. И я услышал пронзительный крик, доносящийся из комнаты Михаила. Холод пробил меня до мозга костей. Не знаю как, но я рискнул приоткрыть глаза. Ничего в моей комнате не было. Я взял банку с окна. И дрожащими шагами пошел в комнату Миши. Он лежал спиной ко мне. Я тихо сказал, потому что пересохло от страха горло.

- М… Миша?
Я подошел и трясущейся рукой подвинул его к себе. Нет, он не был в крови или чего еще. Просто с открытыми глазами. Я услышал шаги из коридора. Глаза к темноте привыкли. Я сиганул в открытое окно, было лето. Как паркурщик по веткам более-менее мягко приземлился на траву. Я не знал что делать. В окне я никого не видел. Первое, что пришло в голову — идти к соседям, позвонить в полицию. Хорошо, люди были понимающие, сразу открыли дверь, несмотря на то, что я был в пижаме. Полиция приехала и труп моего друга погрузили в машину. Никаких следов не нашли. Похоронили и дальше все как обычно. Теперь он спит с одеялом на голове постоянно.

От этой истории меня чуть не хватило. Теперь я так же сплю под подушкой. Вам мой совет: не открывайте глаза ночью и тем более никуда не идите.