Надеюсь, я вас всех спасу (часть 2)

Стaрый склaд пoпривeтствoвaл зaтxлым вoздуxoм и мeрзким зaпaxoм. Кoтoрый oбычнo исxoдит oт дряxлыx дeдoв и бaбoк, нe слeдящиx зa сoбoй. Лeoнид oстaвил мaшину кaк мoжнo дaльшe oт кoнeчнoй цeли, чтoбы нeнaрoкoм нe спугнуть мaньякa, и остаток пути провёл пешком.
Он до сих пор решал в голове сложную моральную задачу — звонить на службу или нет? Удивительно, но начальство пока ещё ни разу не маякнуло ему — чтобы быстрее приехал, почему задерживается, что там с уликами.

Тревожащий его вопрос, конечно, глупый, но если хорошенько подумать… Если сюда примчится куча ментов, то неизвестно, получится ли спасти сына в этой суматохе. Маньяк вполне может прикрыться им, как заложником. А если долго размышлять, то будет ещё хуже. Тварь может снова сбежать безнаказанной.
«Итак?»

Руки сами собой вытащили телефон, крутя в подрагивающих пальцах. Время идёт… тик-так, тик-так!
«Ощущаешь себя героем? Хочешь обезвредить непонятного опасного убийцу, водящего за нос все правоохранительные органы два с лишним месяца? Схватить его совсем не запыхавшись? Ты не в паршивом боевике, тут жизнь сына на кону!»

«Ладно» — он всё же разблокировал мобильный, прислушавшись к себе. Даже скорее к здравому смыслу. Огорчённо вздохнул, рассматривая из-за сгущавшейся темноты, непривычно яркий экран. Связи нет… Отошёл немного дальше, настороженно посматривая по сторонам. Никакой разницы.
«У нас до сих пор есть такие места? Я думал, они остались лишь в ужастиках».

Быстро напечатал сообщение с координатами. Отправил, не забыв написать кто здесь присутствует. Что нужно будет прислать всех свободных сотрудников. Как только появится сеть, то смс сразу же доставится.
«А ты так уверен, что Спаситель вообще тут?».

Данный вопрос Леонид тоже задавал, пока ехал сюда. Отчего он думает, что маньяк находится на этом складе? Вдруг сын… тут обычно логика замолкала, не зная, что предположить.
После убийства Игоря все так долго собираемые карты перемешались. Все крохи, что полиция знала о методах Спасителя, всё перевернулось кверху ногами.
А может тот видел его по телевизору? Пару раз Леонид Александрович давал интервью… да и Игорь там тоже присутствовал.
«Решил, что так сможет вывести меня из этой затянувшейся игры?»

Уверенность в своей правоте только росла. Он как никогда раньше желал, можно сказать, умолял Спасителя, оказаться здесь. На этом складе. Чтобы раз и навсегда покончить со всем ужасом, творящимся вокруг.
Проверил пистолет, вплотную приблизившись к двери. Железная массивная створка была чуть приоткрыта, дуя сквозняком в лицо следователю.
«Надеюсь, тварь начнёт сопротивляться аресту. Чтобы я смог нашпиговать его как следует».
«А ты не хочешь узнать зачем он это всё делает?».

Леонид не ответил. Неожиданно замер, сжав тяжёлый засов до боли в ладони. В руку впились проржавевшие кусочки железа, но он не почувствовал боли. В глубине склада раздался негромкий крик. Приглушённый, еле слышимый на улице и тут же затихший. Словно ничего и не было.
«Серёжка!» — ошеломлённо узнал он голос сына.
Больше ни о чём не думая, распахнул дверь. Чутко прислушался. Впереди лишь полумрак и непонятные хриплые бормотания.

Осторожно двинулся вперёд, молясь чтобы под ноги не попала какая-нибудь доска или стекло.
Включать свет на телефоне было глупо, можно ненароком сразу выдать своё местоположение. Ему очень повезло, под подошвами лишь тихо поскрипывал песок. Зашуршало и он весь мгновенно покрылся мурашками. Всего лишь разорванный пакет с тонной пыли сверху.
Нечленораздельные гортанные звуки приближались.
Палец задёргался на спусковом крючке. Леонид глубоко вздохнул и пригнувшись зашёл в боковое помещение.

Разбитые окна и дыры в крыше давали немного света. Плюс мощный фонарь, лежащий на стремянке, освещал большой круг пола. Словно приветствуя на сцене известного актёра. Сына, привязанного к стеллажу, Леонид Александрович сразу и не заметил. Всё внимание было приковано на Спасителя, который словно спиной ощутил его взгляд и тут же обернулся.
На лице промелькнуло недоумение, которое тут же испарилось. Эффекта неожиданности, на который Леонид очень надеялся, практически не получилось. Выдержка у убийцы была железная.

Спаситель выглядел, как обычный человек. Совершенно незапоминающийся, он не походил на ту тварь, которой его представляли. На создание, наводящее суеверный ужас на людей. Нет ни мощного спортивного тела, ни уродств, шрамов и пятен, нет подпиленных зубов или обезображенной морды — ничего такого. Лицо, которое забудешь через минуту после того как увидел. Человек, который пройдёт мимо тебя, может даже что-нибудь спросит, а потом память сотрёт воспоминания, словно его и не было.
«Действительно призрак…»

— Я совсем не ожидал вас здесь увидеть, — спокойно произнёс Спаситель, будто не замечая пистолета в руке. — Это сильно меняет планы. Сколько у меня времени?
— Ты… ты шутишь?! — взревел Леонид. — А ну, стой! — он увидел мелкий шажок в свою сторону.
— Вы один… поэтому думаю, что в полиции ещё ничего не знают. Но тело нашли… рано…
— Сюда уже едут!

Спаситель еле заметно улыбнулся. Красные от полопавшихся капилляров усталые глаза рассматривали Леонида. Проникали внутрь, выискивая правду и ложь. Ему стало не по себе от этого взгляда.

— Вы врёте… вы здесь один.
— Я сказал, стой на месте! И руки, чтобы я их видел!
— Хорошо, — убийца не стал спорить.
Леонид Александрович достал из кармана наручники, продолжая пристально следить за ним. Бросил под ноги.
— Надевай.
— Извиняюсь, но не могу, — покачал головой Спаситель. Ещё один мелкий шажок. — Мне нужно доделать начатое.
— Тварь! Живо надел наручники и лёг на пол! Я не шучу. — Он не выдержал и продолжил. Желание узнать правду просто жгло изнутри. — Зачем? Зачем ты убил Игоря? И невинных детей?!
Что он хотел от него услышать? Что ублюдок раскаивается, просит прощения у своих жертв? Таким уродам недоступно сострадание…
— Я не убиваю невинных, — вымученно произнёс маньяк. И ещё один шаг вперёд, потихоньку сокращающий расстояние.
— Скажи это родителям, — отчеканил Леонид, держа его на мушке. Голова работала, как никогда чётко. Мозг словно понимал, что поставлено на кону.

На скулах заиграли желваки.
«Я могу пристрелить его прямо сейчас. И мне ничего не будет, наоборот, все будут только рады избавлению от такой мрази. Ещё и наградят».
— Как его звали? Игорь… да… он отличался, — тихо сказал Спаситель, встав на месте. Их разделяло максимум два метра. Но он продолжал не замечать направленного на него оружия. — Для меня было неожиданностью, что они могут быть такими взрослыми.
— О чём ты?
«Что он несёт?»

Спаситель повернул голову, смотря на сына Леонида. Тот мелко дрожал, безуспешно пытаясь освободить руки.
— Я не могу понять — они вдвоём были просто аномалиями, либо всё изменилось в худшую сторону? Всё стало запутанно и совсем нет времени ничего обдумать.
Его рука неожиданно дёрнулась назад, себе за спину.

Леонид Александрович на автомате сразу же среагировал на угрозу. Палец дёрнул спусковой крючок… и ничего. Выстрела не произошло. Оружие заклинило в самый неподходящий момент.
Внутри что-то щёлкнуло и пистолет перестал работать окончательно.

— Хотя бы удача ещё при мне, — Спаситель достал из-за пояса длинный нож. — Твой сын… эта сущность… нужно сделать всё быстро, — говоря весь бред, он незаметно приблизился ещё немного. Его руку потрясывало и нож ходил ходуном, словно выбирая, куда следует нанести удар.
Леонид Александрович тоже двинулся в сторону, стараясь удержать в поле зрения и маньяка, и своего сына. Заметил железный прут, валяющийся на стеллажной полке.
— Пап… помоги… — Серёжка лишь тихо захныкал, с надеждой глядя на отца.
— Не слушай его, — прошептал Спаситель, разминая пальцы. — Дай мне совершить начатое. Тебя я не трону.

Леонид только сейчас увидел следы порезов на руках сына. Они стали заметнее, когда мальчик повернулся на бок. Мелкие, едва заметные ранки, шли от кисти до локтя, пересекаясь и расходясь. Превращаясь в непонятный ужасный узор.
— Ах, ты тварь!
Дико зарычав Леонид Александрович швырнул уже бесполезный пистолет в лицо убийце. Одним махом схватил прут. Железка была достаточно тяжёлой, чтобы отбиваться.
«Нет! Нужно атаковать!».

Двумя быстрыми прыжками приблизился к маньяку. Тот мгновенно среагировал, коротким ударом остановив замах, почти попавший ему в голову. Не мешкая, Спаситель притянул лицо мужчины к себе, левой рукой схватив за волосы. Резкий тычок лбом в нос и по щекам и подбородку заструилась кровь. Леонид вскрикнул от обжигающей боли, хруст носа всё ещё отдавался в ушах.
Маньяк засмеялся — внезапно и дико, как безумный резевая рот. Перемена настроения была такой быстрой и неожиданной, что даже приглушила мучения.

— Глупец! — улыбка растянулась, обнажая зубы. — Ты ничего не понимаешь! Вы все нихрена не осознаёте!
Леонид глубоко вздохнул, смахивая кровь на пол. Загородил телом проход к Серёже.
— Ублюдок… до моего сына ты не доберёшься.
— Это уже не твой сын, пойми! — сумасшествие плескалось в его глазах. В таком состоянии он ещё опаснее, может сделать что угодно… И никого нет, чтобы придти на помощь…
«А вдруг появилась связь и сообщение прочитали?»

— Ты просто псих, — он выжидал, обхватив прут двумя руками. Безумец неплохо управляется ножом, да и физическая подготовка чересчур хорошая. Нужно быть аккуратнее.
— Вы думаете, я убиваю детей из-за каких-то религиозных мотивов. Что они ангелочки с чистой душой и я не хочу, чтобы они замарались во взрослой жизни? Чтобы сразу попадали в рай?! — сорвался он в истерическом крике. — Я читал эти теории… Всё чушь… я пытаюсь всего лишь защитить вас!

Мозг отказался принять последнюю фразу. Леонид Александрович посчитал её ненастоящей, прозвучавшей где-то у него в подсознании.
— Я стал видеть их лишь недавно… Но почти сразу понял, что от меня требуется. И что делать дальше. Все знания я получил перед убийством первого…
— Что ты несёшь, ублюдок?!
Он пытается заговорить тебе зубы… Сделай так же… Усыпи его бдительность.

— Зачем тебе всё это? — Леонид помотал головой. Из носа текла кровь, мешая сосредоточиться.
«Попытаться освободить сына? Нет… слишком мало времени, чтобы развязать. А разрезать нечем…»
— Тебе это приносит удовольствие? — надо продолжать выжидать нужный момент.
— И кто из нас больной? — Спаситель снова ухмыльнулся. Стёр кровь мужчины у себя со лба, частично размазав её. — Мне приносило счастье лишь то, что я делаю важную работу.
— Работа убивать неповинных детей? Ломать судьбы их семьям?
— За всё приходиться платить…, — улыбка погасла, уступив место усталости. — Но так нужно…
— Для чего? — осторожно спросил мужчина. Псих немного успокоился, чуть опустил нож, потирая глаза. — Чего ты хотел добиться?
— Смысл объяснять…, — тихо проговорил Спаситель. — Я сам не всегда верю, в то, что творю.
— Попробуй, — тихим вкрадчивым голосом продолжил Леонид. — Мы можем помочь тебе… сдайся… успокой совесть, я же вижу, как тебе плохо…
— Нихрена ты не видишь! — взвился Спаситель. Широко раскрытые глаза опять пылали яростью. — Мне нужно то создание за твоей спиной.
— Нет, — отрицательно покачал головой следователь. — Я не позволю.
— Меня охраняют высшие силы, — сказав это, Спаситель упрямо пошёл на него.

Первый удар Леонид отбил, чудом не насадив себя на нож. Схватил руку маньяка, выворачивая её, но тот лишь нечеловечески изогнулся и врезал рукоятью мужчине в скулу. Ударил снова в то же место, вызвав фейерверк в глазах. Пнул в колено, заставив согнуться и не напрягаясь оттолкнул его в сторону.
Леонид раскатисто закашлял, но сразу накинулся снова, повиснув на Спасителе. Он не должен дойти до сына! Убийца треснул локтём по рёбрам, ещё раз, и ещё, бешено работая рукой, как молотом.
Поднатужившись, перекинул мужчину через плечо. Удар об пол заставил тело заныть, в районе спины что-то хрустнуло, а левую ключицу обожгло огнём.

— Не мешай! — во взгляде Спасителя исчезла ярость и дикая злоба, осталось лишь спокойствие и уверенность. И это напугало Леонида больше всего. Из-за мгновенных перемен в настроении никак не получается ни договориться, ни стабилизировать этого безумца.
Маньяк не дал ему подняться вновь. Врезал ногой по уже больным рёбрам. Глаза Леонида выпучились, он с усилием открывая рот, лишь барахтался в пыли, стараясь вдохнуть хоть немного кислорода. Прут откатился, лязгнув напоследок.
Убийца торопливо подошёл к мальчику. Серёжа тихонько заскулил, сворачиваясь в клубок и пытаясь компактнее забиться в угол.

— Не притворяйся тварь, — покачал головой Спаситель. — Меня не обманешь, я вижу вас… всегда вижу… узоры сдерживают тебя, но времени мало.
— Помоги, папа…

Хрипя, мужчина приподнялся на колени. Левый бок превратился в остров боли, нестерпимо обжигая внутренности. Изо рта тянулась струйка крови, смешанная со слюной. Он выплюнул этот вязкий комок на пол. Воздух со свистом вырывался сквозь стиснутые зубы, но он упорно пытался встать.
Спаситель притянул сына к себе, умело разрезая верёвки. Серёжа начал лягаться, стараясь вырваться из цепких лап. Наконец маньяк отвесил звонкую пощёчину, отчего мальчик бессильно мотнул головой в сторону.

— Я стал видеть их недавно, — убийца потащил тело Серёжи к единственной деревянной поверхности в комнате. На Леонида он почти не обращал внимания. — Считай меня безумцем, психом… мне всё равно… Но меня избрали, я чувствую… избрали уничтожать таких как он, — Спаситель уложил, с неожиданной бережностью, паренька на пол, раскинув его руки в стороны. Поискал взглядом молоток. Гвозди россыпью валялись рядом с пыльной коробкой от стройматериалов. — Не знаю почему именно я, но не мне рассуждать об этом.

— Не делай этого, — прохрипел Леонид, цепляясь за стену. Чёрт, он точно сломал ему пару рёбер, дышать настолько тяжело, что каждая крупица кислорода болью расходится по груди. — Это обычный мальчик, как и все остальные.
— Тебе сложно объяснить, но… когда я смотрю на них, всё сразу видно. Читается в глубине глаз… угольно-чёрных, в которых плескается тьма. Ты падаешь, бесконечность летишь в ужасную бездну, пока не отведёшь взгляд. Ощущение, которое мне приходится испытывать постоянно… Во всех этих детях что-то поселилось… Остались лишь тела, а внутри сидят незримые чудовища, поглотившие души.
— Ты понимаешь как звучишь? — каждое слово давалось с трудом, но необходимо было продолжать. Прут уже почти рядом — поблескивающее железо буквально на расстоянии метра.
— Понимаю, — не стал спорить Спаситель. Он подбирал гвозди, придирчиво разглядывая каждый. — Я пытался всё написать, отправить вам, но прочитав, ясно увидел… что всё впустую. Вы просто не поверите, я бы сам не поверил. А теперь… теперь я в ужасе. Вначале увидел существо, тьму, сидящую в том полицейском… а ведь ему лет тридцать! Как такое возможно?! Почему я не ощутил его раньше? Я старался, хоть что-то выбить из него, но получилось только узнать про этого паренька.
— Ты бредишь!
— К сожалению, нет, всё указывает на то, что внутри сидит тварь. Извини, но твоего сына уже нет… давно нет…

Спаситель услышал тихий скрежет и мгновенно замолк. Обернулся и увидел Леонида, хватающего прут. Мужчина качался на ногах, но упрямо сделал шаг.
— Не хочу тебя убивать. Я сам позвоню в полицию, когда закончу, — он примерился, держа молоток. — Осталось немного… не времени, а этих тварей.

Молоток взвился в воздух, секунды замедлились, время словно остановилось, но ужасный предмет продолжил путь, с размаху вбивая гвоздь в ладонь мальчику. От нестерпимой боли Серёжа очнулся и широко открыл рот, надрываясь в вопле. Маньяк торопливо приставил следующий гвоздь.
— Аргххх! — Леонид не понял от кого шёл этот визг — от сына или от него. Из носа продолжала литься кровь, бок пульсировал, продолжая полыхать, он слабел с каждым мгновением, но вид сына, которого пытала эта тварь…

Царапая стены, на трясущихся ногах, продолжил идти. Пока адреналин разгонялся по телу Леонид опрокинул стеллаж, который чудовищным грохотом врезал по ушам. Взвилась пыль, заставив закашляться обоих. Но хотя бы он добился того, что Спаситель не довершил своё ужасное дело.
— Прекрати, — гвоздь упал и пока убийца, чертыхаясь, готовил следующий, Леонид сделал ещё пару нетвёрдых шагов. — Либо мне придётся вырубить тебя.
«Соберись… сил хватит всего лишь на один рывок».

Сын нашарил свободной рукой выпавший гвоздь и, не мешкая, вонзил его в лицо маньяка. Проткнул щёку, немного расцарапав язык.
Спаситель неверяще потрогал рану и тут же был сбит с ног. Леонид оттолкнулся от стены, волна боли прошла по рёбрам, но он уже оказался совсем рядом. Прут сделал размашистую дугу и попал убийце по челюсти. Мерзко чвякнуло и Спаситель взвыл, падая на пол. Следующий удар пришёлся по руке, держащей нож.

— Аааа! — взревел маньяк. Оружие выпало и он попытался сразу поднять его. Пальцы слушались плохо и всё никак не могли обхватить рукоятку.
Леонид пинком откинул Спасителя и сам взялся за лезвие.
— Твари оказались умнее… я понял… заманили в ловушку, — слова из разбитого рта давались с трудом. Спаситель пригнулся, готовый биться до конца. Даже голыми руками. — Я всё равно уничтожу тебя! — крик предназначался Серёже. — Он смеётся за твоей спиной! Обернись же, глупец!

«Я его не удержу» — промелькнуло в голове мужчины. — «Как бы не хотелось взять живым…»
Спаситель рванул к нему. Время словно замедлилось — казалось убийца движется, еле-еле перебирая ногами. Каждое движение, как стоп-кадр.
Нож вошёл ему прямо в раскрытый рот. Лезвие разрубило губы и язык, застревая где-то в нёбе.
Леонид Александрович выдернул оружие. Выплеснулся фонтанчик крови и Спаситель отхаркиваясь повалился на него, забрызгав красными каплями одежду и лицо.

— Зря…, — булькнул он. Попытался сказать что-то ещё, но гримаса боли скрючила маньяка. Он задёргался, безуспешно пытаясь приостановить кровотечение. Наконец откинул руки и сполз по стене. На лице застыло удивление. Остекленевшие глаза помутнели.

Леонид не теряя времени развернулся и подбежал к сыну. Серёжа всхлипывал, но держался молодцом, учитывая, что правая рука была прибита гвоздём к полу. Мужчина заметался по комнатке, разглядывая пыльные полки. Где-то пустые, а где что-то и осталось. Но ничего нужного не нашёл, чем можно было помочь сыну.

— Там, — сказал Серёжа трясущимся голосом. Кивнул на лежавшую в самом углу небольшую сумку. — Он в ней нёс инструменты.
На счастье Леонида в сумке обнаружились плоскогубцы.
— Потерпи немножко, сынок, — он постарался, как можно быстрее, выдернуть гроздь.
Сын заскрипел зубами, но сдержался и не пискнул. Лишь испуганно поглядывал на неподвижное тело Спасителя.
— Он мёртв?
— Да, — мужчина утвердительно мотнул головой. — Не переживай…

Глаза сына… буквально на секунду стали чёрными. Леонид Александрович поморгал, стараясь понять — видел он это или нет. Голова была такой тяжёлой, веки слипались, а тут ещё всё в долбанной полутьме.
«Конечно, привиделось! Переутомление и многодневный недосып… плюс безумные речи сумасшедшего…»
Сын улыбнулся, так же как делал всегда. Обнял его. Мужчина поморщился от боли в рёбрах, но потрепал Серёжу по макушке.
«Теперь всё будет хорошо».
— Спасибо, что спас меня, пап…

***

Неделю спустя.
— Здравствуйте, я вас слушаю.
— По одному из адресов, указанных мною в дальнейшем, вы найдёте в квартире женщину без сознания, — уставший голос запнулся на мгновение, но продолжил. — Я не рассчитал свои силы, скорее всего, лёгкое сотрясение. У соседа есть запасной ключ, так что проблем не возникнет. По второму… по второму обнаружите тело ребёнка…
— Постойте…, — растерянно произнесла диспетчер. Замахала руками, привлекая внимание других в комнате.
— Не отвлекайте, — голос перестал дрожать. Стал безэмоциональным. — Записывайте адрес…