Мистическая кукла Окику

Мистичeскaя куклa Oкику — этo нaстoящaя лeгeндa в Японии. Хотя непосвящённому может показаться, что это самая обычная сорокасантиметровая игрушка для девочки, одетая в традиционное кимоно. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд. Всё дело в том, у Окику… растут волосы. Как у живого человека. Это факт, подтверждённый множеством исследований и экспертиз. Чтобы разобраться в причинах подобного необычного явления, нужно узнать историю происхождения зловещей куклы.

Шёл 1918 год, в Саппоро проходила морская выставка. В связи с этим в городе царило небывалое оживление, казалось, что торговцы со всей Японии съехались в город. 17-летний подросток Ейкичи Сузуки прогуливался по главной улице Саппоро — Тануки-коджи, там его внимание привлекла традиционная японская кукла. Ейкичи сразу вспомнил про свою 2-летнюю сестрёнку Окику и решил порадовать её таким подарком. Окику полюбила куклу всем сердцем, каждый день играла с ней и всюду таскала с собой. Но случилось страшное — в следующем году девочка скончалась от банальной простуды. Вся семья горевала о безвременно ушедшей Окику. Никто не мог, понять, как подобное могло произойти.

Помня о любви девочки к кукле, было решено выделить игрушке место в домашнем алтаре. Именно кукле родные девочки молились ежедневно в память об Окику. И произошло чудо — они стали замечать, что волосы на ней стали расти. Семья приняла это как знак того, что дух малышки нашёл последнее пристанище в обличье куклы.

В 1938 году семья Сузуки оказалась на полуострове Сахалин, где приняла решение передать игрушку храму города Ивамизава. Кукла Окику и по сей день хранится там. Монахи утверждают, что сначала она имела короткие волосы, однако, с течением времени они выросли до 25 сантиметров. Естественно, что за столько лет волосы куклы периодически подвергались стрижке, но неизменным всегда оставалось одно — волосы снова и снова продолжали расти. Делают это они и сейчас. Причём скорость их роста и структура согласно проведённым исследованиям соответствуют волосам маленького ребёнка.

Существует несколько теорий относительно того, почему это случилось. По одной из них, смерть девочки произошла так быстро и стремительно, что дух Окику просто не успел покинуть мир живых, а после потерялся в нём. 3-летний ребёнок, но уже будучи призраком, сделал единственно верный шаг — вселился в любимую куклу. Именно она была неразлучна с девочкой и фактически стала олицетворять её. Поселившись в кукле, Окику будто обрела вторую жизнь. Именно, поэтому часть свойств, присущих человеку (рост волос) перешёл к игрушке. По другой версии виноваты в том, что дух Окику так и не смог покинуть мир живых, её родные. Они так сильно горевали, что сами мысленно стали наделять куклу чертами, присущими девочке. А мысль, как известно, материальна. Потому Окику не смогла упокоиться с миром и была вынуждена вернуться. Из-за этого она и стала узницей собственной куклы.

Чтобы там ни было, а факт остаётся фактом. Кукла Окику обладает волосами, схожими с человеческими, и, кроме всего прочего, они растут. Это указывает на явно мистический характер происхождения куклы. Однако, он является приобретённым со временем, т.е. игрушка изначально не была сверхъестественным предметом. Такой её сделали обстоятельства, душа девочки не смогла найти пристанище на небесах и поселилась в кукле. Игрушка будто стала живой и, по свидетельствам очевидцев, даже смотреть на неё жутко.

Кукла Окику с растущими волосами — это одна из самых таинственных и неоднозначных легенд Японии, ведь до сих пор доподлинно неизвестна причина возвращения духа девочки и с какой целью она живёт в игрушке.