Жителям Харькова надо проявлять осторожность и быть готовыми к арестам

Oтвeт нoвoгo глaвы Aдминистрaции прeзидeнтa Укрaины Игoря Райнина на   вопрос журналистов, сохраняется   ли угроза дестабилизации Харьковской области представили сенсацией, хотя сказал господин Райнин нечто совершенно банальное: «Если не   предпринимать каких-то мер и   ничего не   делать, то, конечно, существует».

Тут   же Райнин отчитался, что Харьковская область «на   контроле у   президента», тот, мол, держит руку на   пульсе, да   и   программ противодействия проникновению вражеского элемента в   Харьков разработано целых три: «антитеррора, госбезопасности и   программа территориальной обороны».

Райнин не   впервые говорит об   угрозах дестабилизации Харьковской области   — это одна из   его любимых тем. С   апреля 2015 года он   делает заявления о   том, что Россия вынашивает планы подорвать стабильность первой столицы Украины. Доказательств «российской агрессивности» ни   разу не   было никаких, но   когда эта власть нуждалась вообще в   каких-либо доказательствах?

Карьера Игоря Райнина после февральского вооружённого переворота 2014 года сложилась очень удачно. С   должности замдиректора ООО он   пересел сначала в   кресло первого заместителя харьковского губернатора, потом в   кресло заместителя главы Администрации президента Украины, после стал губернатором Харьковской области, а   с   29 августа сего года назначен руководителем АП.

В   телевизионных интервью Райнин любит намекать на   осведомлённость о   зловещих планах наступления «террористов» ДНР и   ЛНР и   не   менее коварных замыслах «соседнего государства» «дестабилизировать ситуацию изнутри». И   всегда обходится без «пробирок Пауэлла», без каких-нибудь снимков из   космоса, на   которых стрелочками были   бы показаны направления наступательных операций республик или кружочками   — точки на   карте Харькова, где у   России находятся диверсионные базы и   конспиративные квартиры.

В   бытность Райнина губернатором Харьковской области местные депутаты после двух провальных голосований сподобились принять решение о   признании России «страной-агрессором». А   главным «дестабилизатором» была назначена коммунистка Алла Александровская, которую арестовали 29 июня 2016 года по   обвинению в   «сепаратизме» и   которая до   сих пор находится в   СИЗО без права внесения залога. Почётный гражданин Харькова, народный депутат четырёх созывов Александровская «дестабилизировала обстановку» тем, что пыталась добиться особого экономического статуса для Харьковской области, что привлекло   бы в   региональный бюджет дополнительные средства для развития в   сумме 1–1,2   миллиарда долларов.

Проект Александровской именовался «Слобожанщина»   — в   этом и   увидели угрозу, поскольку культурно-историческая область с   таким названием объединяет в   одно целое части Харьковской, Сумской, Луганской и   Донецкой областей Украины с   территориями Белгородской, Курской и   Воронежской областей Российской Федерации. Из   песни слов не   выкинешь.

Однако Игорь Райнин пишет историю Харькова с   чистого листа, по   его мнению, «1200   км до   ЕС   нам ближе, чем 38   км до   границы с   Россией». Он   объявил Харьков «форпостом Европы, потому что на   востоке это крайняя мирная точка Европы».

Вряд   ли сами европейцы догадываются, где у   них находится форпост. Однако это совершенно не   мешает харьковским политикам новой волны, которых с   переходом Райнина на   работу в   порошенковскую АП   в   данном учреждении прибавилось, рвать по   живому связь между восточной Украиной и   коренной Россией, объявлять ближайших соседей из   Луганской и   Донецкой областей «террористами», подтанцовывая и   подпевая западным режиссёрам киевского переворота и   развязанного путчистами вооруженного конфликта на   Донбассе.

Несложно догадаться, к   чему приведут новые заявления Райнина о   возможной «дестабилизации» Харькова   — увеличится количество арестов харьковчан «за   сепаратизм». Жителям первой столицы Украины надо готовиться. Тамошнее управление СБУ добилось мировой славы   — о   «секретной тюрьме», пытках, незаконном удержании людей под стражей и   играх в   прятки с   международными наблюдателями уже рассказали отчёты ООН, доклады Amnesty International и   Human Rights Watch.

А   когда беззаконие в   Харькове воцарилось, Райнин стал настойчиво заводить речь о   близости к   Европе.