Холодные моря

У бoльшинствa людeй мoрe вызывает положительные эмоции. Оно ласковое, жемчужного цвета, а в небе над ним сияет солнце. И эта прелесть совершенно бескрайняя, человеческий глаз края никогда не увидит. На песчаные или скалистые пляжи зовёт людей лето, морской отдых ассоциируется ещё и с отпуском. Разве не лучшее время в году?

Многие из нас даже не задумывались о том, какими жуткими бывают моря. Достаточно посмотреть на морское побережье поздним вечером в непогоду, и по коже идёт мороз. Тёмная стихия, кажется, готова поглотить. Жуть! Но есть моря, которые большинство людей видели только на фото. Вблизи таких морей мало жителей, а отдыхающих нет совсем. Искупаться в одиноком, сером и мерзлом море можно только при наличии специального снаряжения. Да и никому не захочется в нем купаться без необходимости.

По 9-10 месяцев в году моря покрыты льдом. И слой этого льда имеет такую толщину, что никакими штормами и подводными колебаниями его не сломать. Одна стихия, сильнее другой.

Страшно выглядят моря, когда открываются. Серые большие волны кидают на берег глыбы льда. При этом сам берег такой же песчаный или скалистый, каким мы привыкли его видеть. Кажется, ставь лежак и отдыхай, но не ласковая лазурная волна набегает на пляж, а ледяная.
И конечно, море бескрайнее, никогда человеческий глаз края не увидит. Бескрайний дрейфующий лед, бескрайняя мерзлота — жуткое зрелище.

Когда ты уже взрослый и не веришь в монстров, когда тебя сложно напугать страшными историями, но адреналина хочется, представь себя на берегу холодного моря. И дикий ужас обязательно придёт.