Это не шутки

Прoизoшлa этa истoрия сo мнoй две недели назад. Как-то затеяла я в выходной день большую стирку, думаю — погода хорошая, тепло, солнышко светит, пока осень не наступила, надо перестирать всё, что есть в доме грязного, а то потом начнутся дожди, сушить замучаешься. Ну вот, настирала я белья много, со всей семьи, все веревки около дома заняла. На улице жара, пока стираю, часть белья успевает высыхать. То, что полегче, я снимаю и в дом отношу, а на его место мокрое снова вешаю.

Так незаметно прошёл день в заботах да хлопотах. А вечером подходит ко мне отец и говорит, что, мол, за ним ребята должны скоро на машине заехать, поедут они в ночь на рыбалку. «Ну, езжай», — говорю. Через час приехали трое, взяли удочки, лодку, палатку и уехали. А я тем временем за уборку принялась, пол вытерла, машинку убрала, а оставшееся мокрое бельё на улице досыхать оставила. Зашло солнце, села я отдохнуть, телевизор посмотреть, кино какое-то там было, уж не помню о чём, а когда закончилось оно, я вдруг примету вспомнила, что нехорошо это — бельё на ночь на улице оставлять. И вот, пошла я его снимать, думаю: «Повешу в коридоре, у нас там тоже бельевые верёвки есть».

Выхожу в сени — темнота хоть глаз коли, ничего не видно. Я дверь за собой закрыла, шарю рукой по стене, выключатель ищу, ан нет, его! Тогда я рукой снова ищу, ищу, ну нет выключателя! Решила я тогда дверь открыть, чтобы хоть немного свет из комнат падал. И двери нет! Да что такое?! Я туда, сюда, ни двери, ни выключателя, ничего нет, всюду на одни стены натыкаюсь. Тут страх меня обуял, сколько раз я тут ходила и никогда такого со мной не случалось, ведь знаю дом свой как свои пять пальцев. Ну, невозможно заблудиться в собственном доме! Стала я тогда сама себя успокаивать, ну, вот, тут дверь должна быть, тут выключатель. Ну, нет ничего и всё тут!

Пошла я тогда по кругу с вытянутыми вперед руками, так мало того, чувствую, и мебели никакой нет, ни шкафа, ни сундука, что от бабушки остался. Вот, думаю, я попала, чтобы в своём доме и так ориентацию потерять. Нагнулась я, пол щупаю, а он какой-то гладкий, как стекло, не деревянный, и шорохи как эхо отдаются, будто я в каком-то огромном зале нахожусь. Тьма живая, словно ртуть со всех сторон обступила… Стою я, рубашка от страха к спине прилипла.

И тут мне стало казаться, что я тут не одна, от этой мысли мне ещё страшнее сделалось, стала я вглядываться в темноту, нет, ничего не видно, хоть убей. И вдруг, произошло такое, от чего волосы у меня на голове зашевелились. Голос из угла раздаётся, на отцовский похожий, спрашивает: «Ну что, не найдешь никак?» Я прямо так и обмерла, коленки слабыми стали и дрожь противная появилась. И тут сразу посветлело как-то, смотрю, вот и дверь, и выключатель, включила я скорее свет и увидела, как в угол, за сундук что-то тёмное, небольшое промелькнуло и пропало. Поняла я тогда, что это просто домовой был, помочь хотел.

С тех пор не боюсь я больше темноты, ничего. Чего бояться? Раз сам Хозяин охраняет?