Деревенские истории. Часть 2

Будучи рeбeнкoм я пoчти всe лeтo свoe прoвoдилa у бабушки в деревне и на протяжении многих лет общалась с ребятами как и я туда приезжающими или же живущими там и не удивительно, что за многие годы у меня накопилась своя мини — библиотека страшилок, которыми мы пугали друг друга. Порывшись в своей памяти и порасспрашивав ребят, с которыми я проводила в той деревне время, я выделила четыре наиболее необъяснимые и, некоторые, даже правдоподобные.

История вторая. Озеро

Этот рассказ был известен всем детям нашей деревни благодаря взрослыми и нес функцию поучительной истории, но это не мешало ему быть жутким.
Один парень из деревни занимался в секции плавания в городе недалеко от нашей деревеньки, но и от занятий в нашем озере не воздерживался. Он был не то, чтобы неравнодушен к данному виду спорта, плавание было главное занятие в его жизни. В один день он как всегда плавал в водоеме, забыв обо всем вокруг, и не заметил, как тучи начали сгущаться и вдали темно-серых небес засверкали белые молнии. Когда же он уже понял это, он поплыл к берегу, но не успел, потому как водоем был довольно большим и разряд тока ударил в бушующую воду, остановив парня в 4 метрах от берега… Все это увидел мальчишка, который вел коз из поля и рассказал затем эту трагическую историю родителям, а они уже всем остальным.

Таким образом, это повествование стало некоторой легендой нашей деревни, но как бы жаль парня не было, мистики все же тут нет, однако, она в другом…
После того инцидента это озеро хоть и имело жуткую историю, но все же не переставало быть часто посещаемым для нас местом. В один августовский день мы купались с моими друзьями в водах, но наше плавание прервала ухудшающаяся погода. Мы стали вылезать из озера, торопясь и вот вдали уже прогудел гром, однако, один из моих друзей никак не хотел выходить на берег. Он был почти на середине озера (оно было неглубоким и потому нам можно было заплывать так далеко) и просто стоял там на месте, как вкопанный и вглядывался в тучи, задрав голову наверх и не шевелясь. Мы кричали и звали его, но он все стоял и стоял… Туча, проходившая над ним низвергла свой гнев и мальчика ударило молнией… в воздухе запахло чем-то жаренным… Нас не задело лишь, потому что мы были в резиновых сапогах и стояли уже за пределами пляжа. Даже сейчас, описывая эту историю мне страшно и стыдно за то, что никто из нас тогда не пошел и не забрал его… Мы попросту побоялись смерти… После один из моих друзей в слезах говорил, что в последние секунды Витя повернулся к нам лицом. По нему текли слезы, а в глазах читался ужас и боль…
В тот день у нас был траур… Тем же вечером, рыдая у себя на кровати и прокручивая в голове последние минуты жизни Вити, я услышала разговор моей бабушки с мамой за стенкой. Из их диалога я узнала, что Витя умер в тот же день, что и тот пловец ровно год назад. Моя баба было весьма суеверным человеком и потому начала рассуждать о том, что это не просто совпадение. К слову, через год, как я узнала от бабушки (в то лето я не приехала, потому что большую часть лета провела на море, а потом заразилась ветрянкой) еще один мальчик из нашей деревни умер при тех же обстоятельствах и в тот самый день. Мне уже было 13 лет и бабушка поделилась со мной своими рассуждениями, как со взрослой, по этому поводу. Она сказала, что дата и условия смерти не могли совпасть три раза подряд и это дух мальчика мстит детям из ненависти.