Деревенские истории. Часть 1

Будучи рeбeнкoм я пoчти всe лeтo свое проводила у бабушки в деревне и на протяжении многих лет общалась с ребятами, как и я туда приезжающими или же живущими там, и не удивительно что за многие годы у меня накопилась своя мини-библиотека страшилок, которыми мы пугали друг друга. Порывшись в своей памяти и порасспрашивав ребят, с которыми я проводила в той деревне время, я выделила четыре наиболее необъяснимые и некоторые даже правдоподобные.

История первая. Кукла

Из всех ребят, с которыми я общалась, я могла выделить своих троих лучших друзей: Мишку, Арину и Кирилла. Эта история про Машу.
Сама по себе эта девочка была из городских и по ней это было видно: всегда красивая модная одежда, самые дорогие игрушки, постоянное наличие у нее карманных денег. Но она очень любила и своего деда и деревенскую жизнь и, несмотря на то, что выделялась из толпы сельских ребятишек, все равно прекрасно со всеми общалась.

Как-то раз ее дедушка подарил ей старинную куклу. Он нашел ее в закромах на чердаке и решил порадовать внученьку, подарив игрушку ей. Маша была просто в восторге. На вид кукла была обычной, со светлыми волосами и миловидным личиком. Немного потертая и грязная, но все равно в целом хорошо сохранившаяся. Особенно девочке понравилось то, что кукла была довольно тяжелой, тяжелее полых пупсов из пластика и потому могла стоять, к тому же внутри нее что-то с приятным звуком шуршало и тихо постукивало, создавая умиротворяющий звук, который очень понравился внучке. По словам дедушки, этой кукле было свыше ста лет (она была изготовлена еще до начала 20-го века) и когда-то детишки засыпали в нее гальку, чтобы она могла стоять и тогда играть ей было легче.

Мария везде носила эту куклу и берегла ее как зеница око, стараясь относиться с ней как можно бережнее, но один раз по неосторожности, когда спускалась по лестнице у себя дома, уронила игрушку и у той треснул бок, а из маленькой дырочки стало видно куклу изнутри. По словам самой же Маши, она подняла куклу и в тот же миг из куклы выпало, как она сама думала, камешки, но, взглянув на пол, она увидела там два маленьких детских пожелтевших зуба с черными сухими ошметками десны на корнях… Она завизжала и кинула со всей силы куклу в стенку и та, разлетевшись на мелкие осколки фарфора, осыпала пол детскими зубами, прядками волос разных цветов, каких-то клубков из ниток и растений и даже каких-то костей, по виду, птичьих.

Все это мне Маша рассказывала сразу после инцидента и вся в слезах. Эту историю она же помнит до сих пор и именно она напомнила мне о ней.