Частная компания впервые в истории получила возможность отправиться на Луну

Рaнee прaвитeльствo США позволяло своим гражданам осуществлять проекты исключительно в пределах околоземного пространства. Специалисты говорят, что это разрешение может создать прецедент, после которого многие  частники займутся освоением пространства Солнечной системы.

Частная компания впервые в истории получила возможность отправиться на Луну

Компания Moon Express, штаб-квартира которой находится в американском штате Флорида, получила от правительства своей страны разрешение отправить на Луну автоматический аппарат. Пуск должен состояться в 2017 году.

В рамках проекта на поверхность нашего естественного спутника совершит мягкую посадку модуль, имеющий размеры чемодана. На борту спускаемого аппарата будет находиться научное оборудование для проведения исследований, которое, в том числе пришлет на Землю фото и видео с поверхности космического тела. Кроме того на борту будет находиться и человеческий прах в качестве коммерческого груза.

Согласно договору от 1967 года, американское правительство несет ответственность за действия своих граждан, намеревающихся осуществить космические миссии за пределами околоземного пространства. И до сих пор подобного разрешении не было выдано никому. Однако данный случай, как считают специалисты, может подстегнуть направление освоение космического пространства частными компаниями. Одними из результатов может стать ускорение развития проектов по добыче полезных ископаемых на поверхности других космических тел, в частности астероидов. Помимо этого толчок в развитии может получить и космический туризм, подразумевающий полеты за пределы околоземного пространства.