Bloodrayne. Эпизод 30: Медиа-центр

Мexaничeский шум с кaждым шaгoм стaнoвился всё грoмчe: oткрывaя двeри, Рeйн нaдeялaсь увидeть истoчник звукa, нo вмeстo этoгo xoдилa пo лaбиринтaм oфисныx кабинетов и серверных, коих в здании корпорации «Llewelyn» было бесчисленное множество. И практически постоянно натыкалась на врагов: то слуги Феррил решат перейти ей дорогу, то миньоны Зеркса начнут пальбу, даже не подумав о том, что им не тягаться с полукровкой: видимо, множественные трупы, оставленные после Рейн фирменным почерком, так ничему и не научили клонированных рабов. Дампир вздохнула, толкая плечом очередную непримечательную дверь: с приоткрывшейся щели тянуло холодом. Полукровка вступила на металлический полумост, спускающийся ступенями: она не понимала, что здесь не так. Бегло осмотревшись, не увидела в этой части здания что-то странное: только механический звук странно щёлкал, а ещё… как будто кто-то тянул её вниз. Девушка приобняла себя за плечи, растирая их; может, ей кажется или здесь действительно на полную катушку врубили чёртов кондиционер? Она шагнула на нижнюю ступеньку: одна, вторая, третья… А потом резко остановилась. Рейн сохраняла абсолютное спокойствие, чувствуя, как кто-то к ней приближался.

Существо выдавало себя шипением. Слюна нитями спускалась к её плечу; Рейн поморщилась, но схватилась за клинок прежде, чем каменная пыль посыпалась на неё. Затем – секунда! – и девушка оказалась на перилах, соскальзывая в самый низ, показывая неудачнику-мутанту средние пальцы. Монстр зарычал, также спускаясь; они практически одновременно оказались внизу. Дампир уже надеялась на хорошую драку, но тот спрятался в тени под пролётами, исчезая; Рейн не поняла, чего он отступил: или она такая страшная, или учуял кого-то другого? По крайней мере, хотелось думать именно о втором. Дампир осторожно ступила вперёд, наконец, понимая, почему коридоры корпорации (возможно, другие люди её сводных брата и сестры были замешаны в этом, ограждая другие пути) привели её сюда: помещение делилось ровно на две части: в первой, занимавшей большую половину, стоял печатный станок, штамповавший местную жёлтую прессу, как раз на данный момент работавший и издававший противные механические скрежеты – механизмы старые и шаткие, их нужно иногда смазывать, а ещё лучше – полностью менять; вторая же была огорожена высокой стеной решётки, за которой простирались — в основном — редакторские столы с полным хаосом на них. Скорее всего, корпорация просто делала чтиво для местных сотрудников – такого малого тиража навряд ли хватит на город-миллионик.

Рейн подошла ближе: установка штамповала несколько десятков газет за раз, аккуратно складируя их конвертиками и в конце завязывая бечёвкой. Дампир бы хотела полистать пару страниц, надеясь отыскать в статьях или имя её горе-отца, или же сумасшедшего брата; Кейган любил роскошь, а ещё больше – себя, но нарциссизм рано или поздно сведёт его в могилу. Рейн подошла к станку, схватила с конвейерной ленты чтиво и развернула, всматриваясь в чёрно-белые фотографии и строки: ничего особенного – тут фантазия у её семьи куда-то улетучилась. Скорее всего, они или забыли загрузить в компьютер новую информацию о будущей императорской семье, или всё это…

Кто-то мерзко зарычал.

Отвлекающий манёвр!

Дампир резко развернулась на каблуках, свернула газету трубой и ударила ею по лицу монстра, оказавшегося слишком близко; он опешил, отступая, и полукровка, схватившись за его плечи, перепрыгнула через него, оказываясь позади. Вампир – или что это за существо? – медленно обернулся, наступая: Рейн, не сводя с него глаз, шла назад. В изорванной одежде пленника, с нереально худыми конечностями, с растущей опухолью-горбом на спине… Дампир догадалась, кто это мог быть: пока она лазила в серверных, ей удалось отыскать информацию о некоторых наработках Зеркса: Вебмастер – один из них. Один из экспериментальных образцов нового вида вампиров: бывшие люди-клоны, они больше походили на живую мечту таксидермиста: мышцы кусками облепляли скелет, голова скрывалась оборванной маской, из которой торчали, по типу дреддов, разноцветные провода, длинные ногти на ногах шкрябали по полу, а в довершении – короткий хвост с крючкообразной костью на конце. Мутант, может, и должен был быть сильным и быстрым, но где-то в расчётах Мефистофель просчитался: образец получился медленным, неуклюжим и слюнявым.

Рейн даже глаза закатила, когда Вебмастер попытался её ударить: внезапно прыгнул, подлетая к ней ракетой, хотел оцарапать, но девушка вовремя упала на шпагат, и когти полосонули по стене, оставляя глубокие ровные три полосы. Вампир зарычал, обернувшись: девушка уже вскочила и побежала к станку, как он, вильнув бёдрами, попытался подцепить её хвостом: дампир заметила вовремя атаку, парируя крюк-кость клинком. Позвоночник существа тут же втянулся в исходное положение.

Вебмастер оскалился, выставляя руки, а затем сам двинулся к Рейн, и девушке только и оставалось, что отбиваться: монстр атаковал собственным хвостом, используя его как хлыст: дампир отсекала клинком крючкообразный кончик, перепрыгивала и перекатывалась в стороны, лишь бы эта тварь прекратила свои никчёмные попытки. Они скакали с одной части помещения в другую, даже не замечая, как, прорезав стеклянную ограду, подобрались к рабочему механизму печати; полукровка успела прошмыгнуть под вампиром, не замечая, как тот случайно задел главный рубильник в блоке управления: валы стали быстро крутиться – настолько, что на сражающихся летели недопечатанные листы свежих газет. Пресса, раскрывшись, закрыла обзор Вебмастеру, повиснув на одном из проводов, торчащих с головы; будучи совершенно тупым, он не догадался снять газету с лица, а вместо этого вслепую двигался на дампира, размахиваясь руками и хвостом — тот как ядовитое жало чуть не прилетело к Рейн, но она вовремя выкинула в ответ гарпун: пика подцепила, замотавшись о голый хребет, и дампир потянула оружие на себя, стискивая зубы; вампир крутился волчком, сам заматывая себя в тугие цепи. Полукровка даже скользила по полу, оставляя острыми каблуками видимые следы; собравшись с силами, она повернула чужое тело, игравшее марионеткой в руках, в сторону печатной установки: Вебмастер, потеряв равновесие, заплясал на цыпочках, чтобы через секунду упасть на один из валов: механизмы вращались с нереальной скоростью, засасывая монстра в печатную мясорубку. Вебмастер пытался выкарабкаться, орал не своим голосом, но уже ничего не мог сделать: Рейн обернулась – на первой полосе газеты уже появились его пятна крови.

Девушка обернулась, хрустя пальцами; слышался странный скрежет, шум, и от установки стал исходить неприятный запах: машина подпрыгивала на месте, пытаясь переварить тушу чудовища, штампуя на его шкуре заготовленный текст. Рейн уже хотела уйти, как неожиданно всё пошло не по плану: несколько коротких взрывов сложились в один большой: из станка вылетали куча оторванных окровавленных газетных листов, в том числе и порубленные останки Вебмастера; валы кряхтели под напряжением, вскоре и вовсе сбегая из заточения, продавливая конвейерную ленту. Дампир пригнулась, когда один из крупных винтов, крутящийся за решётчатым периметром, подскочил несколько раз, отрикошечивая от стен: подобно сюрикену, он вылетел вперёд, разрубая толстые прутья. По металлической обшивке печатного станка продолжали бегать молнии электричества.
Через секунду установка взорвалась кровавой бомбой.

Кто заказывал красный душ?

Дампир кувыркнулась в сторону, и шестерня впилась в стену; путь свободен. Аккуратно переступая через металлические развалины и всякий мусор, пробегая небольшую редакторскую комнатушку, дампир выскочила в коридор, сразу же переходящий в ещё один офис: компьютерные столы стояли рядами, системные блоки жужжали включёнными, а о настенные лампы бились крохотные мушки. Полукровка вышла вперёд через небольшую оконную раму, растянувшуюся по всему офису длинной стеной: стоило ей оказаться на мягкой ковровой дорожке, пройти до самого центра комнаты, видя перед собой двери, как неожиданно те раскрылись: Рейн нахмурилась, встречая давнюю подругу – если так можно назвать одинаковых миньонов: искусственный дампир молча встала напротив, схватившись за дубликаты тесаков. И выжидала первого удара от соперницы.

Дампир бы молча отправила её на тот свет с помощью «дамской» ракетницы, чтобы не терять лишнее время, но всё сложилось иначе, чем она предугадала: дверь за другой полукровкой слегка приоткрылась со скрипом, а затем… в её груди возник острый клинок; капли крови впитывались в ворс напольного покрытия. А после не-противника кинули в сторону как тряпичную куклу, зарычав: на бал вышли элитные солдаты Кейганы, которые, заприметив его дочь, поманили за собой; побежали вперёд, надеясь подраться с ней на равных в другой части телебашни.

- Куда?! – крикнула Рейн им вслед, а затем ринулась следом, распахивая двойные двери.

Она кинулась за ними в коридор: не длинный, обитый кафелем, он слишком быстро закончился, выводя её в одно из главных сокровищ башни корпорации. Элитные вампиры очень предусмотрительны и оригинальны: сражаться на телестудии – выше всяких похвал! Один слуга Кейгана всё же решил покинуть арену, пропадая за ширмой хромакея. Оставшийся, злобно захохотав, направил пушку вверх, зажимая спуск, начиная расстреливать потолок. Рейн тиснула зубы, прыгнув за ряды кресел: всё помещение – небольшая площадка, с парочкой включенных камер, направленных на сцену: огромный монитор продолжал вещать с передержками местный прогноз погоды, даже не приблизившийся к реалиям – в городе давно не солнечно; закончив выпендриваться, слуга Кейгана двинулся на неё, и дампир, показавшись из-за баррикады, начала стрелять с двух рук.

Пули попадали ему в плечи, заставляя отступать, пригвождая к выставленным тетрисом мониторами, привинченным к стене; вампир задел их, разбивая экраны, купаясь в осколках стекла. Он отряхнулся, даже не замечая, как на плаще выступили алые пятна: снова прицелился, но, моргнув несколько раз, потерял цель из вида; хотел палить по всей студии, но не ожидал, когда его насадят на острые клинки: Рейн ударила по рукам, разрубая обе конечности: воспользовалась ситуацией, подлетела пулей, чтобы покончить с этим отродьем.

Вампир предсмертно плюнул ей прямо в щеку; и полукровка, рыкнув, отпустила его. Он бесхозным мешком спускался по стене.

А затем заорал, захлёбываясь кровью, когда Карпатские Драконы, впившиеся ему в грудь, начали пить его жизненные соки.

Рейн наполняла пистолеты полностью; в резервуаре кипела ненастоящая кровь. Лучшие солдаты Кейгана были такой же пустышкой, как и её папаша: монстр бледнел на глазах, иссыхал мумией, и когда полукровка вытащила пистолеты, он осыпался прахом. Один готов – один остался. Она повернулась, обходя стойку, заглядывая за зелёную занавеску: вот то, что за ней развернулось, её очень удивило: кто бы мог подумать, что в корпорации «Llewelyn» мог быть заброшенный кинозал: пыльные кресла, обитые зелёного цвета кожей, покрылись слоем пыли, а включенный проектор мигал чёрно-белые фильмы – такие, о которых в современном обществе практически ничего не знают – историческая кинохроника, демонстрирующая голодные годы второй мировой войны.

Рейн как будто вернулась в прошлое.

Вампир стоял к ней спиной, в такой пафосной позе, которую бы прямо сейчас бы перенести на афишу какой-нибудь громогласной премьеры. Дампир прыгнула на перила, скользя вниз; кинотеатр небольшой, всего в четыре ряда, видимо, предназначался или для сотрудников или для критиков, чтобы те возглавили рейтинги внутренних работ корпорации. Но сейчас шоу должно просто порвать всех! Полукровка, соскользнув с перил, быстро побежала вперёд; вампир обернулся, также идя на неё; секунда – встреча – металлический лязг. Острые клинки, скрещенные у лица, встречаются с катаной; оба не хотели забирать победу.

Он наклонялся, сдавливая, и Рейн пришлось чуть согнуть колени, прогибаясь под тяжестью вампирского создания; он скалился, целуя дулом пулемёта её живот. Дампир быстро посмотрела вниз; и успела отскочить, стоило врагу зажать спуск; свинцовый дождь лучом шёл следом, но полукровка, перепрыгивая через кресла, бежала быстрее, чем пули успевали достать её; вампир вертелся юлой, внимательно следя за передвижениями девушки, но она была слишком недосягаемой; казалось, что слуга Кейгана просто стоял на месте, пока она двигалась с обычной скоростью, но в реальности – кто-то перематывал старую плёнку.

Свист клинков проходился совсем рядом; Рейн била его, и любимая марионетка её отца лишь успевала открывать рот в немом крике: дампир смаковала, нанося удары: он – холст, на котором расцветали алые мазки. А ей всё хотелось нарисовать свой особый яркий шедевр!

На голубом экране во всю стену показывали хроники военного марша; кадры нервно сменялись на выступление Гитлера на трибуне; где-то там, возможно, был привет из прошлого.

Дампир резко остановилась; вампир стоял за ней статуей. Девушка не собиралась поворачиваться к нему. Механизм щелчка – клинки приняли исходное положение – вампир рассыпался на мясной паззл. Рейн улыбнулась; каблуки оставляли кровавые печатки на чистом полу.

И она вышла за двери в коридор. Стала бежать вперёд, подниматься по лестнице, потому что знала – выход впереди.
А где выход – там и главный приз за самое кровавое шоу в истории.
Голова Кейгана получше всяких «Оскаров» будет.
Примечания: Вебмастер — полубосс. Не имеет родственной связи с Анревеллером.