Bloodrayne: Эпизод 3. Крыша

Блeдный диск луны нa иссиня-чёрнoм пoлoтнe, усыпaннoм мнoжeствoм звёзд-вeснушeк, oсвeщaл убрaнствa внутрeннeгo двoрa oсoбнякa мистeрa Зeрински, рaзбрaсывaющeгoся дeньгaми тo тут, тo там: ему было всего мало, душа лживого филантропа и известного миллионера требовала больше, вот он и воплощал свои безумные идеи в реальность: домашняя вертолётная площадка есть отнюдь не у каждого жителя этого города. Рейн, осматриваясь, вышла на балкон; у её сводного брата был недурной вкус, но вот он не знал, когда нужно остановиться: будь у него столько средств и желаний, то он бы всё своё именное убранство покрыл бы золотом или, ещё лучше – платиной. Главное, чтобы всё сверкало, чтобы радовало глаз гостей, чтобы он сам лучился в золотистом свете, мерцал в блеске, отбрасываемом драгоценными камнями и металлами. Больше всего, больше! И как душка Зерински ещё не лопнул от такого раздутого самомнения? Рейн подошла к перилам и, оперевшись на них, глянула вниз: там, под тенью строительных лесов, помостов и вышек, прогуливалась местная охрана, вооружённая чем угодно, но только не огнестрелом: у двоих были биты с забитыми в ней гвоздями, у других двоих – лом и ржавая труба, третья группа ходила с лопатами; кое-кто совершенно не заботился о своей безопасности. Хотя, быть может, Зерински специально так делал: если оглушат жертву, а не изрешетят её пулями, то и крови останется больше, да и полиция особо ничего не заподозрит. Пропал человек и пропал – что тут такого? Дэрил тут совершенно не причём. Рейн фыркнула собственным мыслям и отошла в сторону, ближе к стене, возле которой возвышались мраморные статуи греческих богов, чтобы дальше, по-тихому, исследовать огромнейший особняк. Как некстати с ней именно сейчас связался её любимый напарник, который уже довольно длительное время не выходил на связь. Интересно, что ему удалось отыскать?

– Рейн, где ты?
– На крыше особняка, – ответила дампир, все ещё осматривая территорию на предмет врага.
– Здесь полно людей Зерински. Не суйся на нижнюю крышу.
– Тогда нужно искать обходной путь, чтобы не спускаться, – констатировала девушка и отключила связь.

Значит, это не вся охрана, которую видела Рейн; ситуация определённо усложняется. Нужно проскочить мимо разукрашенных миньонов быстро и незаметно, к тому же, желательно не поднимать лишнего шума. Рейн приблизилась к двери, откуда пришла, и начала двигаться вдоль стены, ощущая спиной прохладу необтёсанных камней-кирпичей; она старалась оставаться в тени, чтобы никто её не заметил. Метр за метром, полукровка продвигалась ближе к цели, ближе к чему-то неизвестному… Нужно найти отсюда выход и поскорее. Охрана даже не догадывалась о том, что в их зоне мог быть кто-то посторонний: они расхаживали себе туда-сюда, размахивались дубинками и о чём-то разговаривали, успевая перемыть косточки не только всем пришедшим большим личностям, карманы дорогих смокингов которых уже лопались от количества денег, но и своему боссу. Дампиру было плевать на пустые разговоры, но она всё же к ним прислушивалась; мало ли, что удастся интересного подцепить.

И ей удалось узнать кое-что достаточно любопытное.

Девушка, спрятавшись за углом, пригнулась, прислушиваясь к разговору двух мужчин, которые просто стояли на месте и о чём-то беседовали:
– Знаешь, а мистер Зерински пригласил меня сегодня посмотреть обряд инициации, – миньон стукнул себя кулаком в оголённую татуированную грудь.
«Что ещё за обряд?» – мысленно повторила Рейн.
– Что за обряд такой? – спросил напарник первого, пытаясь скрыть зевоту.
– Ты не знаешь? Сегодня наш дорогой хозяин хочет устроить пир на весь мир! – мужчина размахивал руками, покусывал губы в нетерпении рассказать своему коллеге главное. – И лучшие из лучших его сотрудников станут такими же сильными, как и он сам! Ты понимаешь? Я стану самым настоящим вампиром! Прямо как Локдаун! Вон, смотри, это один из них летит.

Миньон показал пальцем в небо, и его коллега, и сама Рейн, проследили за его рукой; долгое время на звёздном полотне ничего не было, однако вскоре дампир заметила, как нечто большое, похожее на горгулью, летит вокруг особняка, закрывая своими размашистыми крыльями диск луны. Свет на несколько секунд пропал, увлекая владения Зерински во мрак, а потом вновь вернулся, стоило только таинственному существу устремиться прочь. Что за Локдаун? Это вот та тварь? Рейн сжала рукояти клинков сильнее; страсти накаляются. Если она не успеет, то Зерински воплотит свои грязные мыслишки в реальность. Нужно покончить со всем этим до этого странного обряда, пока все гости ещё живы. Если живы…

Миньоны все ещё спокойно о чём-то разговаривали, но Рейн уже не слушала их и, продолжая двигаться в тени, осматривалась, пытаясь найти выход с крыш. И вскоре нашла: в паре метров от неё находилась дверь, освещённая двумя навесными фонарями. Охраны рядом никакой не ошивалось – отличный шанс уйти отсюда без лишних жертв. Подойдя ближе и выглянув из-за укрытия, дампир уже бегом хотела преодолеть небольшое расстояние и наконец-то почувствовать долгожданный запах свободы, но стоило ей только схватиться за дверную ручку, как возле её щеки просвистела пуля, задевшая локон огненно-рыжих волос, тут же посыпавшихся на каменный пол.

– Отлично, причёска безнадёжно испорчена, – закатила глаза дампир, поворачиваясь к стрелявшему. Она не удивилась, когда увидела трясущегося от страха парня, одетого в смокинг и разукрашенного под клоуна из каких-нибудь второсортных фильмов ужасов. – Ну же, стреляй, я не кусаюсь, – девушка театрально подняла руки вверх.
– Ни с места, леди, – указательный палец миньона пытался нажать на спуск, но что-то его останавливало. Рейн готова была поклясться, что сейчас его сердце упало прямо в пятки. Неужели она настолько страшная в этом платье? Или, быть может, проблема вовсе в другом? – Это частные владения, вам нельзя здесь быть!
– Раз это частные владения, то… – резко вытянув руку с клинком вперёд, дампир выпустила гарпун, что пикой зацепился за голову несчастного. Обездвиженного, она подтянула его к себе и, оголив его шею, вцепилась клыками в кожу. Кровь вкусная, горячая… Правда, сладковатая слегка – видать, у него повышенный сахар, но это никак не портит вкус красного живительно напитка. Рейн, вдоволь насытившись, оттолкнула от себя миньона, который все ещё стоял на ногах, но слегка покачивался из стороны в сторону – она не убила его, лишь обезвредила. Пусть все думают, что он заснул на вахте, – и тебе тут закрыто. Спасибо за лакомство, урод.

Хорошо, что сюда не сбежались остальные миньоны, иначе бы потом милашке Зерински пришлось бы оттирать своё гнёздышко от крови и трупов. Дампир улыбнулась про себя и, подойдя к нужной двери, попыталась открыть её – ручка никак не поддавалась. Заперто. Отлично, и где искать теперь ключ? Рейн осмотрелась и заметила, что рядом с дверью находятся два электрических щитка.

– И как же мне прервать подачу электричества на этом замке? – Рейн ухватилась за клинок и осмотрела блестящее тонкое лезвие. – Хотя, знаю, как.

Девушка ударила со всей силы по металлическим щиткам, что тут же заискрились и неприятно загудели, будто изнывали от боли. Магнитные замки на двери отключились, и теперь проход был открыт. Миньоны, патрулирующие местность, точно не получат жалование от большого босса за то, что прозевали дампира. Рейн, спокойно открыв дверь, прошествовала внутрь огромной комнаты, где были лишь арочные окна с мозаикой витража на них, небольшой диванчик в углу, огромный камин и… всё? Видимо, на этом помещении у дизайнеров закончилась фантазия. Хотя, если вспомнить предыдущий опыт, то оно неудивительно, почему комната так дёшево обставлена. Где-то рядом должен быть переключатель. Осматриваясь по сторонам, нажимая на все мраморные части дорогого камина, девушке всё-таки удалось обнаружить скрытую кнопку: это был подсвечник, который, стоило лишь опустить, заставил огонь в печи затухнуть, а затем прорезать в стене ровно посередине щель – панели начали тут же двигаться и складываться под пол, открывая проход в другую комнату. Зерински не умеет прятать свои игрушки, совсем нет.

В потайной комнате, похожей стилистически на предыдущую, находился стеклянный стеллаж, что вырос из мраморного пола, представляясь незваной гостье. Дверь за дампиром наглухо закрылась, а стоявшие по периметру грозные пушки будто готовы были вот-вот выстрелить. Рейн тихо ступала по красному ковролину к странному и неизвестному, боясь даже себе представить, что же такое хранит у себя в особняке Зерински. И как только Рейн подошла ближе и смогла разглядеть «сокровище», то просто не поверила своим глазам:
– О-о-о, не может этого быть! Так это правда…

Красивые, посеребрённые, с узорами из лоз плюща на рукояти, со вставками из красной кожи – не оружие, а настоящее произведение искусства. Рейн приблизилась к стеллажу и, будто заворожённая, достала один из пистолетов, чтобы осмотреть его. Не каждый день держишь что-то настолько дорогое в своих руках. Северин снова вышел на связь:
– Что такое? Ты нашла что-то интересное?
– Боже, Северин, у Зерински здесь Карпатские Драконы! Я думала, что это просто легенда.
– И в Бримстоуне тоже так думали, – напарника, увы, ничем не удивить.

Рейн не могла насмотреться на такую красоту; эти пистолеты созданы рукой мастера, настоящего знатока своего дела. Они в ладонях практически не ощущаются: настолько лёгкие, настолько компактные. Наверное, ни одно оружие с ними не сравниться. В Бримстоуне считали, что «Драконами» орудовал когда-то один из самых древних вампиров – Каин, убивавший своих врагов с особой извращённостью, и его любимые пистолеты ещё хранили кровь недругов прародителя ночных тварей. Оружие помнит тех, в кого стреляло. И Рейн сейчас держит древний артефакт, за который бы коллекционеры отдали бы не только все свои деньги, но и душу. Дампир даже в шутку прицелилась в невидимого врага, чтобы ощутить, как пистолеты чувствуются в движении, как неожиданно из рукояти в её запястье ввинтилось острое жало, прямо в вены. Девушка закричала; боль застилала глаза чёрной пеленой, в голове неприятно гудело, а руки внезапно онемели. Девушка настолько сильно напугала Северина, что тот, наверно, уже подскочил с места, чтобы ринуться к ней. Она даже слышала топот его ног в наушнике или… Это от боли так кружится голова?

– Рейн?! Рейн! В чём дело?! В чём там дело?!

Боль быстро отступила, будто её и не было – почти моментально, внезапно; девушка, проморгавшись, посмотрела на свою руку, в которой намертво застыло оружие; чёрные кожаные перчатки пропитались собственный кровью. Значит, байки всё-таки не врут про этих красавцев: они действительно сливаются со своим хозяином воедино. Рейн тихо засмеялась и надеялась, что её не услышит Северин. Истерика должна в скором времени пройти, а про её слабости никто не должен знать. Никто. Даже она сама.

– Я в порядке, – простонала дампир, осматривая Карпатских Драконов. – Они… чудесны.
– И исключительно опасны, – выдохнул с облегчением Северин, – слышишь, если это именно Карпатские Драконы, то они потребляют хозяйскую кровь – твою, в нашем случае. Алхимический процесс преобразует исходное сырьё в маленькие снаряды – тебе надо много питаться, чтобы они стреляли. Когда резервуар в пистолетах опустеет, они продолжат стрелять, но они будут тянуть кровь уже из тебя.

Напарник отключился, и Рейн, улыбнувшись своей находке, поняла, что теперь её новые дружки точно помогут ей разобраться с грандмастером — сводным братом быстро и красиво, чтобы все запомнили, как погиб великий мистер Дэрил Зерински. Чтобы потом открылась вся правда тем, кого он когда-то обманывал. Главное – успеть до некого обряда инициации, иначе потом будет поздно. И узнать, что это за существо такое – Локдаун.