Тень человека

Интeрeсeн тoт фaкт, чтo у пoлякoв являeтся тeнь в oбликe мора, у славян в облике вампира, а так же душ умерших. Согласно болгарской легенде, бог создал дьявола из своей тени. Исходя из этого существует поверья, что если ударить колдуна или ведьму он не почувствует не какой боли, а если ударить осиновым поленом по их тени то можно обезвредить их дар. Более мистическим суеверием сербская примета, что легенда гласит, что тень может проникнуть в его голову и вызывать лешения расудка, поэтаму сербским детям строго настрого запрещалось играть с сваей тенью при помощи рук, а так же прыгать на сваей тени, это суеверие и у ирландцев наступиш на тень — принесёш неудачи человеку, дети часто говорят, что чувствуют себя плохо и неуютно видя как какой-нибудь ребёнок или взрослый наступает на его тень. В славянской мифологии можно встретить много поверий о тени. Так русские верили, что тен незадолго до смерти покидает человека, если пронзить копьём или шпагой тень врага то тот скоро умрёт, тень может блуждать и не находить себе покоя после смерти, в сочельник по тени предсказывали будущее выходили в двор и заглядывали в окно, если сидящий за столом человек не отбрасывал тень или его тень была без головы то смерти в будущем году ему не исбежать, белорусы досих пор верят если измерить настеную тень обвести её мелом или обколоть булавками то можно вынуть из человека всю болезнь хвору и порчу. На русском севере хозяин при закладке нового жилища не должен стоять против солнца считалась, что тень упавшая на фундамент дома может забрать в качестве строительной жертвы душу человека, через какое-то время человек сильно заболевал и умерал через 40 дней, а его душа становилась новым хозяином этого дома.

Вот пару рассказов на тему.
Это было где-то в 6:00 утра я ещё лежал в кровати. Вроде спал, а вроде и не спал, вдруг слышу в голове какие-то голоса я открыл глаза и увидел, что ко мне идет какае то тень с другой комнаты с руками вверх будто идёт душить меня я очень испугался и когда тень подошла к кровати, я попытался её ударить ногой, она увернулась от моей ноги и когда я пришёл в себя она исчезла, когда я рассказал родителям они очень испугались за меня, и следующий ночью мама побрызгала все углы святой водой, той ночью я спал спакойно, на следующий день произошла та же ситуация только немного по другому, я по прежнему как проснутся опять слышал какие-то голоса. Я знал как открою глаза снова увижу тень Я открыл глаза и действительно движится в мою сторону эта же тень только не с комнаты, а как раз она была прям передо мной. Я пытался закричать позвать на помощь, но у меня ничего не выходило. Я был будто парализован. Эта тень накрыла меня я почувствовал, что моё тело тежелеет будто эта тень вошла в меня я хотел проснутся, но я двигался как в замедленой сьёмке рывками, и когда я наконец проснулся меня била дрожь.

2 История.
Это произоишло ещё далёкой весной 2011, была уже ночь, где-то 23:00, я шла от подруги через парк, всю дорогу я чувствовала, что за мной кто-то следит и ускоряла шаг. Затем я услышала, что кто-то зовёт меня, я обернулась и увидела только свет фонарей, сначала я подумала, что кто-то меня разыгрывает и пошла дальше, не обращая не на что внимания, вот я подошла к своему подъезду, мне попался какой-то старик и говорит, Внучка, будь осторожна, мало что, — улыбнулся и пошёл дальше, кто он? Вроде бы у нас нет таких, которые ходили гулять в такой поздний час, и я обернулась спросить, что он имел в виду. Но когда я обернулась, никого рядом не было, еще минуту постояла и вошла в подъезд, Как на зло, лифт не работал, такое у нас часто случалось, что лифт не работал, потому что он уже старый, и я, недолго думая, отправилась пешком, живу я на 7 этаже, а всё началось с 4 этажа.
Ну вот иду по четвертому этажу и вдруг кто-то толкнул меня невидимый, и я упала, разбив себе коленку. Я встала, отряхнулась и подумала: Точно, выпила много, даже ноги не держат, — и пошла дальше. На пятом этаже я чуть снова не упала, но схватилась за перила, а вот на 6 этаже я услыша скрежет как будто когтями царапают по металу. Вот тогда я реально испугалась и побежала бегом в сваю квартиру. И только когда я хотела открыть дверь, я обернулась и увид ела страшное, там была тень, у этой тени светились глаза красным огнём, я от ужаса не могла открыть замок, дверь заело, а эта тварь ехидно улыбалась, а патом исчезла, и дверь сразу как по заказу открылась, если у кого это было напишите в комментариях или люди может быть знают кто это был или что, просто много времени прошло, а я так и живу в страхи.