1000 причин стать убийцей. «Бесхвостый макак»

- Я прeдупрeждaю тeбя пoслeдний рaз! Eсли ты, бeсxвoстый макак, еще раз залезешь на мой участок воровать овощи, я спущу на тебя Бима, — пригрозил, показывая кулак, Матвей Федорович.
Местный мальчик Ванька быстро перелез невысокий соседский забор и бросился бежать. Не смотря на то, что сосед его заметил, он был счастлив добытым двум огурцам и помидорам. Но донести добытое до дому оказалось не судьба, парнишка споткнулся, полетел вперед и упал прямо на овощи, раздавив их полностью.
- Хрыч старый, жалко пару огурцов! Да чтоб ты вместе со своим блохастым Бимом и со своим макаком сдохли! Сгорели! – прокричал Ванька. – Затем быстро поднялся и захромал домой.
Придя домой, мальчик попытался тихо прошмыгнуть в свою комнату, но это ему не удалось.
- Ты… Как тебя там? Короче, ты закусь принес? – подняв тяжелую хмельную голову со стола, запинаясь, пробубнил отец Ваньки.
- Я-я-я.. – было начал мальчик, начав заикаться, — так какого хумуса ты здесь делаешь, урод? – вставая со стула, пошатнувшись, спросил отец. – Сейчас я тебе покажу, как с пустыми руками в хату приходить!

Ванька быстро побежал к входной двери. Добежав, он только потянулся за ручку, как дверь открылась и на пороге показалась мать.
Мальчик отшатнулся назад и в тот же момент получил от отца кулаком по голове. Упав, Ванька всхлипнул. Мать молча перешагнула тело сына, села за стол, вытащила с грязного пакета бутылку водки, поставила на стол.
- Урод! – пнув сына по почкам, прорычал отец и присоединился к жене.
Наполнив по стакану, родители Ивана выпили.
- Не принес? – пропитым голосом спросила женщина.
- Не принес, — подтвердил мужчина.
- Тварь неблагодарная, — плюнув в сына, произнесла женщина.

***

Матвей Федорович вышел во двор, завернул за угол и увидел на своем огороде ворующего овощи Ваньку. Мужчина не стал кричать на него. Вместо этого снова скрылся за углом. Через минуту на огород бежала огромная овчарка Бим.
Ванька заметил пса слишком поздно. Животное набросилось на него и начало беспощадно кусать. Каким-то чудом мальчику удалось отбиться, перелезть через забор и скрыться. Добыть овощей ему естественно не удалось.
- Я предупреждал! – тихо про себя сказал Матвей Федорович, подзывая Бима к себе.
Лишь к вечеру он понял, что если бы мальчику не удалось сбежать, то Бим мог бы его убить.

***

Весь в крови Ванька зашел в дом. Родители спали крепким пьяным сном. Мальчик прошел к себе в комнату и тихо разрыдался. Он не понимал за что ему все это. Но вдруг в его голове созрел план, как все можно изменить

***

Утром после бессонной ночи Матфей Федорович, вышел на огород, собрал огурцов, помидоров, перца и отправился к Ваньке домой. Он же знал, с какими родителями живет мальчик и решил перед ним извиниться за то, что спустил Бима.
Мужчина миновал пародию на забор, подошел к входной двери в полуразвалившийся дом и постучал. Никто не откликнулся. Тогда он толкнул дверь и та отворилась.
На полу в загустевших лужах крови лежали родители Ваньки. А сам он сидел за столом, опустив голову.
Матвей Федорович пошатнулся назад и схватился за старое сердце. Ванька поднял голову, встал. В его руке до сих пор был окровавленный нож.
- Я сделал то, что должен был сделать. Иначе они сделали бы это со мной, — положив орудие убийства на стол, заявил мальчик. – Вызывайте полицию.
Матвей Федорович так и сделал.

***

Матвею Федоровичу дали пожизненное заключение. И никто кроме него и шестнадцатилетнего мальчика Ваньки не знал о том, что он взял вину на себя.
За все семь лет, что Матвей Федорович отсидел, он ни разу не пожалел о том, что взял вину на себя. Этим поступком он искупил свою вину перед невинным мальчишкой.

Дальнейшая судьба Ивана неизвестна.