Заброшенный тоннель

У всex из дeтствa eсть вoспoминaния прo зaбрoшeнныe сooружeния: избы, дoмa, зaвoды, больницы — отданы по тем или иным причинам под снос. У нас в селе, во времена перестройки, таким образом, были оставлены многочисленные недобитые сооружения, которые служили основным местом сбора алкашей, шпаны, наркоманов, молодых любовников. Вот и у меня в памяти особенно ярко запечатлелся один заброшенный тоннель.

Меня еще с первых классов привлекла эта бетонная «горка» позади моего дома. Выглядел этот тоннель нехоженым. Вход в него всюду был заросшим крапивой. Никаких следов алкашей там не было, если смотреть со входа, внутрь войти я всегда побаивался. Что-то неведомое, тревожное удерживало меня. Как-то раз я осмелился, взял палку и расчистил вход от крапивы и высокой травы — сделал пару шагов внутрь, моя смелость растаяла, словно пломбир, оставленный в сорокаградусную жару на улице. Сжав кулачки и выпятив грудь, я крикнул: «Я тебя не боюсь!». В ответ совершенно неожиданно услышал: «Помоги мне найти дорогу, я заблудился». Дикий ужас окутал меня. Я рванул оттуда, что есть мочи, оставив там свой тапок, а в след мне: «Постой!.. Я не могу выбраться…». Возвращаться туда я не осмеливался больше. А позже и вовсе уехал оттуда.

Спустя долгие годы жизни в городе, я все же решаюсь съездить в свою родную глушь, навестить бабушку, да повстречать давних товарищей. Бабушка встретила радужно: накормила пирожками (прямиком из детства), рассказала как село стоит. Оказывается, количество заброшек в селе возросло, люди покидали село, потому что жить тут дальше совсем не перспективно. Заводы позакрывались — где людям искать работу? Вот и поехали все в город, в спешке продавая свои земли по дешевке.

Позже я встретился с парнями, мы прикупили дешевого пива для разогрева. Выпили. Разговор шел в основном о воспоминаниях и ностальгии — больше прошлого нас ничего не связывало. Так по-малому разговор зашел о заброшках, о том какие вещи мы там вытворяли. И я не удержался и спросил про заброшенный тоннель позади моего старого дома. Реакция парней была такой, словно я выдал совершенно несмешную шутку, такое чувство, что мы говорили совершенно о разных вещах. Я рассказывал им про тот зловещий вход, о том какой он был, что находится рядом с ним было жутко. Парни рассказывали свое: у кого там поляна была все детство, у кого помойка, у кого небольшая горка (про горку ближе всего, но не то). Мне пришлось оставить эту тему, пока ребята не приняли меня за спятившего идиота, рассказывающего страшилки про тоннель.

Время за разговорами быстро перешло к позднему вечеру. Мы попрощались, пообещали друг другу чаще видится и разошлись в разные стороны. Я направился в сторону своего старого дома, решил глянуть как он там, стоит ли еще. Дойдя до халупы, которая в детстве казалась дворцом, я осмотрелся. Свет в доме не горел, да и, скорее всего, там уже давно никто не живет. Вход в калитку зарос травой. Все же люди, купившие его у нас много лет тому назад, так и не смогли исполнить свою мечту о прекрасном домике на окраине деревни. Я пошел в обход дома, желая осмотреть ту странную постройку, что так плотно засела у меня в памяти с детства.

Стою напротив входа, заглянул в темноту — тишина. Как говорится: «Пугает только неизвестность…». Что же я, сопляк малолетний какой? Утаптывая крапиву ногами, я, через силу превозмогая страх, пустился медленным шагом в сторону тоннеля. Ноги стали подкашиваться, вспоминая все страхи детства связанные с этим тоннелем, мне, взрослому парню, которому уже далеко не восемнадцать, непременно хочется убежать. Шаг. Шаг. Еще шаг. Нашел резиновый сланец, покрытый въевшейся грязью — мой сланец.

Включаю фонарь на своем смартфоне. Со светом проще: бесконечная тьма сменилась обшарпанной кирпичной стенкой. Страх постепенно пропал. Мне стало стыдно за то, что я такой великовозрастный трусишка. «Эй!», — я крикнул вдаль. Звук, отражаясь от стенок тоннеля, превратился в протяжное эхо. Я иду дальше — исследовать. Через десяток метров заметил, как тоннель пошел вниз. Я спускался все глубже и глубже. Удивительное строение — совершенно бессмысленное.

В какой-то момент я услышал крик, эхом прошедший крик. «Помогите!…» — кричит, по голосу — женщина. Я ускорил шаг, а позже и вовсе перешел на бег. Как же я ошибался. Не нужно было заходить в этот тоннель. Какой крик? Кто в здравом уме будет тут находиться? Это место: воплощение жуткого, таинственного и пугающего. Придя на место, где предполагалось найти женщину, я уперся в стену, а на холодном полу лежал мертвец, точнее то, что от него осталось. Скелет. Холодный пот покрыл все лицо и плечи. Я побежал назад что есть силы. Бежал настолько быстро, что телефон из моей руки выпал, ударился об бетонный пол и погас. С трудом найдя его в темноте и бросив в карман, я бегу вдоль стены к выходу, совершенно во тьме.

Тяжелый удар сбил меня с ног. Из моего носа хлынула кровь, наполняя рот, стекая по лицу. Дрожащими руками я достал телефон: экран загорелся в стандартном приветствие. Включил фонарь — стена. Уперся в стену. Стена там, где ее быть не должно, там, откуда я недавно пришел. Я сел на колени и завопил от отчаянья. Стены будто начали сужаться: стало трудно дышать. Клаустрофобия — страшная сила.

Не помню сколько я так пролежал, но я услышал чей-то крик за стеной. «Я тебя не боюсь!».
- Помоги мне найти дорогу, я заблудился. — крикнул я в ответ. Обратно — тишина.
- Постой!.. Я не могу выбраться… — проорал я во все горло.
Тишина.