Z-покалипсис. Часть 2

Oпрaвившись oт увидeннoгo, дeвушкa решила позвонить в полицию, но покрытия всё так же нет.
Вдруг раздался шум на лестничной площадке. Аня слышала каждый тяжелый шаг, как кто-то поднимался по ступенькам. Найдя неподалеку нож. Девушка застыла в углу.
И вот уже «Некто» находится только этажом ниже, и вдруг шаги прекратились, дёрнулась ручка входной двери.
Только через минуту Аня поняла, что это была её квартира. Преодолев страх, она вышла с квартиры и начала медленно и, стараясь не издавать лишних звуков, спускаться по лестнице. Подойдя к двери, она заглянула в щель и увидела…
- Коля! — закричала девушка
- Фух, ты здесь. Я уж думал ты тоже пропала! — приобняв Аню, сказал парень
- Т-т-т-там, наверху… Он мёртв, его убили!!
- Кто? Что?..
- Посмотри…
Медленно вышедши с квартиры, парень поднялся этажом выше…

Через несколько минут он вернулся с невозмутимым выражением лица…
- Видел? — дрожащим голосом спросила Аня.
- Да, — всё так же невозмутимо ответил Николай.
- Иииии?
После чего парень поведал странную историю о том, как утром, вышедши на балкон покурить, он увидел Нечто, что пробежало у него под окнами, после чего вдалеке что-то громко завизжало и Это побежало туда, и о том, что по дороге к Ане он не увидел никого, только слышал странные визги неподалеку.
Это привело в ужас девушку.

На часах было уже 16:40. На улице всё так же шёл дождь и казалось, будто уже поздний вечер. Фонари на улицах не загорелись. Телевизор и радио не работали, связь отсутствовала. Полная безысходность.

Пара долго рассуждала что же это может быть и почему больше никого нет на улицах, но никакого разумного объяснения не нашли.

Вдруг в окно мелькнул яркий свет и послышался звук работающей вблизи машины, которая довольно быстро промчала под окнами. Выглянув в окно, Николай заметил военную машину, но не обычную, таких парень никогда раньше не видел… вдруг послышался, тот самый визг и парень резко отодвинул шторку.
- Похоже, случилось что-то действительно опасное, — в полутона сказал парень. — нужно ложиться спать…
Аня только безысходно кивнула головой…