Стул Басби

В мирe сущeствуeт нeмaлo вeщeй, oвeянныx мистичeскими, пoрoй жуткими истoриями. Зеркала, приносящие несчастье, картины, вызывающие пожары, драгоценности, несущие семейные проклятия. Но ни один предмет не связывают с таким количеством смертей, как обычный деревянный стул, который хранится в одном из пабов небольшого британского городка Крикби.
Эта история берёт своё начало в 19 веке. В небольшой городишко Англии приезжает Даниель Отти. Он строит дом на окраине Крикби и вроде бы начинает вести «тихую» жизнь земледельца. Но всё это лишь прикрытие – на самом деле Даниель опытный фальшивомонетчик, а в подвале дома целый цех разной аппаратуры, которая по ночам выдавала звонкие монеточки и бумажные купюры.
Всё шло отлично, пока Даниель не принял решение работать с напарником. Он нанимает себе в подельники Томаса Басби. Томас – преступник и отчаянный пьяница, но он хорошо выполняет свою работу. Очень скоро он влюбляется в дочь Отти – Элизабет. О новом ухажере дочери узнаёт отец, и на этой почве у них с Томасом постоянно случаются ссоры. В один из таких конфликтов Томас до смерти забивает Даниеля молотком. Очень быстро об этом узнаёт полиция. В месте с этим полиция находит тайный цех, и Басби решают повесить на следующий день.
И вот настаёт день казни.

По традиции, суд разрешает выполнить последнее желание несчастного. Любивший выпить преступник просит выпить последний в его жизни стаканчик виски в любимом пабе. Желание было удовлетворено, и Томас занял свой любимый стул в заведении, в котором провел не один веселый вечер с собутыльниками.
Допив свой последний стакан, Басби воскликнул «Сейчас я умру и не вернусь сюда больше. Но пусть сдохнет тот, кто решит сесть на мое место!», после чего его отвели на городскую площадь и без лишних проволочек вздернули на виселице.
На этот стул никто не решался сесть более 10 лет. Но один приезжий трубочист, ничего не знающий о проклятии, присел на стул буквально на пару минут. В тот же день он свалился с крыши. И это только одна из 60-70 смертей.

Вот список некоторых, самых известных из них:
1967 год – двое летчиков. Их автомобиль потерял управление и врезался в дерево. Оба погибли.
В том же году сержант ВМФ Англии умирает от неизвестной болезни. За три дня до кончины он, желая опровергнуть городскую легенду, к ужасу собравшихся, отважился сесть на место Томаса.
Годом позже погиб молодой доставщик пиццы, куражившийся перед выпившими друзьями в пабе и демонстративно занявший стул висельника. На следующий день его насмерть сбил грузовик, вылетевший на большой скорости на тротуар. Водитель грузовика не мог объяснить, как произошло ДТП, и утверждал, что на несколько секунд полностью потерял контроль над своим автомобилем.
1973 год — молодой строитель. Через три часа во время работы сорвался с крыши.
1984 год – вновь рабочий, пытавшийся доказать абсурдность проклятия. Во время починки крыши та провалилась под ним. Парень погиб.
Вскоре за ним погибла некая Энн Конелаттер, туристка из США, которая не поленилась пересечь Атлантику, чтобы убедиться в лживости владельцев паба и стула. Домой эта дама не вернулась, так как разбилась в отеле при обрыве троса лифта в день посещения злополучного паба.
2009 год — восемнадцатилетняя Мелиса Долман. В день своего рождения девушка, выпив изрядное количество алкоголя, вскарабкалась на стул. Пожалуй, самая ужасная из всех смертей поджидала ее в тот же вечер — именинницу загрызла свора бродячих псов всего в двух кварталах от паба.
Умирали из-за стула и работники паба. Точно известно об одном случае такой смерти — уборщица, наводя порядок в зале заведения, случайно присела на краешек проклятого стула. Всего через несколько недель женщину убила опухоль мозга.

Но нигде не написано о людях, которые сели на этот стул и остались в живых. А я сильно сомневаюсь, что за несколько веков нашлось всего лишь 60-70 «умников» (причём часто нетрезвых) которые догадались бы занять место Томаса. Хотя, возможно, об этом просто не пишут, чтобы история «проклятого стула» не стала лишь случайными совпадениями. Работников паба неоднократно спрашивали, почему же они не могли просто уничтожить стул, к примеру, сжечь. Все владельцы паба в один голос утверждали, что не имеют морального права нанести вред реликвии, тесно связанной с небогатой на события историей Крикби. По их мнению, если любитель риска предупрежден о последствиях, то сидеть или нет на стуле — это его личный выбор. Так или иначе, а я не собираюсь проверять подлинность легенды, да и вам не советую. Но навряд ли получится это сделать: после случая 2009 года стул поместили в местный музей и подвесили под потолок. Теперь на стул нельзя ни сесть, ни даже докоснуться.
Кстати, также существует мнение, что нынешний стул, всего лишь подделка и не имеет к истории с повешенным убийцей никакого отношения. Предмет и на самом деле выглядит подозрительно свежим для вещи, имеющей почтенный возраст и насыщенную историю.