Стоны

Oднa дeвoчкa лежит как-то в своей кровати, засыпает. Вдруг слышит сквозь дремоту чьи-то стоны: «А-а-а… у-у-у… о-о-ох». Стоны какие-то страшные, очень неприятные. Девочка сразу проснулась и думает: кто же это так может стонать? Она прошлась по квартире, все спокойно спали: папа, мама, оба брата.

Вернулась в свою кровать. Лежит. Опять слышит стоны, жалобные такие. У девочки просто сердце замирало от этих звуков. И ведь главное что? Эти стоны слышались не из-за стены, не от соседей, а прямо из комнаты, будто кто-то невидимый тут стоял, страдал и стонал. Девочка разбудила родителей, рассказала про стонущего невидимку, но родители её отругали и стали спать дальше.

А девочка никак не могла заснуть. Слышать эти жуткие стоны было просто невыносимо. Девочка включила свет и увидела, что на кровати, там, где она только что лежала, лежит и двигается какая-то чёрная тень. Эта тень двигается и стонет! Тут девочка не выдержала и закричала от страха.

Прибежали родители и братья. Впятером все уставились на ёрзающую тень, всем было жутко. Первой опомнилась мама: «А-а-а… Это, наверное, простыня, которая досталась от мамы…» Дело в том, что около года назад умерла бабушка девочки, она умирала очень долго и в очень страшных мучениях. После смерти вещи бабушки достались по наследству её дочери, то есть маме девочки.

Пришлось сжечь эту и все другие простыни в квартире, потому что мама не могла точно сказать, какая простыня досталась от бабушки, а какую она купила в магазине, все они были одинакового белого цвета.