Сенктурион Варфалаимов

- Итaк, вы дoбились мoeй aудиeнции, Пиллий из Xeнуa? — Мужчинa прeклoнныx лет, в белой накидке, вышитой по бокам золотом, обернулся к вошедшему.
- Я пришёл обсудить с вами, достопочтенный Секундрион, вопросы о организации деятельности нашей коллегии и непосредственного изучения хазара…
- Не упоминайте таких слов в моём присутствии! — безумный взгляд его окинул Пиллия, на что тот недоуменно повернул голову. — Только этой напасти не хватало…
- Вы из тех, кто так трепетно относитесь к этому слову?..
- Я — Секундрион Варвалаима! И ко мне положено так обращаться. И я решаю, какие слова тут будут произнесены!
- Не сомневаюсь, Секундрион Варфалаимов, что ты мудр и набожен, но это работает не так. Хазар не может проявить себя по одному лишь слову. Там другие процессы…
- Конечно, алхимикам виднее, но всё же я попрошу… Такие вопросы только с Великим Дивинусом, а со мной…

— К сожалению, моя работа в этом не заключается. Но я готов заверить вас, что упоминания этого явления никак не повлияет… На его появление. Но ваши слова, отношение… Они влияют на народ и наоборот приводит к самому Миракулюм Хазар.
- Давайте всё же не упоминать этого, а решим то, зачем вы сюда прибыли.
- Я прибыл по указанию главы коллегии Терциндриона Марка — вот, бумаги, заверенные его печатью. — Молодой алхимик протянул пергамент к секундриону, уже недобро смотревшего на него и явно жалеющего о том, что решил принять этого человека сегодня, в тот час, когда его сразила мигрень.
- Терциндрион Марк… — высокий старец пробежался глазами и резко откинул документ — Вздор!.. Я не потерплю размещение коллегии в Вархалаиме.
- Марк предупредил, что вы так отреагируете, достопочтенный Секундрион. По сему, дал ещё один пергамент, как приватное письмо, — Пиллий протянул свёрток, запечатанный сургучем.
Старец нахмурился.
- Если он предлагает деньги, я буду вынужден ввозвать к дефенсориям и наказать, как вас, так и Терциндриона Марка.
- Сомневаюсь, что Терциндрион опустится до такого.
Секундрион присел за стол и опёр голову о руки.
- Изпокон веков Вархалаим был неприступной крепостью, как для завоевателей, так и для чуда Хазара… Но это проклятый город… Невыносимый, гадкий город…
Секундрион посмотрел на алхимика, грустно переведя взгляд на бумагу.
- Что же предлагает Марк?
- Этого я не могу знать, Секундрион Варфалаимов. Письмо личное. Единственное, что я знаю, что у тебя болит голова и ты сильно сейчас страдаешь. От моих слов, от одного взгляда на меня… От Варфалаима.
Пристально посмотрев на юнца, он всё же взял бумагу и вскрыв её начал читать вслух.
- «Всемилостивый Секундрион Варфалаима Август… Прошу вас… По причине…» — с полминуты он помолчал, — Это очень плохое дело. Я бы сказал, преступное! Но как сам Марк подметил, необходимое, хоть этот проклятый город…
- Секундрион Варфалаима, мне не положено знать содержимое письма. Я здесь лишь для того, чтобы получить ответ.
- Ответ… — Август осел и притронулся к вискам — Ненавистный город…
- Если вам так больно, Секундрион, я могу помочь, вы только скажите.
- И как же ты мне поможешь, алхимик? Это лечит только время.
- У меня есть некоторые зелья, которые облегчат вашу боль.
- Зелья… Нет. Ты пришел сюда за ответом, а не чтобы помогать мне. И ты его получишь: моим указом ты становишься Квинтандрионом Варфалаима и основываешь коллегию в этом проклятом городе, получаешь всё необходимое для манета Миракулюма.
- Достопочтенный секундрион, мне не нужна такая честь.
- Никаких возражений! Я, Август Секундрион Варфалаимов, назначаю тебя, Пиллий из Хенуа, своим наместником! Да видят Боги, что это ради всеобщего блага! А теперь… Оставь меня одного… Письмо Марку я напишу сам и отправлю тайной почтой, а ты ступай. Мне надо побыть одному.
- Как скажет его светлейшество Секундрион.
Алхимик вышел из зала, закрыл двери и посмотрел на одного из стражей.
- Секундрион Август доживает свои последние дни. Он поражен чудом…