Счастливая троица. Евротур. Часть 4

— «В дeкaбрe 2012 гoдa aвтoбус, пeрeвoзивший 40 пaссaжирoв из Испaнии вo Фрaнцию, exaл пo гoрнoй дороге, когда он разбился и перевернулся. Многие пассажиры получили ранения, шестеро позже скончались от полученных травм в больнице. Авария была фатальной для некоторых пассажиров, но спасла других от травм, так как они смогли без происшествий и ушибов выпрыгнуть из перевернувшегося автобуса». — Держа в руке пожелтевшую газету, зачитывала Настасья.
— То есть… Мы умерли? — Недоверчиво спрашивал парень, будто не веря ей.
— Ты уже мёртв. — Огрызнулась она, переводя взгляд на старые страницы в её руках.
— Это было зимой. — Сухо произнёс он, казалось, ему было тяжело дышать. — А сейчас — лето. Посмотри, вокруг.
Девушка устремляет свой взгляд, вперев его куда-то вдаль. Она смотрит влево, на уходящую вперёд дорогу. Ничего. Она пыталась пройти назад, по обратной дороге. Парень тяжело дыша, мог видеть удаляющуюся в тумане чью-то фигуру. Девушка пропала из поле зрения, будто снова не вернувшись.

Время тянулось неприлично долго. Он тяжело дыша, смотрел в туман, словно вглядываясь, с надеждой ожидая, что та вернётся. Не может же она оставить его здесь. Клубы дыма затягивали собой весь вид, уходя вверх. Проплывая, как небольшие облачки, они словно плыли в левую сторону, ближе к горному склону. Справа — туман, слева — темень. Ни одной живой души вокруг. Безутешная тишина уже давила на виски. Парню было уже не по себе. Он чуть дёрнулся, пытавшись приподняться. Каждая боль отдавалась мычанием в ответ, он поджав губы, хотел было уже привстать, но нег. Ноги онемели, боль в мышцах, последующий хруст, звонко отдающий в ушах. Промычав, он сполз обратно. Слишком больно. Он ног не чувствует. Смотрит вперёд — там пелена. Словно током бьёт, покалывает так, двигаться с каждым разом всё больнее. Парень резко вжимается в автобус, облокотившись спиной. Чуть склонив голову, задерживает дыхание. В пелене кто-то есть.

Странные очертания, едва уловимые, такие нечёткие. Высокая фигура, два метром роста. Стоит, а дымчатые клубы проплывают перед неизвестным, так неспешно, направляясь в левую сторону. Светящиеся хрусталики с янтарным отливом. Желтоватый блеск на секунду пропадает. Парня задёргало на месте.
— М-мм. — Простонал он, не отводя взгляд.
Тот, словно фарами моргая, дал знать, что видит его и сразу затих. Дразнит его.
Андрей сильнее задышав, схватился за борта куртки, вжимаясь руками от страха. Фигура в пелене сгорбившись снова сигнала два раза. Замигало и тут же погасло. Желтоватый блеск с янтарным отливом. Что за тварь такая?
Парень задрожал всем телом, а подруги все нет и нет.
— М-мм.
Когда крови становится слишком много в какой-либо части тела, это вызывает заболевание, известное как перегрузка объёмом крови. В результате ноги могут онеметь, похолодеть, побледнеть и почувствовать тяжесть. Онемение стоп доставляет дискомфорт и приводит к неуклюжим движениям.
— М-мм. — Жалобно простонал парень, не отрывая взгляда.
Кратковременное онемение ноги возникает при сдавлении сосудов на фоне неудобного положения конечности. Однако Андрей не чувствовал их. Их будто не было.
— М-мм. — Испуганно промычал он, пытаясь снова привстать. Парень зажмурился, отворачивая лицо. Резкая вспышка.
— Ну, не спи ты! — Тормошит его девушка, толкая за плечо. — Отсюда нет выхода! — Чуть не всхлипывая, кричит она, чуть нагнувшись вперёд, смотря прямо на него. — Я пошла обратной дорогой — в туман, а вернулась с того конца — указывает в левую сторону, откуда исходит темень. — Это… Это как цикличность, понимаешь? Ушёл вправо, вернулся с левой стороны. Ушёл вперёд, вернулся туда же! — Быстро объясняла она, сама не веря тому, что говорит. Она раскрыла ладони в воздухе, выглядя так, будто хочет кому-то размозжить череп.
— Как можно уйти туда, откуда ты пришёл? Типа… Как по кругу? — Сухо произнёс парень, с полусонными глазами. Он положил подбородок ей на плечо, но чуть съехав вниз, из-за неудобного положения, касался её предплечья.
— Да, что-то типа того! — Ошалело восклицала она. — Я пытаюсь уйти, а возвращаюсь обратно! Хотела позвать на помощь, найти кого-нибудь, обратиться хоть к кому-то, но это мёртвый город.
— Не город, а место. Мы застряли здесь, потому что умерли. — Равнодушно произнёс он, как робот, смотря на проплывающие дымчатые струйки.
— Не говори ерунды! — Резко дёрнувшись, она зло зыркнув, отвела руку в сторону, перестав быть для него подставкой (а может и подушкой в целом).
Парень еле держался, ему так и хотелось прилечь. Он через силу придвинулся ближе, снова прижавшись к ней. В этот раз она не стала отталкивать его или отдёргивать руку. Ему и так уже досталось.
— Очень… Хочется… Спать. — Как зомби, через долгие паузы, произносил он. Он медленно моргал, пытаясь противиться нахлынувшей усталости. Он уже проваливался в царство Морфея, не в силах даже хлопнуть себя по щекам. Сильная боль может помочь проснуться. Это как проткнуть палец длинной иглой или булавкой со всей силы. Ему нужно было пробуждение, но у девушки не было ничего острого.

Вставив воронку в бак, заливает аккуратно топливо, чтобы не пролить. Нажав на стартер (рукоятка сзади дрезины), она с досадой опускает руку, чуть хлопнув себя по ноге.
«Не заводится».
Девушка пытается понять источник проблемы, в чём именно дело, но не может. Снова глохнет, и так раз за разом. Приложив руку к голове, она вдруг вспоминает. Осмотрев внимательнее будку стрелочника неподалёку, она достаёт ёршик из унитаза.
«Наверное, забилось, вот в чём дело».
Ёршиком прочищает трубу. Ещё раз нажимает стартер. Не заводится. Ещё раз, ещё, рьяно, раз за разом, после чего кричит на всю округу, громко всхлипнув и согнувшись, как старая бабка. Из глаз брызнули слёзы. Дрезина не заводится. Она больше никогда не заведётся.
Парень плохо видит. Впереди пелена, она скрыта где-то там, за ней. Он слышит продолжительный крик, сглотнув слюну. Он сидел с абсолютно отсутствующим взглядом, совершенно ни на что не реагируя. Приметив чьё-то движение, он легонько приподнял глаза, видя идущую к нему девушку. Спешно перебирая ногами, она зло плюхнулась рядом с ним, не менее злобно сложив руки на груди, не зная, что теперь делать. Время — как интернет. Многие ли помнят интернет со скоростью беременной черепахи? Это как в попытке просмотреть фотографию или рисунок, а он медленно загружался по частям. Раз за разом, чёрный полосы отступают вниз, но картинка видна лишь наполовину. Это как модем, который был у многих. Долгие прогрузки страниц, медленная скорость и торможение. Вот они так же тормозили, застряв на месте. Девушка понимала, что ей придётся оставить его. Он уже не жилец. А «Гонцу» с светящимися хрусталиками придётся забрать его. Он пришёл только по его душу, понимая, что ещё немного, и тот протянет ноги.

Примечание: Протянуть ноги, значит, умереть.