Самогон для рогатого

Ивaн Григoрьeвич Тудa рaбoтaл в поле до первых звёзд. Косил, скирдовал, собирал, носил и делал вообще всё и за всех, так как в колхозе было мало работников и вообще, от хозяйства оставалось почти одно название. По пути домой он всегда наведывался к деду самогонщику и брал пол литра на ход ноги и два за ужин и перед сном, еще пол литра на крепкий сон.

Вот однажды одним вечером он подошел к дому самогонщика и увидел что ставни заперты, но из дома валит лёгкий дымок.
- Значит, внутри старый пёс! — сразу подумал Иван
- Чего заперся открывай старик, сухость во рту утолить надо мне, — стучал и кричал Иван Григорьевич Туда.
- Весь день в поле работал, влага вышла, восполнить надо, — продолжал орать Иван.
В доме что-то зашевелилось, послышался грохот и звон посуды. Иван отошел от окон и тихим шагом подкрался к двери, чтобы подслушать. В доме кто-то в пол голоса переговаривался:
- Это опять тот из полевых пришел, дайте мне ему вынести бутылку, — говорил знакомый Ивану голос, видимо, деда самогонщика.
- Нээнгт, нээгт, — проклокотал заутробный голос неизвестного.
- Я ненадолго, правда, быстро. Иначе он дверь сломает и войдёт. Он же пьёт всю жизнь. Он не может без алкоголя. — лепетал испуганный голос деда.
- Возмы тогда нож и выйди отреж ему нос, уши и рот, и выгони его, — злобно клокотал голос неизвестного.
- Как же можно, как можно? Я не могу убить его! Дайте ему бутылку он уйдёт. — уже кричал дед.

Тут Иван Григорьевич Туда не вытерпел. Разбежался и одним махом своей мясистой ноги вышиб толстую дубовую дверь. Замки, цепочки и засовы полетели в разные стороны. С полок предбанника посыпались шапки, валенки, глиняные кружки и различная утварь. Удар был такой силы, что казалось дом заходил из стороны в сторону. Окна дребезжали во всех комнатах дома и даже в сарае. Иван схватил колун, стоявший у двери, и с дикими воплями ворвался в основную комнату дома. Посредине комнаты стоял небольшой котел с каким-то варевом и пар подымался к потолку. У котла стоял испуганный до ужаса дед и держал две пустые бутылки, а рядом на полу лежал рогатый монстр без признаков жизни.

Иван злобно прорычал:
- Что тут у вас такое происходит и что с эти лешим случилось?
Дед дрожащим голосом ответил:
- Нечистая ко мне наведалась, как видишь, заставляла отвары делать колдовские. А когда ты, Вань, дверь выбил, я в портки даже немного наделал, а рогатый бедолага перекрестился от страха и копыта откинул..