Роковой путь

Ox уж эти лeтниe вeчeрa! Зaпax цвeтoв, ягoд, кaникул и, нaкoнeц, свoбoды! A кудa лeтoм бeз рeчки? Правильно — никуда! Когда ты живёшь в маленьком городке, то речка — это излюбленное место для молодёжи. Красивые пейзажи обожает камера на телефоне или фотоаппарат. А что, если около речки находится цементный завод? Тогда путь туда будет лежать через него. Огромные грузовики, снующиеся туда-сюда, пыльная дорога и рабочие в касках — неотъемлемая часть этого пути. Другого нет.

Девять вечера. Смеркалось. Последние люди ушли в пять. Как правило никто не засиживается допоздна на пляже. За исключением подростков. Алина и Лиза, пиная ногами гальку, засиделись как обычно за разговорами. Внезапно раздался телефонный звонок. Лиза взглянула на экран, высветилось «Мама».
- Алло!
- Лиз, давай закругляйся и домой.
В недоумении Лиза спросила:
- В смысле? Рано же ещё…
- Какой «рано»?! Время видела?
Девушка отодвинула телефон от уха и спешно посмотрела на экран. 21:09. Чёрт!

— Я скоро буду!
- А где ты?
- Ну…
- Только не говори, что ты у речки.
Ну вот, сейчас начнётся: тут не гуляй, там не гуляй. Мама девушки думает, что везде опасно. Поэтому гулять нельзя нигде.
- Тут нет маньяков, мам.
- Дома об этом поговорим. Всё, давай.
Лиза положила трубку.
- Что, соскучились? Ха-ха-ха! — толкнула в бок Алина.
- Да достали. Ещё только девять, а она трезвонит во всю.
- Как хорошо, что моим родителям до лампочки где я гуляю и во сколько буду дома!

В этот момент Лиза была готова возненавидеть подругу, правда только в шутку. Они уже столько лет дружат и ни разу не ссорились лишь потому, что Лиза не умеет обижаться на бесячую Алину. У Лизы была «особенность»: идти в неправильном направлении. А Алина всегда поддерживала свою подругу. Даже чувствуя, что идти туда не надо — девушка всё равно идёт за подругой. Как говорится: «За любой кипишь». Может быть, поэтому они так дополняют друг друга. Тем временем «умная голова» Лизы решила, что быстрее добраться до дома нужно пройти сквозь завод. А не той дорогой, как они шли сюда. Впереди — горы пляжного песка.

- Мы не пройдём. — внезапно выдаёт Алина.
- Типун тебе на язык.
Алина, не обратив внимания на едкое высказывание Лизы, продолжила:
- Мы вообще идём не туда!
- С чего ты взяла?
- Я чувствую.
Лиза закатила глаза.
- Твоя интуиция работает не всегда.
- А помнишь, как мы пришли в банк и я сказала: «Прикинь, если банкомат у тебя карточку засосёт?!». Так и случилось!
- Это было…
- Один раз, скажешь, да? Нет! Это был…
- Ладно! — Лиза перебила подругу, чтобы не выслушивать остальные случаи, когда она оказывалась права. Но всё-таки та не послушала Алину и пошла дальше. Подруга вдогонку. И тут… Они упёрлись взглядами в высочайший забор. Девушки, перебивая друг друга, пытались найти путь решения, предлагая друг другу всевозможные варианты.

- А может перелезть? — то ли в шутку, то ли всерьёз сказала Лиза.
- Ага, представляю, как худая и полная девочки лезут на эти прутья! Если насчёт себя я ещё не сомневаюсь, а вот ты… — девушка едва сдержала смех, глядя на подругу. — Прости, Лиз…
В конечном итоге в воздухе на некоторое время воцарилась тишина.
- Пойдём обратно! Той же дорогой, что шли!
- Нет! — отрезала Лиза. Пойдём там! Есть короткая дорога.
Алина, которая хоть и взбесилась сейчас на Лизу, всё же пошла за ней. Да и выбора не было. Брели они, брели… И наконец добрели до небольшого «домика», где обычно сидят охранники. Увидели там мужчину. Наверняка, это был охранник пляжа. Лиза, которая не боялась спрашивать дорогу у людей, подошла к нему и сразу же объяснила ситуацию.
- Ступайте по рельсам. Там открыты двери, — мужчина, на вид пожилой, махнул рукой в противоположную сторону, — Туда вам надоть.
Хоть Лизе был неприятен запах старости и пота от пожилого человека, она не показала это и любезно поблагодарила его. Доверившись словам охранника, Лиза потянула за руку подругу и они двинулись в сторону рельсов.

- Меня ты никогда не слушаешь. А как у кого-то левого спросить дорогу — пожалуйста! — твердила Алина.
- Ха-ха-ха! В этом ты права.
Обстановка чуть-чуть смягчилась и девушки уже шли и шутили по дороге во всю. Лиза уже предвкушала её любимый ужин «курочку с картофелем», который приготовила ей мама по обещанию сегодня днём. А Алина думала лишь о том, что это очередное приключение в копилку историй из их дружбы. И вот: долгожданная дверь.
- Замок… — заметила Лиза.
Алина подошла и дёрнула. Закрыто. Лиза закусила губу.
- И чё теперь делать? — Лиза ещё раз дёрнула ручку, в надежде на то, что дверь откроется. Но всё тщетно. Руки девушки похолодели. Прошло, уже наверное, полчаса, как девушки пытаются добраться домой. И что же, теперь идти назад? Делать было нечего.
- Ну не-е-ет! — замахала руками Алина. — Там дохрена здоровенных псин, которые лают беспрерывно!
- Ты же сама предлагала идти назад…
- Я тогда забыла про них.

Немного поспорив, Лиза вновь убедила подругу идти за собой. И снова: эти же рельсы, этот чёртов песок… Ноги, словно налитые свинцом. Дошли девушки, однако, без приключений, и что удивительно для них, в полной тишине. К счастью, собак не было. Зато на улице почти стемнело. Обе они, кажется, проклинали эту речку. Им на три года вперёд хватит этого «путешествия». Внезапно откуда-то доносятся голоса. И смех. «Нет! Нет! Нет!» — причитала Лиза. Откуда ни возьмись (а это выражение очень хорошо подходит, потому что девушки не заметили их) выходит компания из пятерых мужчин.

Это были рабочие с завода. Они шли прямо на Лизу с Алиной. Алина выкинула пару матерных слов. В голове Лизы крутились лишь одни мысли: «Нас убьют! Изнасилуют! А потом продадут на органы и никогда не найдут… Мама была права! Не надо было ходить на эту проклятую речку…». Алина уже была готова бежать. Но бежать было некуда. Да и смысла нет. Там закрыты двери. Защитить их сейчас некому. Подобрав кирпич — холодное оружие такими же холодными руками, Лиза предварительно спрятала его за спиной и взяла под руку свою ревущую подругу. Адреналин ударил в голову. Лиза двинулась на них.

Однако, от страха взгляд её был опущен. Если бы она была верующей, то непременно сейчас могла бы читать какую-нибудь молитву. Но увы, это не так. Хотя в эту опасную секунду девушка была не прочь принять религию.
- Вы что, заблудились? — Лиза оторвала взгляд, явно не ожидая вопроса. Девушка собралась и попыталась ответить с такой уверенностью, которая только возможна в данном случае.
- Да…
Тем временем, «из-за спины» Лизы оценивающе выглядывала Алина. Компания мужиков разговаривала между собой. Хамоватые, чуточку борзые, они перешёптываются прямо как те самые одноклассницы на последней парте. Алина в напряжении сжала руку Лизы.
- Короче, идёте туда… — первый мужчина, невысокого росточка, который и задал вопрос, стал объяснять короткий путь.
- Потом свернёте туда… — присоединился вдруг другой мужик из компании. После все начали нам помогать. После того, как они закончили, один из них кашлянул, а вслед затем и харкнул. Алина брезгливо поморщилась. Но всё же эти парни, по мнению Лизы, были неплохи в общении. Поблагодарив их, девушки пошли по указанному пути.

Опасения девушек тут же отошли на второй план. Можно было выдохнуть. Скоро они будут дома.
- Позвонишь маме? — спросила Алина.
- Да нет… — махнула рукой Лиза, но чуть позже задумалась и решила достать телефон. — Хотя позвоню. Скажу, что скоро буду.
Не успела девушка набрать номер, как вдруг сзади просигналил автомобиль. Девушки почти синхронно обернулись. Стекло иномарки опустилось. Из него выглянули знакомые лица.
- Подвезти? — спросил тот же мужчина.
Лиза с Алиной переглянулись.
- Нет. — и тотчас отказались, слегка перебивая друг друга.
- Как хотите. — стекло вновь поднялось.
Пошли дальше. Алина спиной чувствовала, что что-то не так.
- Тачка едет за нами… — шёпотом сказала она подруге.
- Что?
- Тачка… Сзади… — чуть громче сказала она.
Руки поледенели. К горлу подступил ком. Они рванули…

***

Прошло больше часа. Женщина набирает телефон, на экране высвечивается «доченька». Абонент недоступен. Никто не знал, что она больше никогда не дозвонится ей.