После взрыва. В Никеле

Кoгдa я прoснулся, былo eщe тeмнo, нoя чувствовал себя достаточно бодрым чтобы продолжить поиски истины. Надо поесть и отправляться дальше. Я вспомнил только сейчас, что тушенка закончилась еще вчера вечером, поэтому, выпив воды, я пошел на поиски пропитания. Не знаю что можно найти в этом ельнике. Думаю, можно найти немного грибов или еще чего-нибудь. Я взял нож с топором и отправился вглубь леса.

Прошло где-то полчаса. Я нашел два подберезовика и один обабок. Голод только усилился, этим я думаю не насытюсь. Тут я услышал шорохи в кустах. Не знаю кто там скрывается, но я приготовился к возможному нападению. Я начал подкрадываться к кустам. Шорохи прекратились. Кажется, тот, кто скрывался в зарослях, меня заметил. Но я продолжил подкрадываться, секунд через десять из кустов выскочила стая крыс. Я погнался за ними и смог убить двоих. Не знаю, годится ли крысиное мясо в пищу, но я подобрал тушки и отправился к лагерю. Вернувшись, я сразу же принялся разделывать грызунов. На каждого я потратил по десять минут. После того как я вновь разжег костер, я подобрал палки, лежащие под елью, и насадил на них тушки. Закрепив палки в земле так, чтобы мясо находилось над огнем, я принялся за грибы. Через час еда наконец-то приготовилась, и я утолил голод. Съев все без остатка и допив воду, я потушил костер и почапал к дороге. Думаю, в Сальмияри я ничего больше не найду, пойду в противоположную сторону. Часов через шесть я добрался до Никеля.

Я ожидал, что здесь будут люди, но картина та же, что и в Сальмиярви. Разрушенные здания, выбитые окна, серое небо, затянутое тучами. И скелеты, лежащие на асфальте, в машинах, у домов. Везде, куда бы я не посмотрел, были скелеты. Что произошло здесь? Почему все эти люди мертвы? Есть ли выжившие? Почему везде руины? Произошла война? Если это и так, тогда где армия? Хоть вражеская? Еще я взял на заметку, что и в Сальмиярви, и в Никеле всюду воронки и кратеры. Возможно, это можно объяснить бомбардировкой. Судя по разрушениям, боеприпасы были не ядерными. Если бы сбрасывали ядерные боеголовки, здесь все бы было гигантским пустырем. Сальмиярви больше похож на село, чем на город, было бы абсурдно применять ядерное оружие против сел и деревень.

Возможно, действительно произиошла война, но даже в таком случае я бы встретил здесь людей, а тут нет ни одного живого человека, только скелеты. Ладно, надо обыскать город, пока не возникла проблема с голодом, как в лесу под Сальмиярви. Я отправился в гастроном.

Были и здесь, но гораздо меньше, чем на улице. Всюду летала пыль, стены покрыты глубокими трещинами. Я начал бродить между полок. Ночь наступила неожиданно быстро. Стало очень темно, источника света у меня не было. Я вспомнил про бензин, паклю и проволоку, найденные в гаражах. Я вышел на улицу и взял обломок доски из сломанной скамейки. Вернувшись в магазин, сделал как мог факел и зажег его. Огонь осветил здание гастронома, и я продолжил поиски. За все полчаса, проведенные в гастрономе, я нашел пакет гречки, воду и пачку чая. Этого мне вполне должно хватить на несколько дней. Пора бы подкрепиться. Я зашел в один из домов и нашел квартиру, дверь которой была открыта. Взяв в ней кастрюльку, жестяную кружку и ложку, я вышел на улицу. Я оставил вещи на дороге, и отправился к той же скамье за деревянными обломками. Подобрав их, разжег костер у лагеря. После я взял три палки, которые лежали под деревом, вставил две в трещины на асфальте возле костра, насадил на третью палку кастрюлю и положил на две оставшиеся. Я залил воды. Через пять минут вода вскипела. Я налил воды в кружку и заварил чай, а кастрюлю бросил гречку. Вскоре она приготовилась, и я съел 1/4 кастрюли, запив чаем. Поев, вытащил все из рюкзака и положил на него остатки пакли. Положив на эту «подушку» голову, я заснул под треск костра…