Побег из концлагеря «Тоте зона»

Мoeму дeдушкe 83 гoдa. Oн учaствoвaл в двуx oгрoмныx конфликтах — Великой Отечественной и Корейской войнах. Служил летчиком, летал на самолетах Як-9, Ла-5ФН и МиГ-15. В ВОВ он сбил 5 самолетов, а в Корейской — 3. Он ушел на гражданку лейтенантом. Он имел две медали: «За оборону Сталинграда» и «За взятие Берлина».
Я любил слушать рассказы дедушки о войне, рассматривать его медали, которые хранились в маленьком чемоданчике. Однажды, когда я опять слушал дедушку, я осматривал его чемоданчик. Когда я убрал бархатное красное донышко, я увидел какую-то медаль. На ней было написано: За побег из «Тоте зона». Я спросил дедушку, что это за награда и, получив от меня обещание, что я никому не расскажу эту историю, дедушка начал свой рассказ.
Это было в далеком 1944 году. Мой еще молодой дедушка возвращался с боевого вылета на самолете ЯК-9. До советского аэродрома было всего десять километров, как вдруг на хвост ЯКа сел Фокевульф. Фашист дал очередь по своему врагу. Он попал в самолет моего дедушки. ЯК задымился, но продолжал свой полет. Дедушка сделал поворот, еще один, еще и оказался на хвосте Фокера. Едва он успел запустить снаряды по нацисту, как вдруг он почувствовал удар сзади и его самолет начал снижаться. Второй Фокевульф подбил ЯК. Дедушка прыгнул с парашютом.

Летчик думал, что приземлился на советской территории, как вдруг он услышал звук двигателя, а вскоре и голоса гитлеровцев. Мой дедушка попытался скрыться, но его заметили фрицы. Они погнались за ним. Дедушка начал убегать, но шваб выстрелил из автомата и попал в ногу летчику. Дедушка упал и начал отстреливаться, убил двух немцев, но сзади его ударили прикладом, и он отключился.
Летчик очнулся в вагоне паровоза. Рядом с ним сидели несколько советских пехотинцев, танкистов, летчиков и мирных жителей. На многих людях была одета полосатая одежда с большими желтыми звездами. Увидев эти звезды, мой дедушка понял, что этот состав едет в концлагерь. Чтобы узнать поподробнее что случилось, он обратился к советскому солдату:
- Товарищ, мы куда едем?
- Я не знаю, похоже в концлагерь. Ты сам-то кто? — ответил боец.
- Варшанников Сергей.
- Ясно. Я — Бутаков Максим.
- Очень приятно — они пожали руки.
Через несколько часов состав остановился. Дверь открылась, и два фашиста начали выводить людей. Дедушка с Максимом вышли последними. Стояла ночь. Пленников выстроили в три шеренги. Немецкий офицер с переводчиками встали перед несчастными и офицер начал свою речь:
- Господа, добро пожаловать в концлагерь «Тоте зона»! Здесь мы гарантируем вам хорошую жизнь: вы не будете пахать как животные, работаете восемь часов в день. Вы не будете спать в бараках по пятьдесят человек. Вы имеете право перед и после работы гулять по лагерю. Вы имеете право выходить за пределы лагеря два раза в день. Вы не станете жертвами зверства наших солдат. Если кто-то из вас был в других концлагерях, забудьте что там творилось. Здесь вас не будут подвергать насилию, мы обеспечим вам хорошее питание, просто будьте доброжелательны и покорны к нам. Сейчас вас распределят по баракам. Спокойной вам ночи!
Когда переводчики перевели это обращение, солдаты начали распределять заключенных по баракам. Дед Максим знал немецкий и услышал слова того офицера: «Хорошо, что они не знают о наших «собачках»… Это встревожило его. Он оказался с моим дедушкой в одном бараке. Ночью Максим рассказал всем в бараке о последних словах офицера. После он добавил, что «Тоте зона» с немецкого переводится как «Мертвая зона». Это всех насторожило.
Настало утро. Все происходило так, как говорил офицер. Работали восемь часов в день, немцы не нападали на заключенных, после двух смен работы все ходили по лагерю, в бараках не жили толпы людей, была хорошая еда. Все было так, как сказал штабист.
Но всех удивляло то, что каждый день пропадали двое-трое заключенных, а по ночам слышались ужасные крики с окраины концлагеря…
В бараке дедушки жил восьмилетний мальчик Аввакуум со своими родителями. Они были евреями, но они хорошо знали русский язык. Однажды мой дедушка услышал, как Аввакуум сказал своей маме:
- Мама, люди в сером показали мне танки и самолеты.
Эти слова удивили дедушку: он никогда не слышал, чтобы в концлагерях находилась такая техника. Вскоре он спросил у мальчика:
- Малыш, привет, ты не помнишь, сколько ты видел танков с самолетами?
- Здрасте, танков было три, а самолетов — два.
- Спасибо тебе, малыш — с этими словами мой дедушка протянул ему кусок хлеба. Мальчик осторожно взял подарок и сказал:
- Спасибо…
Дедушка с Максимом с самого начала планировали общий побег из концлагеря. Но сначала нужно было узнать причину пропажи заключенных и тех душераздирающих криков…