Новое происхождение видов. Финал

Пoкoнчив с гeнeрaлoм Мoнрo, дeвушкa избaвляeтся от мутированные военных, охраняющие лифт, просто выстрелив из-за угла, прямиком в голову, управляя при этом двумя пулями одновременно. Вызвав лифт, круглая платформа неспешно поднималась вверх. Шаг и, встав на неё, дёрнув рычаг на панели, платформа с характерным звуком опускалась вниз. Девушка понимала, что они приближались к финалу.

Оказавшись на месте, она узрела над собой Королеву, которая была словно приклеена к присоскам. Она мирно покачивалась из стороны в сторону, словно чайка на волнах. Поодаль от себя она заметила огромное количество яиц, покрытые светло зелёной полосой. Их цвет поблескивает, и ведь та веская жижа была схожа с ними цветом. Королева насекомых — просто инкубатор, производящий новые виды мутантов. Она попросту конвейер, который должен был без остановки производить ещё и ещё. Вот оно. Нужно уничтожить все её яйца. Нужно не дать новым мутантам появляться на свет.

Выстрел, и Королева визжит от боли, словно уж на сковороде. Ещё один, и второе яйцо расколото, одни скорлупки валяются, но каждой разбитое яйцо причиняло неимоверную боль и огромные страдания Королеве. Звук разбивающихся яиц, раз за разом, с новой наибольшей злостью и ненавистью. За друзей, за себя, за жизни невинных людей, за отца. За всех, кто погиб и кого не удалось спасти.

Визги сверху доносились всё громче, Королева извивалась всё сильнее, дёргаясь и извиваясь из стороны в сторону. Голова Королевы качалась, будто она по-немому восклицала «Нет, нет, нет!». Королева пыталась взмахнуть или приподнять крылья, но у неё ничего не выходило. Она была прикована к одному месту без лишнего на то движения. Постепенно её рёв походил уже на истошный и затянувшийся плач. Разбив все яйца, Дирт через стекло встретилась с Лифом взглядами. Кивнув ему, он спустя секунду с серьёзным лицом кивнул ей в ответ. Настало время поджечь Королеву и положить этому всему конец. Пора запускать ракеты.

Глава 16

Дирт и Лиф сидят на лавочке. Уже день, погода довольно тёплая и солнечная. Он говорит, что был неправ насчёт людей, и теперь он посмотрел на мир совсем другими глазами. Между ними завязывается разговор с уклоном на философские темы, они говорили о жизни, о людях, о счастье, о людских взаимоотношениях и бедах. В какой-то момент Лиф схватился за бок, чуть запыхтев. Ненадолго его слегка скрючило, но он разогнулся, хоть на лице и виднелась кривая улыбка, но он держался, мол, всё хорошо, всё хорошо. Лиф положила руку ему на плечо, спрашивая, как он, на что тот признался, что бок болит, но жить можно. Они говорили о многом, чуть ли не забыв о времени. В какой-то момент оба замолкли. Дирт посмотрела на землю, задумавшись о чём-то своём. В какой-то момент она откинулась и положила голову на плечо Лифа, сказав: «У нас и так был тяжёлый день! Всё кончено». Парень молча придвинулся чуть ближе, ничего не говоря. Он тоже скорее всего думал о чём-то своём.

На небе виднелись белые воздушные облака, такие творожные, в несколько слоёв. В какой-то момент послышались едва ощутимые, приближающиеся шумы, как будто кто-то шепчет. Неизвестный голос равномерно произнёс, чуть с паузами разделяя слова: «Это ещё не конец. Всё только начинается…». Его голос словно обработан программой, но он кажется таким знакомым.