Ниа маньяк-убийца. Глава 4 (заключительная)

Пoслe звoнкa Xaлль, Джaвaни срeaгирoвaл срaзу, нaбрaв тeлeфoн Лeстeрa:
- Срoчнo выезжай к дому Лиднер! Там что-то происходит!
- Понял — коротко ответил бывший агент СПК.

Через час оба агента стояли перед домом Лиднер. Забежав вовнутрь, они вызвали полицию и скорую и направились к нужной квартире. Открыв дверь отмычкой, Джавани и Лестер вломились вовнутрь. То, что они увидели, повергло их в шок: на кровати лежала Халль с перерезанным горлом, всё было в крови, в нос ударял отвратительный запах. У окна стоял, ко всем спиной Ниа и бурчал себе под нос:

This is your fault,
I chose this path,
Pay the blood,
It’s murder,
But worth it.
This is your fault,
I chose this path…

— Ниа, что происходит?! — отошёл от шока Лестер.
- Что происходит? — медленно повернулся к своим сотрудникам детектив.
- А разве это не очевидно? Люди отвратительны, мир гниёт на глазах, нет никому прощения, справедливость здесь бессильна! — он развернулся полностью и все увидели его лицо: бешеные глаза навыкат без век, полные ненависти и безумия, вырезанная улыбка до ушей, оголяющая дёсны и зубы, волосы взъерошены, вся белая пижама в крови, в руках окровавленный нож.

Агенты вытащили пистолеты, но доли секунды хватило на то, чтобы Ниа оказался рядом с ними. Обоим удар пришёлся в живот. Лестер упал на пол, пытаясь остановить кровотечение и дотянуться до пистолета, но не успел. Ниа схватил оружие и выстрелил несколько раз агенту в голову. Джавани, видя всё происходящее и приближающегося к нему бывшего детектива, стоял на коленях, зажимая рану. Хрипящим голосом он произнёс:
- З-зачем?
- Зачем? Люди эгоистичные создания, думающие лишь о себе. Зачем их спасать, если они сами себя убивают? Зачем нужна справедливость, на которую плевать всем? — скрипучим, сорвавшимся голосом говорил Ниа, медленно подходя к мужчине
- Люди не воспринимают добра! Они не понимают благодарности без само — выгоды! Они не заслуживают пряника, они заслуживают лишь кнут! Сказав это, Ниа вонзил нож в рану на животе агента и повёл лезвием вверх. Джавани стал захлёбываться в собственной крови, из живота стали вываливаться внутренности, источая ужасным запахом. Бывший детектив отошёл от бездыханного тела и подошёл опять к окну, услышав с улицы какие-то звуки.
- Джавани, Лестер… вы тоже обманули меня — за окном стояли несколько полицейских машин и скорая помощь.

Через пару секунд дверь слетела с петель, и в комнату ворвались сотрудники правоохранительных органов, скрутили несопротивляющегося Ниа и увезли в участок. Всё даже обошлось без суда: Ниа сразу признали невменяемым и отправили в лечебницу для душевнобольных.

«Чего и следовало ожидать. Простым людишкам не понять меня, не понять, что творится у меня внутри, все сошлётся на то, что я псих. Слишком громко сказано! Каждый человек — псих, только кто-то держит его внутри себя, а кто-то выпускает наружу. Я всю жизнь держал всё в себе, отторгался от социума, а когда выплеснул наружу всё — меня упекли за решётку… Ха! Хоть я и атеист, но, наверное, Мелло сейчас смотрит на меня «оттуда» и смеётся. Жалкое зрелище… У меня есть два выхода: или убьют меня какие-нибудь психи или я наложу руки на себя сам… По-моему, ответ очевиден»…

Спустя какое-то время в палату Ниа пришёл проверяющий и увидел ужасную картину: Ниа сидел, прижавшись спиной к стене, в порванной белой, испачканной кровью рубашке. Лицо его не выражало никаких эмоций, лишь вырезанный рот в сумасшедшей улыбке и бешеные, пустые глаза без век. Сам детектив сидел в луже собственной крови, а на стене кровавыми буквами было написано: «Go to Sleep»…

После случившегося

Карточка пациента №36491.
Кодовое имя: 36491.
Настоящее имя: Нейт Ривер.
Возраст: 19.
Диагноз: Шизофрения.
Причина смерти: самоубийство.
Год, число, время: зашифрованы.

Послесловие

После смерти Ниа, проводилось много расследований и допросов. Во время очередного обыска дома, где были убиты Мисс Лиднер и агенты, были найдены несколько записок странного вида. Они выглядели помятыми настолько, что экспертам пришлось проводить различные махинации, дабы узнать, что же написано. Немного позже всё-таки удалось распознать 2 записки из трёх имеющихся, 3ю записку восстановить не удалось. На записках очень невнятным текстом, который можно было еле распознать было написано несколько слов на английском языке, которые эксперты впоследствии перевели на русский язык:

Цели:
Мисс Лиднер
Джавани
Исполнено

На 2й записке было написано:
«Да, я сумасшедший, я очень больной, но я выполню свою миссию и выполню её достойно. Прощай, Мир, я уже сделал что надо было и поэтому я ухожу… туда, где никто меня не найдет… 862691″.

В конце записки были странные числа. Куда эти числа могли бы подойти, никто соответственно не знал, но позже все узнали, что это за цифры и зачем они нужны…
Естественно, эксперты не могли понять кому Ниа писал эти записки, то ли себе, то ли кому ещё, никто не мог даже предположить.

Спустя месяц различных расследований и проверок в камере, где умер Ниа, было найдено странное письмо, в котором было что-то вроде ножа, на котором было написано: «Это ещё не конец. Это ещё не всё цели, которые я выполнил. Вы все умрёте, вы поймёте как я страдал, и будете страдать тоже».
На стене в камере было написано, видимо кровью: «Это ещё не конец»…
Почему ещё не конец? — неизвестно. Скорее всего, останется навсегда тайной, которая будет покрыта многолетним мхом.

Спустя 10 лет все уже забыли это происшествие и жили радостно, пока в городе не произошло происшествие странного характера. По новостям передавали страшную новость:
«Сегодня во время очередного допроса в камере, где находились 10 заключённых, произошел несчастный случай. Когда офицер возвращался, дабы проверить все ли в порядке, в камере он увидел не 10 людей, а 10 трупов, как эти люди были убиты — никто не знает, по какой причине — тоже никто не знает и, скорее всего, не узнает уже никогда»…

Тайну и разгадку Ниа позже все бросили и забыли. Чтобы раскрыть его тайну, нужно более смелого и по настоящему опытного Детектива, который не боится встретиться с его призраком…
А в городе опять начались непонятные убийства, наверняка связанные с умершим Ниа…

Конец.