Негр из телевизора

Oднa дeвoчкa пo имeни Лeнa сидела в своей комнате и делала уроки. Дело было вечером. Брат Лены, Максим, находился в своей комнате и играл в компьютерную игрушку, а их родители сидели в гостиной на диване, ели пиццу и смотрели фильм на DVD. Ленка пиццу уже поела и вот теперь сидела и делала свою домашку.
Ну вот, уроки сделаны. Лена сложила рюкзак на завтрашний день и пошла в гостиную к маме и папе. Когда она зашла в комнату, родители как раз поднимались с дивана. Папа поставил фильм на паузу, и они с мамой удалились на кухню заваривать чай.
А девочка бросилась к их коту Феде, который лежал в кресле, и начала его тискать.
- Кто мой хороший котик? Феденька? Феденька — хороший котик! — приговаривала Лена, теребя шёрстку Фёдора.
Вдруг девочка почему-то почувствовала на себе чей-то взгляд. Она отвлеклась от кота и обернулась. Никого. «Показалось» — подумала Ленка и стала дальше играть с котом.
Но вскоре непонятное чувство беспокойства от того, что на неё кто-то смотрит, снова заставило её снова обернуться. «Тьфу ты, да нет же там никого» — раздражённо подумала Лена.

Но всё-таки она стала оглядывать всю комнату, чтобы убедить саму себя, трусиху, что в гостиной нет никого, кроме неё и кота Фёдора. Девочка подошла к экрану. Папа остановил фильм на том моменте, когда крупным планом показывали какого-то лысого негра в синем костюме. Застыв на экране, он сверлил глазами Лену. Он смотрел ей в глаза и, как говорят, прямо в душу. У девочки прошёл холодок по спине, она стала пятиться от экрана. Негр всё смотрел ей в глаза.
Лена отошла в сторону, а негр словно следил за ней глазами и не отрывал своего пугающего взгляда. Девочка в панике начала метаться туда-сюда, но чернокожий мужик следил за ней, двигая глазами туда-сюда. Тут Лена услышала приближающиеся шаги и голоса родителей: они приготовили себе чай и теперь возвращались в гостиную. Лена кинулась к двери, а этот дядька в телевизоре задорно подмигнул ей убрал взгляд.
От ужаса Лена даже ничего не смогла рассказать маме с папой. Голос куда-то пропал, она словно разучилась говорить.
- Леночка, ты уроки сделала? — спросила мама. Лена нашла в себе силы кивнуть.
- Так давай с нами фильм посмотришь, там детям вроде можно, — сказала мама.
- Да можно, можно, — засмеялся папа, и они втроём уселись на диване. Негр на девочку больше не смотрел.
Отец возобновил паузу и они стали смотреть фильм. Негр ушёл и больше не появлялся до конца фильма. Лена уже совсем успокоилась.
И вскоре совсем забыла про то, как этот чернокожий дядька сверлил её взглядом. Мало ли что может показаться! И родителям с братом она про это рассказывать не собиралась, всё равно не поверят ей они. Лена уже сама перестала верить в тот глупый случай.
Прошла неделя, а может две. Ленка возвращалась из школы в компании подружек. Они весело болтали, смеялись и шли не спеша. Они проходили мимо парковки.
Туда только что заехала красная тачка. Девочки поравнялись с машиной, и тут стекло у водителя опустилось. Лена взглянула в это окошко и обомлела: на неё смотрел лысый негр в синем костюме. Подруги не понимали, куда так пристально смотрит Ленка. А негр тем временем задорно подмигнул ей и поднял окошко обратно.