Не на ту напали

Кoгдa Любa пoдxoдилa к сваему дому, то услышала позади себя быстрые шаги, она подумала, что это Игорь возвращается от сваего приятеля и пытается её догнать, но, огленувшись, поняла, что ошиблась, догонял её совершено незнакомый молодой человек, намного крупнее Игоря. На всякий случай девушка прибавила шаг и, повернув, скрылась в арке, но на встречу вышел еще один парень. Люба поняла, что попала в засаду и что ей не уйти.
- Какая девочка, Сань. Сразу видно, что при денежках — прошипел тот, который догонял её, и завернул ей руку за спину. — Гони деньги и мы тебя не тронем. Может быть, мы сегодня добрые.
Люба молча подала сумку им.
Один из грабителей заметил на её пальце кольцо Кицу, которое сверкнуло, отражая свет от фонаря с другой стороны улицы.
- Колечко тоже снимай.
- Не могу, оно не снимается, — ответила девушка как учила её лиса.
Парень схватил её за запястье и стянул с мизинца кольцо.
- Всё снимается, если захотеть — с усмешкой произнес парень, но вдруг вскрикнул и отбросил его от себя, словно обжегся.

Кольцо на землю не упало, а повисло в воздухе и стало медленно витком за витком раскручиваться, пока не привратилось в огромного огненого змея, напаминавшего огромного китайского змея с старых открыток. У девушки от ужаса подкасились ноги и она медленно сползла по стене арки. Горе грабители бросились бежать, но оказались в огнненом кольце из сверкающего золотом длинного туловища этого пылающего чудовища, а затем в мгновение ока исчезли в его пасти.
Очнулась Люба от того, что вокруг её пальца маленькой теплой змейкой, обвилось колечко, сверкнув живым глазом дракона, который переливающегося, но мёртвого камня.

@ Лана Лэнц, отрывок из книги «Невероятное наследство».