Мертвый воздыхатель. Глава первая «Парень в темноте»

Тoржeствo. Свaдeбнoe тoржeствo. Кaк мнoгo сумaтoxи и пoдгoтoвки к этoму дню двoиx влюблeнныx. Кaжeтся вeсь мeсяц oт пoдaчи зaявлeния дo кaнунa этoгo дня двoe, будущиe жeниx и нeвeстa, трудятся дeнь и нoчь, чтo бы устрoить прaздник для всeй сeмьи, как со стороны жениха, так и со стороны невесты. А ведь родственников у каждого из них очень много, тут тремя столами не обойдешься. Даже дальние родственники приглашены. Вот и сейчас, пятого октября мы с Аленой проводим последнюю подготовку перед нашим днем.
Праздновать это знаменательное событие мы решили в загородном особняке ее родителей. Точнее как решили, это было условие ее родных, не выполнив которое свадьбы попросту не было бы. Нет, я не скажу, что родители были против нашего союза, просто эта традиция всегда была обязательной вплоть с того самого года, когда построили этот особняк. Владимир Сергеевич и Тамара Михайловна, много раз рассказывали, как проводилась каждая свадьба, с одна тысяча восьмисот девяносто шестого года. В этот год, достроив это строение, прадедушка Владимира Сергеевича женился, и в момент застолья вся семья условилась на этой традиции. Всегда говорили, что это правило было обоюдным с двух сторон. Но мне было интересно, неужели ни один член семьи не возразил? Пусть даже и в последующих свадьбах. Скорее всего, возражения были, просто о них утаивали или вовсе не проводили торжество и не давали согласие на брак.

Сегодня была пасмурная погода, я сидел у окна и смотрел, как капли на стекле грузно скатывались в низ. Я очень не хотел, чтобы завтра была такая же погода. Плачущий день на свадьбе это не то что грустно, а даже противно. Мы ведь собираемся создавать семью, а не рушить. Но сейчас, видя как капли, набирая скорость, скатывались в низ, я вспомнил, как играл с дождем в детстве. Наверное, каждый ребенок, сидя у окна в непогоду выбирал себе каплю на стекле и смотрел, как она обгоняет другие, будто гоночный болид на формуле один. Вот и сейчас, вспомнив эти моменты, я выбрал каплю и только начал следить за ней, как за спиной услышал голос.
- А, вот ты где. – Я повернулся и увидел Алену.
- Да. Что-то случилось?
- Никита, мы, кажется, договаривались, что ты с папой поедешь в магазин и закажешь свадебный торт.
- Прости, дорогая…
- Да уже не надо, отец сам съездил. – Перебила она. – Ладно, ничего страшного. Ты лучше скажи, где ты спать будешь?
- Это, смотря, что еще осталось сделать.
- Да вроде все уже сделано. – Ответила она и округлила глаза. – Ты что, собираешься к друзьям?
- Нет, нет, конечно. Я хотел к своим поехать, так сказать последний раз поспать в своей кровати холостым. – Сказал я и улыбнулся.
- Знаешь что. – Грозно сказала она, но потом осеклась и мягко сказала. – Я думаю, это правильная идея. Мне можно будет вновь примерить свадебное платье.
- Правда? И ты не злишься на меня?
- Нет, не злюсь. Тем более мы с девчонками собрались в стриптиз бар, так что можешь ехать домой.
- Что?! – С этим вопросом я встал по стойке смирно.
- Да шучу я, ревнивый какой. – Она улыбнулась. – Я просто высплюсь, а то рано надо в парикмахерскую ехать, да и маникюр надо сделать. – Она взяла телефон и спросила. – Тебе такси вызвать?
- Да, наверное, вызывай, я готов ехать. – Ответил я и взял с вешалки свою кожаную куртку.

Машина с шашечками на борту стояла у входа особняка. Я попрощался со своей будущей родней и прошел к автомобилю. Открыв переднюю пассажирскую дверь, я рухнулся в кресло и поприветствовал водителя. Говорить о месте доставки не было нужды, так как это все обговаривалось при заявке. Так что я просто закрыл дверь, и машина тронулась с места. Поездка не должна была быть долгой, обычный путь составлял минут сорок, но сегодня из-за непогоды мы до трассы добирались полчаса. Я сидел и смотрел в окно. Сквозь мокрое стекло я видел, как медленно проплывали витрины магазинов, отелей и придорожных рынков. Я сидел молча и думал о завтрашнем дне, как вдруг водитель спросил.
- Завтра важный день?
- Да. А как вы узнали? – Я посмотрел на него.
- Обычно мои клиенты молчат или от предстоящих трудностях или после них. А хотите я угадаю, что будет завтра?
- Ну, попробуйте.
- Вы завтра женитесь.
- Верно. Но как вы…
- Как я вновь угадал? – Перебил он. Я только кивнул. – Вы всю дорогу трете безымянный палец на правой руке. — Я посмотрел на ладонь и только тогда заметил, что сжимаю палец. – А так как у вас нет на нем никого следа от кольца, значит, вы не разводитесь.
- Я даже и не заметил. Интересный у вас дедуктивный метод. А что вы еще заметили?
- А еще я заметил, что сейчас вам не мешало бы выпить.
- А вот тут вы ошибаетесь. – Я улыбнулся. – Я, наверное, больше хочу выкурить пару сигарет, только они у меня закончились.
- С этим проблем нет. Только я сам не курю, но могу остановиться возле магазина и подождать.
- Если вас не затруднит.
- Не затруднит. Только давайте заключим пари? – Я посмотрел на него молча, кивнул головой вопросительно. – Уговор такой: Если вы возьмете алкогольный напиток, то оплачиваете простой у магазина вдвойне, а если нет, то я не буду считать простой вообще? Договорились? – Он протянул руку и я, пожав ее, с улыбкой вышел из припаркованной машины.
Магазин был небольшой, но все же смахивал на минимаркет. Я открыл дверь, и сигнал мелодично прозвучал, приветствуя нового посетителя. Запах свежего хлеба с примесью моющего средства повеял изнутри. Первое, что я увидел — это большой стеллаж с разными напитками, которые начинались натуральными соками и газировками, заканчивая крепкими алкогольными напитками. Сам того не осознавая, я прошел в глубь зала. Зачем я прошел внутрь, если сигареты продавались на кассе? Может, это привычка, может, я просто хотел показать вид, что что-то ищу, я так и не понял. Мой взгляд шарил по прилавкам, то и дело, отвлекаясь на горячительные напитки. В голове была какая-то каша. Я не понял, что именно ищу, но потом осознал. Это был хитрый ход со стороны водителя, он специально завел разговор про алкоголь, чтобы у меня отложилась эта мысль. «Эх, чертяка!» — Подумал я и подошел к сорокоградусным напиткам. Прихватив бутылку коньяка и настойку клюквы, я прошел к кассе.

Видя, что я иду с пакетом, водитель улыбнулся мне. В этой улыбке читалась радость от того, что я заплачу двойной простой и кое-что еще, только я не понял что. Толи это была грусть, разочарование. Я прошел к машине и открыл дверь. Врать о том, что я купил какие-то продукты, я не стал, да и бутылки предательски звякнули, когда я садился в машину.
- Ну что ж, с меня двойная оплата за ожидание. – Сказал я, закрывая дверь.
- Доедем, там посмотрим. – Ответил он и нажал на педаль газа.

На удивление, на трассе машин было мало, и мы добрались почти за двадцать минут до пункта назначения. Я не волновался по поводу оплаты, деньги были, даже на пять таких поездок. Меня немного огорчало то, что водитель больше со мной не говорил. Я пытался как-то завести разговор. Говорил про подрезающих нас лихачей или про то, как молодежь бездумно проходит перекресток, смотря в свои смартфоны, но все было тщетно. Мужчина либо кивал в ответ, либо отвечал коротким словом «Да». Мне это показалось странным. Он ведь сам пытался разговорить меня до магазина, а после него даже не смотрел в мою сторону. В голову прокралась мысль, что это все от алкоголя. Скорее всего, он сам был любителем выпить и, слушая как бутылки, звонко бьются друг о друга при каждой кочке, его желание выпить все росло. Я даже был готов подарить ему одну из стеклянных тар, если бы он заговорил, но, видимо, это было бы тоже зря.
- Улица Красноармейская, тридцать семь. – Монотонно произнес он, когда мы подъехали к моему дому.
- Спасибо вам. Сколько с меня? – Спросил я. Но вместо ответа он просто показал суму на телефоне и я, расплатившись, открыл дверь.
- Хотите знать почему я не разговаривал с вами после магазина? – Спросил мужчина, когда я уже вышел из машины.
- Да, мне это показалось немного странно. – Ответил я, наклоняясь к нему.
- Я не держу на вас никаких обид, дело даже не в том, что вы купили алкоголь, я не пьющий. – Он сделал паузу. – Мне тягостно от того что я уговорил вас его взять. Вы, верно, подметили, что у меня есть хоть какой-то дедуктивный метод в разговоре, но я так же практикую внушение. Понимаете о чем я? – Я промолчал. – Мне искренни, жаль, что люди часто бездумно слушают собеседника, который может им что-то внушить, и они так же беспрекословно это выполняют. Прошу вас, не поддавайтесь на такие уловки. – В ответ я утвердительно кивнул. – Спасибо вам за поездку и хорошего вечера. Ах да, простой я не включил в сумму. – Он подмигнул мне, и я закрыл дверь.
А ведь и правда, если бы мы не заговорили про завтрашний день, про то, как я потирал палец и о том, что мне нужно выпить, у меня даже и в мыслях не было подумать об алкоголе. Он действительно, можно сказать, заставил на уровне подсознания взять эти бутылки. Впредь нужно думать о том, что ты говоришь с людьми.

Подойдя к металлическим воротам, я нажал на кнопку звонка и по ту сторону, где-то вдалеке прощебетали электронные птицы. Я вспомнил, как устанавливал этот звонок с братом. Сколько же времени мы подбирали нужный звон на маленькой прямоугольной коробочке. Казалось, что настраивали мы его целый день от неумения в этом деле. Миша работал в токарном цехе, я на литейном заводе мы с ним даже представить не могли, что наше знание в электронике так мало. Звоночек прошел и ему на смену раздался лай Шарика, который высунул нос из будки. Я смотрел сквозь щель в заборе и вскоре увидел, как из-за угла дома уверенной походкой вышел братишка. Он не любил спрашивать, кто там, а сразу открывал дверь и смотрел на гостей.
- Здравствуй, брат. – Сказал я в тот момент, когда дверь ворот распахнулась.
- Никита! Ну, наконец, то. – Он перешагнул через порог и протянул руку. – Мы уже начали волноваться с мамой. Алена сказала, что ты час как уехал.
- Пробки на дороге были. – Сказал я и посмотрел на пакет в своей руке. – Ну что, отметим последний холостой день?
- Конечно! – Он открыл дверь, и мы вошли во двор.

Миша не любил пить крепкие напитки, но от моей просьбы распить бутылочку на двоих не отказался. Мы сели втроем за стол, я налил нам с братом по рюмке конька, маме настойку и мы чокнулись импортными пятидесяти граммовыми стекляшками с золотым дном. К слову о них, это был подарок от родственников из-за границы родителям на свадьбу. Мам часто рассказывала про этот день, стоял жаркий день августа, и за большим столом собралась вся родня. Раньше не было возможности снимать дорогие рестораны и отмечать там застолье, так что праздновали свадьбы дома. И под гул торжества и крики «Горько» они провели весь день в доме, в котором сейчас мы сидели. Накануне моего бракосочетания мама вновь рассказала эту историю, и мы с братом, будто слушая эту историю впервые, с наслаждением слушали ее. Вскоре по естественным причинам мы с братом пошли покурить.
- Ну как ты, брат, не жалеешь о своем выборе? – Спросил Миша, затянув синий дымок.
- Ты знаешь, нет. Я не скажу, что при совместной жизни у нас не было сор или скандалов, но все же я счастлив. Родители ее тоже относятся ко мне хорошо. Собака только по ночам воет — Я улыбнулся.
- Я искренни рад за тебя. Тогда ты ее не бросай, что бы ни случилось. Ведь в жизни бывает только одна жена, остальные — это любовницы. Ну а жить где планируете? Она, наверное, вряд ли захочет съезжать с такого особняка.
- Как ни странно, но она наоборот хочет уехать от родителей, говорит, что хочет пожить отдельно. Пусть там и простор, но одна хозяйка на кухне лучше, чем две.
- Ну и то верно. Ну а ты не хочешь вернуться обратно на работу?
- Куда? В летейку? Ни за что. Я лучше поищу себе работу в офисе. Кстати уже нашел один вариант, только надо собеседование пройти. Да и запах этой гари от прожженных одежд будет меньше в доме.
- Это хорошо. Ну, докуривай, а я пойду, разолью. – Он бросил окурок в урну и зашел в дом.

Я стоял на крыльце нашего дома и медленно потягивал дым, как услышал какое-то странное шуршание в конце огорода. Взглянув в ту сторону, я увидел, как странный высокий силуэт ходит за забором. Он прошел влево, потом вправо и обратно. За невысокой дощатой оградой жила семья, мать с сыном. Парень болел психическим расстройством и часто гулял по ночам в белой одежде. Но мне всегда казалось, что он был ниже ростом. Не обратив на это внимания, я зашел домой и, повесив куртку на вешалку, прошел за стол.
- А что, Максимка так и ходит по ночам? – Спросил я брата вполголоса, после того как он жестом показал, что мама легла отдыхать.
- Нет, брат, он скончался сразу после того как ты уехал. – Ответил он, наливая в стопку коньяк.
- Странно, я видел, как у Тамары Сергеевны кто-то ходит.
- Может, родственники приехали. Вообще, он сильно болел три дня, что-то подцепил, температура была высокая, и кашлял, а вскоре мы узнали, что он умер.
- Бедняга. Ну а как теть Тома все это перенесла?
- Ну как, сам знаешь, как это тяжко терять близкого, тем более сына. Но самое плохое, что она пить сильно начала, как бы руки на себя не наложила.
- Ну и дела. – Мы распили по одной.

Время было полпервого ночи, я стоял на крыльце и просто осматривал наш двор. Родня уже спала давно, а у меня в голове крутились мысли о предстоящем дне и я решил подышать свежим воздухом. На одной бутылке коньяка мы с братом не остановились и распили еще одну, но на предпоследней рюмке со словами «Я спать» Миша пошел к себе в комнату. Я еще раз вспомнил, что именно из-за быстрого опьянения он не любил спиртное. И вот, допив уже в одиночку остатки бордовой жидкости, я стоял и смотрел в сторону огорода. Воздух и в правду был свежим и прохладным. Вдруг я заметил, как у Тамары Сергеевны в огороде промелькнуло, что-то белое. Может, от хмельного любопытства, а может, просто для собственного спокойствия я пошел проверить все ли в порядке.
Я подошел к деревянному заборчику и заглянул за него. В большом дворе с парой деревьями и несколькими строениями было пусто и тихо, только белый кот вышел из-за угла одного из зданий. Решив, что это он перепрыгивал через ограду, я развернулся и ступил в сторону дома, как вдруг услышал мужской голос «Не делай этого». Я резко обернулся и начал шарить взглядом по ту сторону забора, но там никого не было. И вдруг тот же голос прозвучал с левой стороны, где жили другие соседи, потом снова со стороны тети Тамары. Он набирал тон и становился все громче. Я стоял и крутил головой из стороны в сторону, откуда доносился этот уже очень громкий и жуткий голос, раздаваясь эхом. Сказать, что я испугался, это ничего не сказать! Я сорвался с места и побежал в дом, но на пути я увидел что-то белое, оно приближалось ко мне и опутало мое лицо. Лишь через пару секунд я понял, что с разбега влетел в развешанную простыню, что сушилась на веревке. Но голос не утихал, он заполнил все пространство, он стал объемным, и казалось что звуков от дверей, которые я нервно открывал и захлопывал за собой, уже вбежавши в дом, просто не было. В темноте, даже не разувшись, я быстро направился в свою комнату, но в коридор из нее вышел рослый парень с длинными черными волосами и, повернувшись ко мне, закричал «Не делай этого!».
Я открыл глаза и почувствовал, как они болят от бьющего света диодной лампы. Так же я увидел, что надо мной склонились мама и Миша с ошарашенным видом. Я приподнялся с пола на локтях и посмотрел по сторонам, я лежал у входной двери в доме.
- Что случилось? – Спросив, я потер затылок и почувствовал боль.
- Как ты, Никита? – Нервно спросила мама.
- Да вроде нормально, только голова болит. Так что произошло?
- Да чушь какая-то. – Ответил брат. – Я проснулся, хотел пойти покурить, заглянул к тебе в комнату тебя нет, подумал, что ты тоже куришь. Выхожу из твоей комнаты, тут в дверь влетаешь ты с криком «Не делай этого» и падаешь в обморок.
- Ничего не помню. – Осознав, что произошло, специально сказал я, чтобы не расстраивать маму.
- Ну, а имя мое помнишь? – Улыбнувшись, спросил он. Я посмотрел на него с укором. – Ну а помнишь, курил или нет?
- Да вроде не курил.
- Ну, тогда мам, вы ложитесь, а мы пойдем на перекур. – Он протянул мне руку и помог подняться. – А заодно ты мне все расскажешь. – Шепотом добавил он.

Стоя у пепельницы, я рассказывал Мише в мельчайших подробностях, что со мной вчера случилось. С каждой сказанной мной фразой, младший брат менялся на глазах. Он смотрел мне прямо в глаза, не отводя взгляда ни на секунду. Я понимал, что он что-то знает, но сразу расспрашивать не стал. После сказанных мной слов, брат опустил взгляд на свои тапочки в которых он вышел из дома.
- Ты что-то знаешь об этом? – Сказал я дабы развеять тишину.
- Да был тут один парень, ходил по улице взад-вперед. По описанию очень похож на того, про которого ты рассказал. – Он поднял взгляд.
- И что он хотел?
- Да шут его знает, может, что-то искал…
- Или кого-то? – В ответ Миша только промолчал. – Ты его знаешь?
- Нет, не знаю. Да и ходил он недолго, мнут пятнадцать побродил и ушел.
- Это точно? – Я нарочито сверлил его взглядом.
- Да точно. – Как-то виновато ответил он и добавил – Пошли лучше спать, завтра у тебя знаменательный день. – Я не стал его расспрашивать, а просто выкинул окурок и пошел в дом.