Мальчики, пора спать

Сумeрки сгущaли свои краски, опускаясь на спящий город. Стояло жаркое лето, поэтому жители лишь радовались вечерней прохладе. В двенадцатом часу на улице практически никого не осталось, лишь небольшие компании подростков, орущих какую-то дребедень под окнами.

- Ты спишь? — Макс свесил голову со второго яруса кровати. Его лица не было видно в темноте, лишь черные контуры заставляли верить, что это младший брат, а не незнакомец.
- Нет, — я поднял взгляд, отрываясь от книги и кладя фонарик рядом с телом.

Как только младший открыл рот, захотев задать вопрос, в дверь резко постучали, отвлекая наше внимание. Без разрешения, дверь стала тихо открываться, пропуская в темную комнату узкую полоску света от свечи. Я замер, стараясь не привлекать внимания, а Макс вернулся в лежачее положение и натянул одеяло до подбородка, боясь шелохнуться.

— Мальчики, — короткая пауза, — пора спать, — в проходе появилась фигура матери. Она приветливо улыбнулась сыновьям, а после, закрыв дверь, снова исчезла в коридоре. Макс облегченно выдохнул, вновь свешивая голову вниз, и внимательно стал смотреть на меня. Он явно хотел задать терзающий вопрос.
- Андрей, — начал ребенок тихим голосом, наконец осмелившись, — А почему мама приходит к нам каждую ночь?

Я посмотрел брату в глаза и не нашелся с ответом. А что я мог ему сказать, зная, что наша мама умерла пять лет назад?