Кровавый след….

«Кoмсoмoльскa прaвдa.
Oт 1973 гoдa.
Oпaснoсть ликвидирoвaнa!
Нaкoнeц-тo oпaсный мaньяк из Тoльятти был убит этим утрoм.
При попытке к бегству он убил троих милиционеров, но сам не избежал кары.
Напомним, что жертвами маньяка стали трое человек за этот год, а так же, возможно, ещё 1 в прошлом. На данный момент известно, что убийца — миллиционер, коренной житель Тольятти.
Наша редакция так же хочет поблагодарить оперативника уголовного розыска — Дмитрия Савельченко. Именно его следует поблагодарить за поимку опасного преступника».

СССР
Тольятти
1973 год.
Дима, семи лет от роду только проснулся, в это морозное январское утро. Несмотря на ранний час вокруг царила суета, мальчик обнаружил в комнате свою мать, которая собирала вещи в большой кожаный чемодан. Царила странная, почти пугающая атмосфера.

— Маам. — протянул ребёнок
- Димочка, ты уже проснулся? — женщина выглядела изнемождённой и испуганной.
- Да, мам, что случилось?
- Мы… мы уезжаем.
- Хорошо. — сказал мальчишка зевая — а где папа?
- Папа… Он уже уехал… — Мать попыталась улыбнуться, но зрелище получилось удручающе.
Дима даже не представлял, что его отец, гордость района, милиционер со стажем, сейчас умирает от пулевых ранений в больнице. И он не мог предположить, что всё это его отец заслужил…

Российская Федерация.
Тольятти
2013 год.
В этот морозный день на улице было морозно, холод пронизывал сквозь тёплую одежду. Даже в машине было прохладно, что уж говорить про улицу? Полицейская машина не была исключением.
- Ну и погода сегодня — мрачно заметил сержант поправляя кокарду на фуражке.
- Это верно — согласился его более молодой напарник.
- Что делать будешь? Всё равно мы на этом перекрёстке простоим не больше трёх часов.
- К жене думаю съезжу — задумчиво проговорил лейтенант.
- Дело благое, она же у тебя в деревне живёт?
- Да, в Новоселецке, а что?
- Эхх — ухмыльнулся полицейский, обнажив зубы — мой Серёга, тоже в пригород поехал.
- В такую-то погоду? — покачал головой Летейнант.
- Он у меня закалённый, ну ты Гришку сам не раз видел.
- Это да… — Летейнант хищно улыбнулся. В какой-то момент даже сержанту стало не по себе, но он быстро прогнал эти мысли.

Спустя 4 часа.
Трасса «Новосибирск — Барнаул»
- Серёж, как там?
- Плохо всё — вздохнул парень, облокотившись на спинку кресла.
Уже более часа Сергей и его спутница пытались починить окончательно сломавшийся Лексус. Пугал и тот факт, что буран только набирал обороты, а они как назло ехали по малопопулярной трассе и за последний час никто не проезжал.
- Может, попытаемся снова позвонить?
- Нет! — резко отмёл эту идею Сергей. Дозониться в такой глуши было нереально, к тому же парень не хотел пасовать перед девушкой, что он, сам разобраться не может?
- И что делать сейчас? И так холодно. — Девушка театрально закуталась в куртку, давая понять Сергею, что надо бы хоть что-то сделать.
- Вик, не суетись, сейчас подождём машину и попросим помощи, делов-то?
По правде, Сергей тоже беспокоился, но показывать страх не привык. Этому ещё его отец научил, известный человек в городе.
Так прошло ещё пятнадцать минут, пока наконец Виктория не заметила нечто вдали.
- Смотри, кажется машина! — с воодушевлением воскликнула она.
- Ты уверена? — парню вовсе не улыбалась перспектива выходить из тёплой машины, а заодно и идти в лес, но что-то же надо было делать?
- Да, точно, там за защиткой машина!
- Ладно — пробурчал Сергей — жди здесь, я скоро приду.

***

Девушка оказалась права, и на другой стороне дороги стояла машина. Сергей подошел поближе, кутаясь в одежду. Это был обычный полицейский УАЗ, увидев его, парень даже слегка испытал облегчение.
Однако, в салоне оказалось пусто, Сергей разочаровано вздохнул. Хозяин машины не должен был отойти далеко и парню оставалось лишь ждать.
Спустя немного времени вдали показался силуэт.
- Здравствуйте! Это ваша машина? — спросил Сергей, пытаясь перекричать ветер. Человек не ответил. Ветер завывал с ещё большей силой. На первый взгляд это был обычный полицейский. Только через минуту, когда он приблизился, Сергей всё понял. Рука. Его правая рука была в чём-то красном. В голову парня словно пауки полезли теории…
Но он сдержался, чтобы не побежать… Пока не посмотрел в глаза Существа. Вместо белых белков на него смотрели багровые пустоты, словно сама Тьма смотрела на него в этот момент. Испустив крик, полный страха и отчаянья, парень кинулся бежать, куда угодно, лишь бы подальше!

***

Добежав до машины, Сергей стал яростно дёргать за дверь.
- Что случилось? — Удтвленно спросила девушка.
- Там… оно… эт… бежать! — От страха парень так и не смог сформулировать свои мысли.
- Куда бежать? Ты объясни что произошло. — На этих словах Сергей отчётливо заметил ту тварь, она стояла в десяти метрах от машины с каждым шагом приближаясь. В голове что-то щёлкнуло, Сергей понял: или он, или она. В этот момент внутренняя часть парня явила себя. Не обращая внимания на протесты девушки, Сергей кинулся в чащу леса. Вдогонку ему свистел холодный ветер и крики девушки, но Сергею было всё равно…

Тольятти
Спустя некоторое время.
В доме сержанта Белоусова уже неделю царил траур. Его жена умерла при родах, и всё, что у него оставалось — это сын. Чего греха таить, сержант любил сына и хотел гордится им. Сергей был хорошим спортсменом, а на стенах до сих пор висели его награды. У Белоусова так и не хватило духу убрать их. Какое теперь это имело значение?
Зазвонил телефон. Сержант нехотя взял трубку.
- Здравствуй, Витя. Соболезную твоему горю… — раздался старческий голос в трубке.
- Ты думаешь, это сделало Оно?
- С чего ты так решил?
- Савельченко, ты бы не позвонил мне, если бы это не касалось Его.
- Ты прав… — секундная заминка — я никогда не думал, что подобное моет случиться с тобой…
- Я хочу отомстить! — твёрдо сказал сержант.
- Не торопись — предостерёг его голос — Оно уже насытилось. Жди следующей зимы. Возможно, Оно вновь овладеет твоим напарником, а может, и кем-нибудь другим.
- Как ты узнал, что это был Дмитрий? — Сухо спросил Виталий.
- Он — сын предыдущего носителя. Он не ведал что творил, как и его отец. Начиная от купца Селиванова и заканчивая Дмитрием, никто из них ничего не знал. Тем более, бедняга ослеп…
- К нему у меня претензий нет. Спасибо, детектив. — На этих словах Белоусов положил трубку.