Кровь и Зеркала 6

Рубиус прислoнился к дeрeву и пeрeвёл дыxaниe. Жaднo глoтaя воздух ртом, его рука потянулась к поясу и, нащупав фляжку с водой, он судорожно сдёрнул её и принялся глотать живительную влагу.
Он знал, что рано или поздно его найдут, они уже ищут его. Бросив взгляд на восток, там где были руины Храма, он поспешил туда. Два дня назад когда рабы нашли в руинах артефакт, Рубиус сидел в своём трактире и продавал путникам зашедшим к нему джин. Путники выглядели так, словно они были в битве и им изрядно досталось. Один был в рваном мешковатом одеянии и прихрамывал, у другого же одежда была вся дырявая. Рубиус и не подозревал, что эти двое были вовсе не путешественники, как они сказали ему, а рабы из Храма Света. Даже покупая джин, Рубиус был уверен в том, что на путников напали, вот почему они так выглядели, ибо джин его стоил недёшево, а у этих оборванцев была куча монет.
Но когда один достал кинжал и приставил к горлу бедного трактирщика и потребовал, чтобы тот шёл за ними, он понял: это бандиты.
Они отвели его в каморку трактира, где рассказали, что они — беглые рабы. Как им удалось сбежать они тоже рассказали.
В ту ночь начал один, у него было предчувствие чего-то нехорошего и он долго не мог уснуть. В очередной раз пробудившись от беспокойного сна, которым он смог забыться, он почуял, что рядом кто-то стоит в темноте, почуял дыхание и оно было холодным. Стало жутко.

Когда он вскочил, то его схватили за руку и тихо сказали «Тише, не дёргайся, сядь».
Это был высокий воин в плаще с капюшоном. Этот воин предложил ему сделку, в ходе которой он должен был мобилизовать рабов и покинуть это место, а ещё найти людей. Найти не просто людей, а тех, кто хочет последовать древним и получить могущество и примкнуть к Армии Зла.
Рубиус тогда испугался не на шутку и согласился, за что получил аж 20 монет и оружие в виде кинжала с рукояткой в виде змеи.

Лукор и Фолек рассказали мне о том, зачем нужно найти трактирщика. По их словам, он продался врагу и знает где артефакт. На вопрос, что это за место я услышал невероятное — пригород Рима, посёлок, здесь древние полуразрушенные постройки и руины. Люди живут, но как бы далеко не как в городе. Это была мистика… ведь всё началось с того, что я шёл с факультатива истории… а теперь Рим, Зло, артефакт?! Это было похоже на сон и кошмар… а может, я на стыке Миров? Но как? Как такое возможно? Я не понимал… сознание упорно не хотело об этом думать.
Я вышел на улицу и моё сознание не подвело: вид магазина, куда я шёл к другу Даниилу, было точно таким же, как когда я зашёл, но вот то, что я увидел рядом…
Это был автосервис, точно вам говорю, но теперь… теперь я видел древнее здание Рима… «то есть» я усмехнулся… «получается, Я на стыке Миров, нашего времени и… Древнего!». Если это так-то… крутой же сон — подумал я.
Но на сон это походило всё меньше и меньше.
- Вам бы оружие, господин — произнёс Лукор.
- Оружие?.. Ах, да… — задумчиво произнёс я.
- Я знаю где есть хорошие мечи.
- Хорошо… принесите мне сюда оружие, если можно, я же останусь тут.
- Хорошо, господин.
Воины удалились, а я всё ещё стоял в дверях магазина-трактира.