Кровь и Зеркала 5

Глaвa 3

С oднoй стoрoны я нaчaл пoнимaть, чтo прoисxoдит, нo с другой… ни черта я не понимаю. Два война что минуту назад хотели прирезать меня и свято верили, что никто им не помешает сейчас стояли на коленях и взывали ко мне как к божеству. То что я «вызвал огонь» до меня дошло, могло ли это действие повлиять на их поведение? Конечно же, могло! Но вот оно ли стало решающим?
Они назвали меня тем, кто пришёл помочь им справиться со Злом, что они сами впустили в мир…
Уже само появление воинов, одетых в римские доспехи было фантастично и невероятно. Предположим, это сон, но, чёрт побери… он такой правдоподобный и я могу свободно мыслить и думать!
- Господин — начал один из воинов, кажется это был воин по имени Лукор — Мы не причиним вреда Войну Света, мы посланы Панкратионом Лестатом разыскать трактирщика Рубиуса.
Нужно было что-то сказать, но я не знал, что именно. В голове крутились тысяча вопросов, но, судя по всему, ответы на них я не получу и придётся импровизировать.

— Зачем вы ищете трактирщика? — спросил я всё ещё держа пламя в руке.
- Эта падаль в союзе с врагом и знает где хранится артефакт, нам нужно найти трактирщика, так мы сможем подобраться к артефакту.
- Что за артефакт вы ищете?
- Это Зеркало, но не простое оно.
- Из-за него все беды, оно проклято.
- Хорошо, допустим я вам помогу найти его — я посмотрел на воинов, до конца не понимая, что сейчас сказал и во что ввязался, — но вы должны рассказать мне всё по порядку: где мы находимся, что происходит и откуда взялся артефакт и Зло, в общем, всё.
Естественно, приняв меня за какого-то посланного всевышним, господина, эти войны в один голос согласились, а я, поколебавшись, убрал зажигалку, думая: «Ага, ребят, да за вами глаз да глаз нужен, прирежут как свинью».
Я сел на стул и войны тоже сели. Теперь когда они говорили, я стал отличать их и знать кто Фолек, а кто Лукор. Фолек был более плечистый и носил шрам на щеке, как кто кнутом рассёк ему лицо. Лукор же был не менее сбитый, но всё же уступал Фолеку и был чуть ниже ростом.
Оружие их было внушительным — тяжёлые мечи, такие острые, что с ужасом понимаешь «такой овцу пополам разрубит с одного удара». Первым заговорил Фолек.
- Это началось с того как Панкратион Лестат, наш предводитель поручил 4 легиону отправиться в руины храма и обеспечить защиту жрецу. В разрушенном старом храме Света шли раскопки где день и ночь работали рабы. Туда отправился жрец с парой воинов. Мы должны были следить за тем, чтобы никто не смог напасть на священнослужителя, который в свою очередь считал святое место древнейшим и говорил об артефактах, которые можно найти в этой земле.
На 13 день пребывания, в полдень, когда солнце нещадно припекало спины рабов, один из них откопал зеркало. Небольшое зеркало, украшенное рунами и изображением Змеи.
С него всё и началось, передав находку жрецу, мы с нетерпением ожидали, что же скажет мудрец…
Но как только он вышел к нам из хижины, а он уединялся то сказал:
- Великое Зло было на земле когда-то и великая битва Света и Тьмы. Давным давно это было, когда люди по ошибке открыли в мир портал… и злые тёмные силы проникли в мир. Но портал закрыли, пролив кровь… и тысяча полегло в той битве воинов, доблестных и отважных героев. Запечатав портал, люди так же избавились от древних реликвий, что были по обе стороны враждующих. У Тьмы же остался один… Древний артефакт, в котором заключена вся сила Тьмы. Тьмы, которую однажды уже разбудили.
- И вот опять… — добавил Лукор.
Фолек продолжал.
- Жрец сказал, что зеркало теперь утеряло былую силу, но определённо в нём была ещё часть той силы и она не должна попасть в плохие руки. Так зеркало решено было отправить в Храм Света, что возведён на севере, туда, где священнослужители попытаются понять, что несёт в себе артефакт и как можно тщательнее укрыть его от посторонних глаз. Но увы! Этому было не дано свершиться
- Но почему? — спросил я нетерпеливо ожидая развязку истории.
Я и Лукор той ночью были на дежурстве, но готов поклясться, что ничего не видел ни один из нас. А утром… утром жреца обнаружили с перерезанным горлом, а артефакт, что он оставил при себе, исчез!
- Как?
- Никто не знает… — мрачно заметил Лукор.
- Только после этого мы увидели, что раскопки пусты. Рабы бесследно исчезли.