Кошмарные рисунки показывают как выглядели бы животные, если бы их рисовали на основе их скелета, как рисуют динозавров

Мы eщe oчeнь мaлo знaeм о динозаврах и в том числе у нас практически нет никакой информации о том, какая кожа у них была в реальности, были ли они полностью покрыты перьями или частично и какого они были окраса.

Также на основе в основном фрагментарных находок костей скелетов очень сложно понять как в реальности двигались эти животные и какой процент жировой прослойки был у них. 

В прошлые десятилетия из-за подобного были в том числе такие казусы, когда хвостовые части принимали за рога на голове, а динозавра, двигающегося в основном на двух задних ногах, рисовали идущим на четырех конечностях и тд.

На картинках ниже примеры реконструкции облика мегалозавра, от более ранней к современной.

Из-за всего этого турецкий палеохудожник Джевдет Мехмет Кёсмен решил пофантазировать на тему, какой была бы реконструкция облика современных животных, если бы из воссоздавали в основном на основе их скелетов, как воссоздают облик динозавров.

Рисунки получились довольно жутковатыми и, по выражению одного из комментаторов, "как в кошмарном сне".

Лебеди

Пеликан и аист

Бабуин

По словам Кёсмена, современные реконструкции облика динозавров, особенно в голливудских фильмах, созданы с "эффектом термоусадочной пленки", то есть их скелеты в основном просто обтягивают кожей без учета подкожной мускулатуры, жировой прослойки и других мягких тканей.

Впервые идея сделать что-то подобное Кёсмену пришла, когда он увидел рентгеновский снимок крокодила, на котором был четко виден его скелет. В реальности этот крокодил был довольно жирным, но если бы его облик создавали в точности по скелету, получилась бы совсем иная рептилия.

Голова бегемота

Зебра

Слон

Носорог. Рога у носорога нет, так как подобные роговые ткани, как и копыта, в скелетах не сохраняются. 

Самой распространенной ошибкой художников Кёсмен считает открытые зубы в челюстях динозавров. У многочисленных хищных рептилий зубы в основном прикрыты и редко видны. 

Корова

Кошка

Питон

Похожие новости: